Патенты автора Русановская Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения оптимального уровня вакуума для хирургического лечения витреофовеолярного тракционного синдрома. Методом оптической когерентной томографии у пациентов с витреофовеолярным тракционным синдромом перед операцией измеряют толщину сетчатки в фовеоле. Задают частоту резов витреотома. Вычисляют уровень вакуума (P) по формуле. Способ позволяет выполнить щадящее хирургическое лечение, предотвратить возникновение осложнений за счет определения оптимального уровня вакуума. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования перехода витреофовеолярного тракционного синдрома в сквозной макулярный разрыв. Для прогнозирования перехода витреофовеолярного тракционного синдрома в сквозной макулярный разрыв приняли коэффициент прогнозирования F, зависящий от измеряемых параметров, который имеет положительную величину при сочетании факторов, способствующих макулярному разрыву, и отрицательную величину в противном случае. Методом оптической когерентной томографии у пациентов с витреофовеолярным тракционным синдромом определяют угол фиксации задней гиалоидной мембраны к фовеоле, толщину сетчатки в фовеоле, через 3 месяца повторяют указанные измерения, после чего вычисляют коэффициент прогноза разрыва сетчатки по формуле: где F - коэффициент прогноза разрыва сетчатки, e - математическая константа основания натурального логарифма (экспонента), COS - тригонометрическая функция косинус, H1 и H2 - первое и второе измерения толщины сетчатки в фовеоле, мкм, α1 и α2 - первое и второе измерения угла фиксации задней гиалоидной мембраны к фовеоле, град, и при F>0 прогнозируют переход витреофовеолярного тракционного синдрома в сквозной макулярный разрыв, а при F<0 не прогнозируют переход витреофовеолярного тракционного синдрома в сквозной макулярный разрыв. Способ позволяет осуществить прогнозирование перехода витреофовеолярного тракционного синдрома в сквозной макулярный разрыв, что обеспечивает либо своевременное проведение оперативного вмешательства, либо отсуствие проведения ненужной хирургической операции. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для применения в хирургии стекловидного тела. Вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны содержит краситель, метилцеллюлозу, гиалуроновую кислоту, поливинилпирролидон низкой молекулярной массы и инъекционную воду. В качестве красителя используется трепановый синий и/или бриллиантовый синий. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения позволяет снизить токсическое воздействие на сетчатку, улучшить интраоперационную визуализацию кортикальных слоев стекловидного тела. 3 пр.

 


Наверх