Патенты автора Гордеев Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройству для моделирования на высокоэнергетичных ускорителях тяжелых ионов полей смешанного вторичного излучения для облучения в них биологических образцов. Устройство содержит поворотный барабан револьверного типа, в котором объединены по меньшей мере два конвертора, состоящие из набора мишеней цилиндрической или секторальной формы в различных сочетаниях. Конверторы путем вращения барабана при помощи электродвигателя поочередно помещаются в позицию, в которой происходит их облучение пучком ядер железа с энергией 1 ГэВ/нуклон. Конверторы могут также вращаться при помощи электродвигателя вокруг своей продольной оси, совпадающей с осью пучка. Мишени имеют однородную структуру (без выемок и пустот) и различную толщину по пучку. По меньшей мере один из конверторов может иметь в наборе как минимум одну мишень из стали. Техническим результатом является возможность формирования полей вторичного смешанного излучения в широком интервале энергий для целей радиобиологических исследований с однородным полем вторичного смешанного излучения за устройством в области пространства, достаточным для размещения в нем большого числа облучаемых образцов и обеспечения равенства доз их облучения, а также воспроизводство в поле вторичного смешанного излучения за устройством не только заданных спектров линейных передач энергии вторичных частиц, но и их заданных энергетических спектров. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для окучивания при обработке почвы в междурядьях посадок картофеля и корнеплодов. Окучник состоит из сферических, симметрично установленных на вертикальных стойках вогнутыми сторонами друг к другу дисков. Диски установлены с возможностью изменения расстояния между ними и регулирования угла атаки дисков. Вертикальные стойки выполнены из двух частей в виде труб круглого сечения, входящих одна в другую с возможностью поворота для регулирования угла атаки дисков и с возможностью осевого перемещения с фиксацией частей стойки в заданных положениях. Такое конструктивное выполнение позволить расширить диапазон регулировки при обработке междурядий на любой стадии роста растений и снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к плазменной технике. Плазменный двигатель с замкнутым дрейфом электронов содержит главный кольцевой канал ионизации и ускорения, ограниченный конструкционными элементами из изолирующего материала и открытый на своем выходном конце. По крайней мере один полый катод сообщен с линией для подачи ионизируемого газа. Кольцевой анод, концентричный главному каналу, расположен на расстоянии от его открытого конца. Во входной части главного канала за зоной расположения анода размещена кольцевая буферная камера, размер которой в радиальном направлении превышает радиальный размер главного кольцевого канала. Трубы для подачи ионизируемого газа сообщаются в направлении к аноду через кольцевой распределитель с зоной, отличной от зоны расположения анода. Техническим результатом является повышение тяговой характеристики стационарного плазменного двигателя малой мощности и упрощение конструкции при обеспечении гарантированного времени непрерывной работы. 17 ил.

 


Наверх