Патенты автора Щулькин Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ количественного определения малонового диальдегида в среде культивирования клеток, представляющей собой раствор Хэнкса после инкубирования с клетками линии Caco-2 в течение 3 часов, включающий применение метода ВЭЖХ-МC/МС, отличающийся проведением пробоподготовки путём смешивания 10 мкл пробы среды культивирования клеток с 90 мкл ацетонитрила, последующим встряхиванием в течение 10 мин и дальнейшим центрифугированием пробы при 10000g в течение 10 мин при температуре +4°С с последующим вколом 5 мкл пробы с применением автосемплера и хроматографированием на колонке UCT Selectra C18 4,6 mm×100 mm, 3um, 100 A с предколонкой Selectra C18 Guard Cartridges SLC-18GDC46-3UM при температуре колонки 35°С, в изократическом режиме элюирования со скоростью потока 300 мкл/мин, с применением подвижной фазы, состоящей из 20% ацетонитрила и 80% водного раствора формиата аммония с концентрацией 10 ммоль/л, при этом ионизацию проводят путем формирования электроспрея в негативном режиме при атмосферном давлении, применяют напряжение электроспрея 2700 В, оболочечный газ 50 arb, вспомогательный газ 10 arb, продувочный газ 1 arb, температуру испарителя 350°С, ион-транспортирующей трубки 300°С и используют режим MRM m/z 71.1 Да → 41 Да при давлении аргона 1 мТорр. Изобретение обеспечивает разработку чувствительного, селективного, точного, прецизионного способа количественного определения МДА в среде культивирования клеток. 4 табл.

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способу активации миогенной дифференцировки миобластов линии клеток C2C12. Для осуществления способа указанные клетки инкубируют в течение 7 дней с дифференцировочной питательной средой, содержащей 2% лошадиной сыворотки, L-глутамин в концентрации 4 мМ, пенициллин в концентрации 100 ЕД/мл и стрептомицин в концентрации 100 мкг/мл с добавлением в среду этилметилгидроксипиридина сукцината до достижения концентрации 10 мкМ. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность и упростить способ активации миогенной дифференцировки миобластов клеточной линии C2C12, и может быть использовано для изучения механизмов дифференцировки миобластов и оценки влияния на нее фармакологических веществ. 2 ил.

Изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к клинической фармакологии, и раскрывает способ ингибирования белка-транспортера гликопротеина-Р в эксперименте in vitro. Для осуществления указанного способа линию клеток аденокарциномы ободочной кишки человека (Caco-2) культивируют в Дульбекко модифицированной среде Игла с содержанием глюкозы 4500 мг/л в течение 21 суток. Указанная среда также содержит L-глутамин 4 мМ, 15% бычьей сыворотки, 100 ЕД/мл пенициллина и 100 мкг/мл стрептомицина. После чего в среду добавляют DL-бутионинсульфоксимин до достижения его концентрации в среде 50, 100 или 500 мкМ и инкубируют её в течение 3 часов. Настоящее изобретение позволяет осуществить простой и доступный способ ингибирования белка-транспортера гликопротеина-Р в эксперименте in vitro. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для консервативного лечения ожогов роговицы. Способ включает инстилляцию в конъюнктивальную полость водного раствора лактоферрина 2,5 мг/мл по следующей схеме: при щелочном ожоге - по 2 капли 5 раз в день в течение 10 дней; при кислотном ожоге - по 1 капле 3 раза в день в течение 14 дней; при термическом ожоге - по 1 капле 3 раза в день в течение 28 дней. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения ожогов роговицы, ускорить эпителизацию дефектов роговицы, снизить степень выраженности воспалительной реакции на ожоговую травму, ускорить процесс восстановления дефектов эпителия и стромы роговицы, уменьшить интенсивность и площадь помутнения роговицы. 20 ил., 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, фармакологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для изучения механизмов миогенеза и оценки влияния на него лекарственных веществ. Настоящее изобретение раскрывает способ стимуляции миогенеза линии клеток C2C12. Для осуществления указанного способа клетки C2C12 инкубируют в течение 7 дней с дифференцировочной питательной средой, содержащей 2% лошадиной сыворотки, L-глутамин в концентрации 4 мМ, пенициллин в концентрации 100 ЕД/мл и стрептомицин в концентрации 100 мкг/мл с добавлением в среду сукцината до достижения концентрации 10 мкМ. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность миогенеза линии клеток C2C12. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Способ включает определение белков Вах и sFas в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа. При повышении количества белка Вах до 34,8±7,7 нг/мл в первый час и до 32,2±5,2 нг/мл в первые сутки и увеличении количества sFas до 0,58±0,24 нг/мл на 21 сутки после эндоваскулярных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей прогнозируют развитие рестеноза зоны реконструкции через 9-12 месяцев после операции. Использование изобретения позволяет разработать эффективный способ прогнозирования развития рестеноза после эндоваскулярных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу повышения количества прегнан Х рецептора. Способ включает культивирование линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека и предусматривает добавление в среду пероксида водорода до достижения его концентрации в среде 10, 50, 100 мкМ с инкубацией в течение 24 часов. Изобретение эффективно в качестве доступного способа повышения количества прегнан Х рецептора в эксперименте in vitro. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу снижения количества прегнан Х рецептора. Способ включает культивирование линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека и предусматривает добавление в среду S-нитрозоглутатиона до достижения его концентрации в среде 1, 10, 50, 100, 500 мкМ с последующей инкубацией в течение 3 часов. Изобретение эффективно в качестве доступного способа снижения количества прегнан Х рецептора в эксперименте in vitro. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, заключающийся в том, что при культивировании линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека (Caco-2) в Дульбекко модифицированной среде Игла при добавлении пероксида водорода до достижения его концентрации в среде 5; 10, 50 мкМ с последующей инкубацией в течение 72 часов отмечается увеличение количества конститутивного андростанового рецептора. Изобретение позволяет повысить количество конститутивного андростанового рецептора в эксперименте in vitro. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лабораторной диагностике показателей апоптоза в сосудистой стенке при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей (ОААНК). Способ определения показателей апоптоза в гомогенате сосудистой стенки в области атеросклеротической бляшки у пациентов с ОААНК заключается в том, что исследуют сыворотку крови методом иммуноферментного анализа. В качестве показателей апоптоза определяют количество белков Всl-2 и Вах по формулам: X= 0,802 – 0,633*У + 0,224*У2 – 0,015*У3, где Х - количество белка Всl-2 в гомогенате сосудистой стенки, У - количество белка Всl-2 в сыворотке крови; К = 12,46 – 0,875*М + 0,025*М2, где К - количество белка Вах в гомогенате сосудистой стенки, М - количество белка Вах в сыворотке крови. Изобретение обеспечивает определение количества белков Всl-2 и Вах в гомогенате сосудистой стенки по их количеству в сыворотке крови у пациентов с ОААНК.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития тромботических осложнений после реконструктивно-восстановительных операций на магистральных артериях нижних конечностей. Для этого проводят оценку структуры атеросклеротической бляшки методом ультразвукового дуплексного ангиосканирования. Определяют VGEF-165 в гомогенатах сосудистой стенки методом вестерн-блоттинга. При наличии гетерогенной бляшки с гипоэхогенным компонентом и повышении уровня VGEF-165 на 53% в стенке артерии в области указанной бляшки по сравнению со стенкой артерий без атеросклеротических изменений прогнозируют развитие тромбоза зоны оперативного вмешательства. Изобретение позволяет прогнозировать развитие тромбоза после реконструктивно-восстановительных вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей. 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению гидролизата полисахарида цветков пижмы обыкновенной в качестве ингибитора белка-транспортера гликопротеина-Р. Применение гидролизата полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной с молекулярной массой 3,8 кДа, полученного методом кислотного гидролиза цветков пижмы обыкновенной 0,1 М серной кислотой в течение 3 часов, в качестве ингибитора белка-транспортера гликопротеина-Р. Полученный гидролизат в опытах in vitro ингибирует активность Pgp, причем по выраженности эффекта он сопоставим с классическим ингибитором белка-транспортера верапамилом. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клинической фармакологии, и может быть использовано с целью оценки функциональной активности гликопротеина-Р (Pgp) в гематоэнцефалическом барьере для осуществления эффективной и безопасной фармакотерапии ряда неврологических заболеваний. Способ оценки функциональной активности гликопротеина-P в гематоэнцефалическом барьере по фармакокинетике его маркерного субстрата фексофенадина включает внутривенное введение фексофенадина лабораторным животным с последующим расчетом отношения площади под кривой "концентрация фексофенадина в плазме − время" к площади под кривой "концентрация фексофенадина в коре головного мозга − время" − AUC0-t-мозг / AUC0-t-плазма. 1 ил.

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к неврологии и онкологии. Предложено применение афобазола (5-этокси-2-[2-(морфолино)этилтио]бензилимидазола дигидрохлорида) в качестве средства для снижения функциональной активности и экспрессии гликопротеина-Р. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала средств, обладающих способностью ингибировать функциональную активность и экспрессию гликопротеина-Р для повышения эффективности фармакотерапии патологий ЦНС и онкологических заболеваний лекарственными веществами-субстратами данного белка-транспортера; средств, пригодных для прогнозирования принадлежности лекарственных препаратов к субстратам мембранного белка-транспортера гликопротеина-Р, и средств, применяемых в качестве положительного контроля пониженной активности гликопротеина-Р при поиске веществ аналогичного действия. В связи с низкой токсичностью и экономической доступностью афобазола его применение с целью ингибирования гликопротеина-Р является рациональным и безопасным, позволяет повысить эффективность терапии без риска усиления токсичности и имеет дополнительные преимущества, обусловленные анксиолитическим и нейропротекторным действиями препарата. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для консервативного лечения гнойной язвы роговицы. В способе лечения гнойной язвы роговицы к стандартной антибактериальной терапии с использованием тобрамицина или ципрофлоксацина добавляют инстилляции в конъюнктивальную полость раствора лактоферрина в фазах инфильтрации, изъязвления и эпителизации и до начала формирования рубца. При этом концентрацию лактоферрина берут 0,5-5,0 мг/мл, а инстилляции в конъюнктивальную полость раствора лактоферрина проводят 3 раза в день по 2 капли. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения гнойной язвы роговицы за счет снижения выраженности окислительного стресса, усиления антибактериальной активности противомикробных препаратов и ускорения эпителизации роговицы. 2 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клинической фармакологии, и предназначено для оценки функциональной активности гликопротеина-Р (Pgp) в эксперименте и клинике для осуществления эффективной и безопасной фармакотерапии субстратами данного белка-транспортера. Сущность способа: в качестве маркера вводится фексофенадин кроликам однократно перорально в дозе 67,5 мг/кг массы в форме суспензии, приготовленной на воде очищенной, а забор крови у животных с последующим анализом плазменной концентрации фексофенадина выполняется только 3 раза. Для оценки функционирования Pgp рассчитывают его максимальную концентрацию - Cmax, значение которой обратно пропорционально функциональной активности белка-транспортера по формуле: Изобретение позволяет экономически выгодно, информативно и в относительно короткие сроки проанализировать интенсивность функционирования данного белка-транспортера и скорректировать дозы лекарственных веществ, принадлежащих к числу его субстратов с целью оказания эффективной и безопасной фармакотерапии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и биофармации, и описывает способ количественного определения углеродных наноструктур, в частности наноалмазов и нанотрубок, в биологических образцах и их распределение в организме ex vivo, основанное на использовании метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Способ характеризуется тем, что поверхность углеродных наноструктур модифицируют (2,4,5-трийодфенил)-метанолом, определяют количество йода в модифицированных углеродных наноструктурах, полученные модифицированные углеродные наноструктуры вводят в организм экспериментального животного с последующим изъятием органов и тканей, их гомогенизацией в 0,5-2 М растворе NaOH, отбором пробы гомогената, разбавлением ее водой, обработкой разбавленной пробы ультразвуком до температуры 40-70°C, определением в полученной пробе количества йода методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и расчетом содержания углеродных наноструктур в пробе по разности содержания йода в пробе до введения модифицированных углеродных наноструктур и после их введения в организм и пересчетом этого количества йода в содержание углеродных наноструктур в образце, используя исходное содержание йода в модифицированной углеродной наноструктуре. Способ обеспечивает мониторинг распределения углеродных наноносителей в организме in vivo. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр., 2 табл.

 


Наверх