Патенты автора Шилов Виктор Петрович (RU)

Изобретение относится к постшенноновским каналам преобразования дискретной информации. Технический результат изобретения заключается в возможности применения АЦП меньшей разрядности при всех прочих требованиях к устройству преобразования сигнально-шумовой смеси (СШС). Способ обработки СШС в постшенноновских каналах: в приемном устройстве СШС перед квантованием редуцируют по модулю до требуемого уровня, но не менее уровня потенциально содержащегося в ней сигнала, одновременно усиливая до уровня, находящегося в пределах динамического диапазона квантователя. Редуцирование осуществляют путем вычитания из исходной сигнально-шумовой смеси вспомогательного сигнала с требуемым уровнем, таким, чтобы остаток удовлетворял приведенному выше условию редуцирования. Процесс редуцирования-усиления обеспечивает соответствие разрешающей способности используемого квантователя уровню потенциально содержащегося в сигнально-шумовой смеси сигнала, при обработке низких по техническим критериям уровней сигналов, процедуру редуцирования-усиления циклически повторяют, беря в каждом последующем цикле в качестве исходной сигнально-шумовой смеси обработанную сигнально-шумовую смесь, полученную в предыдущем цикле.

Изобретение относится к области средств преобразования дискретной (цифровой) информации, включая связь и локацию в различных средах, телеметрию, запись-чтение информации, радио, телевидение и другие применения. Технический результат – возможность преобразования информации, включая ее приемопередачу, с предельно достижимыми энергетическими и надежностными показателями, сохраняя при этом возможность принципиального и существенного выхода за предел Шеннона. Для этого измеряют секвенту и частость сигнально-шумовой смеси (СШС), поступающей на спектроанализатор демодулятора. В случае близости (количественно задаваемой на стадии разработки) значений секвент и частостей СШС и исходного информационного сигнала, в СШС, из источника, находящегося в приемном устройстве, аддитивно добавляют цифровой колебательный процесс с уровнем, обеспечивающим формирование суммарного процесса с секвентой и частостью, исключающими возможность формирования ложного информационного сигнала из шума. Для определения необходимого уровня добавляемого процесса производят измерение текущего уровня СШС. 8 ил.

Изобретение относится к способам приемопередачи дискретных информационных сигналов и может быть использовано в связи, локации, телеметрии, телефонии. Технический результат заключается в повышении эффективности использования энергии сигнала и частотного ресурса канала преобразования дискретной информации. На передающей стороне каждый информационный символ отображается на последовательность периодических возмущений физической среды, передаваемую через среду распространения непосредственно или используемую в качестве модулирующего сигнала. Передачу осуществляют в полосе частот информационного сигнала. На приемной стороне, после проведения необходимой обработки принятой сигнально-шумовой смеси (СШС), в полосе частот информационного сигнала, разделяют СШС на участки с протяженностью, равной протяженности символов, с шагом, кратно-равным периоду дискретизации СШС. Полученные участки СШС подвергают оценке их псевдоспектра по методу MUSIC, заключающемуся в анализе собственных чисел и собственных векторов корреляционной (ковариационной) матрицы, составленной из отсчетов СШС, и при обнаружении на спектральном участке, соответствующем определенному информационному сигналу, псевдоспектрального пика, выносят решение о наличии на этом участке переданного информационного сигнала. 6 ил.

Изобретение относится к способам приемопередачи дискретной (цифровой) информации и может быть использовано в технике электрорадиосвязи, телеметрии, радиогидролокации и в других областях. Технический результат заключается в возможности приемопередачи дискретной информации при низких значениях отношения сигнал-шум, при высоких значениях спектральной эффективности широкополосных сигналов (ШПС). Данный результат на передающей стороне достигается формированием ШПС с прямым (непосредственным) расширением спектра путем использования в качестве огибающих импульсных информационных сигналов функций с ограниченным спектром, аппроксимирующих на одном или нескольких промежутках, расположенных внутри импульса, колебания с частотой, превышающей граничную частоту спектра модулированного импульса в целом (выбросы частоты). При этом значения параметров этих колебаний ставят в соответствие информативному признаку сигнала, подлежащего передаче. На приемной стороне достижение заявленного результата осуществляется путем выделения промежутка с выбросом частоты, с последующим определением параметров колебаний на этом промежутке и вынесением решения о значении информативного признака в принятом модулированном сигнале, после обработки принятой смеси сигнала с шумом в полосе частот модулированного сигнала с ограниченным спектром. 7 ил.

 


Наверх