Патенты автора Бокова Татьяна Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют забор биологической жидкости из полого органа. Вводят эндоскопический катетер диаметром до 2,8 мм с проводником с абсорбирующим материалом в канал эндоскопа в просвет полого органа. Перед введением дополнительно фиксируют абсорбирующий материал на дистальном конце проводника. Герметичное закрытие просвета катетера обеспечивают с помощью фиксации наконечника из стерильного биологически инертного материала, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру катетера зонда. В течение 5-10 секунд возвратно-поступательными движениями внутри полого органа непосредственно в исследуемой зоне производят забор материала. В качестве стерильного биологически инертного материала используют любой из выбранных материалов: желатин, оттискной стоматологический материал, содержащий альгинаты, полипропилен, силикон, полиамид, полиуретан. Абсорбирующий материал с пробой и наконечник проводника заводят обратно в катетер. Катетер с пробой извлекают из эндоскопа. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность забора за счет более доступного и технически легко осуществимого получения более качественной и информативной пробы биологической жидкости без примеси попутного секрета. 7 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и предназначено для оценки функции гастродуоденального комплекса у детей с нарушением пищеварения. Способ включает проведение ультразвукового исследования гастродуоденального комплекса после приема физиологической нагрузки, определение параметров эвакуации, проведение сравнительного анализа с определением пищеварительных функций гастродуоденального комплекса. Новым является то, что в качестве физиологической нагрузки назначают прием жидкого питания нутридринк в объеме 150-200 мл. А при проведении ультразвукового исследования определяют площадь пилорической части желудка по общепринятой методике через 30, 60, 90 и 120 мин после приема питания. При этом определяют площадь поперечного и продольного срезов пилорического отдела желудка, по значениям которых определяют характеристическую длину пилорического отдела желудка, проводят сравнительный анализ каждого последующего результат с предыдущим и при выявлении уменьшения полученных показателей в динамике оценивают функции гастродуоденального комплекса как нормальные, а при выявлении разнонаправленных отклонений определяют нарушение функции гастродуоденального комплекса - дуоденогастральный рефлюкс. То, что выявляются варианты моторно-эвакуаторной функции желудка, позволяет или исключить дуоденогастральный рефлюкс, или выявить его наличие и провести необходимую коррекцию терапии. Способ расширяет объем получаемой информации о состоянии гастродуоденального комплекса, которая позволяет оптимизировать лечение, способ неинвазивен, экономически доступен. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и предназначено для получения проб биологических жидкостей из полых внутренних органов через эндоскоп. Эндоскопический диагностический зонд включает в себя эндоскопический катетер и размещенный внутри катетера металлический проводник. Проводник содержит дистальный конец с зафиксированным на нем абсорбирующим материалом и проксимальный конец, снабженный рукояткой управления проводником. Дистальный конец проводника выполнен из двух равных отрезков металлической проволоки, спиралевидно скрученных между собой с возможностью фиксации абсорбирующего материала между отрезками, и металлической оливы, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру катетера. Изобретение позволяет безопасно и быстро получить качественную, информативную пробу биологической жидкости из исследуемого полого органа без примеси попутной флоры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. Проводят биохимическое исследование сыворотки крови натощак с определением уровня глюкозы и аланинаминотрансферазы и ультразвуковых исследований: печени с определением эхогенной структуры, поджелудочной железы натощак с определением размеров ее головки и щитовидной железы с определением ее объема. Определяют по полученным данным величины диагностического коэффициента по формуле . При получении значения P≥0,5 диагностируют метаболический синдром, а при P<0,5 - отсутствие метаболического синдрома. Способ позволяет повысить точность определения метаболического синдрома за счет определения биохимических и ультразвуковых показателей. 5 пр.

 


Наверх