Патенты автора Юрмазов Захар Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии. Проводят флуоресцентную диагностику и маркировку границ флуоресценции опухоли и очагов скрытого рака, сеанс фотодинамической терапии (ФДТ) и последующую трансуретральную резекцию (ТУР), при этом предварительно за 2 часа до сеанса ФДТ вводят фотосенсибилизатор фотодитазин внутривенно капельно из расчета 0,75 мг на 1 кг массы тела, при этом анализ накопления фотосенсибилизатора в опухоли и определение ее границы выполняют при помощи лазерной электронно-спектральной установки ЛЭСА-01 БИОСПЕК, далее проводят сеанс ФДТ с использованием лазерного излучения с длиной волны 662 нм и мощностью 1,3 Вт, с общим количеством используемой энергии 200 Дж, после этого проводят исследование эффекта фотобличинга при помощи лазерной электронно-спектральной установки ЛЭСА-01 БИОСПЕК, измерение проводят с шагом 1 мм от центра к границам опухоли в четырех точках, далее выполняют ТУР видимой опухоли слизистой мочевого пузыря, также доставку лазерного света к опухолевой ткани осуществляют с помощью гибких моноволоконных торцевых световодов с цилиндрическим диффузором во время проведения видеоцистоскопии через рабочий канал аппарата. Способ позволяет повысить эффективность способа лечения рака мочевого пузыря и его рецидивов за счет снижения травмы тканей и сокращения сроков излечения, сократить количество рецидивов и улучшить качество жизни пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Способ радионуклидной диагностики рака предстательной железы включает введение пациенту радиофармацевтического препарата на основе меченного технецием-99m maSSS-PEG2-RM26, который готовят непосредственно перед введением, для чего 0,4 мл стерильного физиологического раствора добавляют в стерильный флакон с лиофилизатом, содержащим 10 мкг maSSS-PEG2-RM26, 5 мг натриевой соли глюконовой кислоты, 75 мкг хлорида олова и 100 мкг этилендиаминтетрауксусной кислоты. Затем к смеси добавляют свежеэлюированный 99mТс-пертехнетат до 900 МБк в 0,15-0,6 мл. Объем раствора доводят до 1 мл путем добавления стерильного физиологического раствора. После чего флакон инкубируют при 90°С в течение 60 мин. После нагревания содержимое флакона остужают при комнатной температуре. Далее препарат вводят внутривенно в дозе 300-600 МБк. Через 2 часа после введения препарата выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию, совмещенную с компьютерной томографией. Во время исследования пациента располагают на столе гамма-камеры в положении «лежа на спине» с запрокинутыми за голову руками, при этом в поле зрения детекторов гамма-камеры должен попадать малый таз. При визуализации гиперфиксации 99mTc-RM26 в ткани предстательной железы, более чем в 2 раза превышающем накопление в участке, расположенном рядом с предстательной железой, диагностируют злокачественную опухоль. Изобретение обеспечивает повышение доступности, эффективности, точности и информативности способа. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается персонифицированного назначения агентов таргетной терапии у больных метастатическим раком почки в предоперационном режиме. Для этого в тканях опухоли определяют активность протеасом, кальпаинов, содержания NF-kB - ядерного фактора kB р50, HIF-1α - фактора, активируемого гипоксией, содержания сосудистого эндотелиального фактора роста, его рецептора, phospho-m-TOR, коэффициента MSKCC, степень градации клеточной дифференцировки по Фурману, критерий Т и на основании полученных значений рассчитывают дискриминантные функции Y1, Y2, Y3, Y4 по формулам. При Y1>Y2 прогнозируют отсутствие эффекта на таргетную терапию, а при Y1<Y2 - эффективную таргетную терапию. В случае Y1<Y2 рассчитывают функции Y3 и Y4: при Y3>Y4 назначают таргетную терапию пазопанибом, а при Y3<Y4 назначают таргетную терапию эверолимусом. Способ обеспечивает эффективную противоопухолевую терапию за счет индивидуального подхода к выбору средства таргетной терапии. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается прогнозирования эффективности терапии эверолимусом у больных с метастатическим раком почки. Для этого определяют phospho-m-TOR и дополнительно на дооперативном этапе лечения определяют содержание фактора, индуцированного гипоксией HIF-1α, сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF и его рецептора VEGFR2. При значениях HIF-1α, VEGF, VEGFR2 в лунке более 16,2 УЕ/ мг белка в лунке; 100,5 и 82,2 пг/мг белка соответственно а также уровне phospho-m-TOR менее 5,5 пг/мг белка прогнозируют высокую эффективность терапии эверолимусом. При значениях HIF-1α, VEGF, VEGFR2 менее 16,2 УЕ/ мг белка в лунке, 100,5 и 82,2 пг/мг белка соответственно и уровне phospho-m-TOR более 5,5 пг/мг белка прогнозируют низкую эффективность терапии эверолимусом. Способ обеспечивает высокую точность прогнозирования эффективности терапии эверолимусом, что, в свою очередь, позволяет выбрать адекватную терапию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования исхода заболевания у больных метастатическим раком почки. Проводят морфологическое и иммуногистохимическое исследование операционного материала. Определяют уровень экспрессии транскрипционного фактора HIF-1α и содержание сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF. При уровне HIF-1α более 6,35 УЕ/мг белка в лунке и VEGF более 32 пг/мг белка прогнозируют благоприятный исход заболевания, а при уровне HIF-1α менее 6,35 УЕ/мг белка в лунке и VEGF менее 32 пг/мг белка прогнозируют неблагоприятный исход заболевания. Способ позволяет определять ожидаемый прогноз заболевания у больных метастатическим раком почки с промежуточным прогнозом по критериям MSKCC, а в случае прогрессирования заболевания позволяет менять тактику лечения. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гематогенных метастазов после комбинированного лечения при раке почки. Для этого в ткани опухоли определяют экспрессию NF-kB p50, HIF-1α содержание сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF. Рассчитывают дискриминантные функции Y1, Y2 по уравнениям: Y1=-3,2+0,026·Х1+0,03·Х2-0,02·Х3+0,34·Х4+0,3·Х5; Y2=-33,3-0,01·Х1+0,11-Х2-1,2·Х3+1,57·Х4+1,8·Х5, где X1 - тотальная активность протеасом ·10-3 МЕ/мг белка; Х2 - содержание VEGF, пг/мг белка ; Х3 - экспрессия HIF-1, УЕ/мг белка в лунке; Х4 - экспрессия NF-kВ p50, УЕ/мг белка в лунке. При значениях Y1>Y2 прогнозируют отсутствие, а при Y1<Y2 - развитие гематогенных метастазов. Использование данного способа позволяет прогнозировать прогрессирование рака почки, а следовательно, назначить своевременное назначение наиболее адекватных лечебных мероприятий. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх