Патенты автора Сургутский Иван Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно лазерных средств инициирования с использованием взрывчатых веществ. Лазерный воспламенитель содержит установленные соосно в корпусе 1 металлическую втулку 3 с расположенной внутри нее градиентной линзой 2, закрепленной при помощи клеевого соединения, на торцевые поверхности которой нанесено покрытие из просветляющего материала 4. Заряд взрывчатого вещества выполнен в виде навесок - инициирующей 5 и выходной 6 из пиротехнического состава. Металлическая втулка 3 граничит с инициирующей навеской 5. В качестве градиентной линзы 2 может быть использовано оптоволокно или оптическая керамика. Обеспечивается повышение надежности срабатывания устройства, за счет снижения потерь лазерного излучения, повышение инициирующей способности и безопасности, сохранения целостности узла ввода излучения при разгрузке давления, формируемого продуктами сгорания. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к детонаторам с программируемой временной задержкой, и может быть использовано в качестве средства инициирования при проведении взрывных работ. В корпусе последовательно установлены выходной заряд, инициирующее устройство, состоящее из навесок ВВ и соединенное с электронным блоком через соединительный элемент, выполненный в виде токовыводов или разъема. Инициирующее устройство выполнено в виде детонаторного блока, состоящего из гильзы, граничащей с выходным зарядом бризантного ВВ, с запрессованными в ней выходной навеской из бризантного ВВ и инициирующими навесками из бризантного ВВ, и инициатора. Изобретение позволяет повысить безопасность при работе с детонатором, обеспечить точность срабатывания. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам взрывания, а именно к лазерным детонаторам. Содержит установленные в корпусе соосно источник излучения, оптический подпор и заряд ВВ. Последний выполнен в виде инициирующей и выходной навесок и снабжен градиентной оптической линзой, расположенной между источником излучения и оптическим подпором. Инициирующая навеска выполнена из набора навесок, не менее двух. При этом инициирующая навеска, примыкающая к оптическому подпору, выполнена в виде высокоплотного тонкослойного заряда из высокодисперсного вторичного ВВ с добавлением наноуглеродного компонента. Инициирующая навеска, примыкающая к выходной навеске из вторичного ВВ, выполнена из высокодисперсного вторичного ВВ, позволяет снизить мощность задействования, повысить надежность и эффективность задействования, повысить быстродействие и выходные характеристики лазерного детонатора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерным средствам инициирования, изготовленным с использованием вторичных взрывчатых веществ (ВВ). Лазерное средство инициирования содержит установленные соосно в корпусе 1 источник излучения 2, заряд ВВ, оптический подпор 3, размещенный между источником излучения 2 и зарядом ВВ, градиентную оптическую линзу 4, расположенную между источником излучения 2 и оптическим подпором 3, выполненным из оптически прозрачной керамики. Заряд ВВ выполнен в виде навесок инициирующей 5 и выходной 6, при этом инициирующая навеска 5 выполнена в виде тонкослойного высокоплотного высокодисперсного заряда из вторичного ВВ и расположена между оптическим подпором 3 и выходной навеской 6, а выходная навеска 6 выполнена из вторичного ВВ или пиротехнического состава (ПТС). Обеспечивается повышение эффективности, быстродействия и надежности лазерного средства инициирования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Электродетонатор относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ. Электродетонатор содержит гильзу с размещенным в ней зарядом ВВ, выполненным в виде навесок: выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности с взрывающимся мостиком-перемычкой, установленным на пластине с токовыводами, при этом инициатор выполнен в виде полупроводникового энергопреобразующего устройства со стабилитронами. Улучшены эксплуатационные характеристики, а именно эффективность, надежность и быстродействие срабатывания электродетонатора, повышена безопасность при срабатывании электродетонатора от разряда статического электричества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх