Патенты автора Сокольников Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к азотогенерирующему составу объемного пожаротушения и способу его получения. Азотогенерирующий состав, содержащий азид щелочного металла, оксид тяжелого металла, модификатор горения в виде оксида алюминия, модифицированного нитратом кобальта (II), с промотирующими добавками оксида никеля и оксида меди и увлажнитель, получают поэтапным смешением сухих компонентов с увлажнителем и объединением полученных смесей. Перед формированием гранул из полученной массы её высушивают до максимально возможного удаления остатков растворителя. Техническим результатом является исключение содержания свободного натрия в газовой фазе и металлического натрия в шламе продуктов сгорания, снижение концентрации токсичных газов за срезом сопла пожаротушащего генератора, уменьшение давления в камере горения и температуры газовой струи, увеличение газопроизводительности генератора и, таким образом, повышение безопасности эксплуатации и эффективности пожаротушения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к аэрозольобразующим составам объемного пожаротушения и способам их получения. Состав содержит нитрат щелочного металла в качестве окислителя, фенолформальдегидную смолу новолачного типа и эпоксидную смолу в качестве горючего-связующего, по меньшей мере одну соль щелочного металла и карбоновой кислоты в качестве дополнительного горючего, выполняющего одновременно функцию охладителя, и в качестве модификатора горения - нитрат кобальта(II) с промотирующими добавками оксида алюминия и оксида меди при следующем соотношении компонентов, мас.%: горючее-связующее - 6-11, дополнительное горючее-охладитель - 4-15, нитрат кобальта - 2-5, оксид алюминия - 1-3, оксид меди - 1-3, окислитель - остальное. Состав получают, смешивая окислитель и дополнительное горючее-охладитель с получением 1-й смеси, отдельно смешивают нитрат кобальта с оксидом алюминия с получением 2-й смеси, также отдельно готовят эпоксидную смолу, добавляя в нее растворитель и смешивая с отвердителем до получения 3-й смеси, имеющей вязкость, обеспечивающую смачиваемость сухих компонентов, затем смешивают 1-ю и 2-ю смеси, куда после этого вносят 3-ю смесь, полученную массу смешивают с фенолформальдегидной смолой и одновременно с окисью меди и высушивают при температуре, обеспечивающей полимеризацию эпоксидной смолы и удаление растворителя. Техническим результатом изобретения является уменьшение токсичных веществ в продуктах сгорания аэрозольобразующего состава для пожаротушения не только в зоне горения состава, но и за срезом сопла генератора огнетушащего аэрозоля для пожаротушения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к огнетушителям, применение которых возможно в автоматическом режиме. Термический механизм приведения в действие пожаротушащего генератора включает расположенный в корпусе ударник с охватывающей его пружиной, нагружающей ударник в направлении на капсюль, фиксирующее приспособление, блокирующее ударник от перемещения в состоянии ожидания, и установленный в дополнительном корпусе инициирующий элемент, удерживающий фиксирующее приспособление в состоянии ожидания, при этом фиксирующее приспособление выполнено из расположенной в корпусе и контактирующей с ударником блокирующей втулки и контактирующего с инициирующим элементом в состоянии ожидания стопора, установленного с возможностью перемещения на стыке корпуса и дополнительного корпуса с частичным заходом в каждый из них, при этом блокирующая втулка имеет лепестки из пружинящего материала, входящие в состоянии ожидания в зазор между корпусом и стопором и выходящие из него при срабатывании инициирующего элемента, а пружина расположена внутри блокирующей втулки. Техническим результатом изобретения является повышение надежности пуска пожаротушащего генератора. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх