Патенты автора Газиева Алина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для определения внутренней энергии биоспецифически реагирующей суспензии реакции агглютинации объемной (РАО) с бруцеллезными или туляремийными растворами антител и суспензиями клеток. Для этого проводят измерение разницы температур опытной биоспецифически реагирующей суспензии реакции агглютинации объемной и контрольной биоспецифически не реагирующей суспензии, в которой раствор антител или суспензия клеточного антигена заменена на гетерологичный ингредиент. Изобретение обеспечивает возможность количественного определения в физических единицах системы СИ Джоулях (Дж) и внесистемных калориях (кал) величины внутренней энергии и работы, соответственно, проявляющейся и совершаемой в результате биоспецифического взаимодействия активных центров антител и антигенов в суспензии РАО. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению питательных сред, которые создают оптимальные условия для выделения и выращивания бруцеллезного микроба. Питательная среда включает плотную и жидкую фазы. Плотная фаза содержит мясную воду, пептон сухой ферментативный, печеночный настой, натрий хлористый, агар микробиологический в заданном соотношении компонентов. Жидкая фаза содержит гидролизат говяжьего мяса, натрий хлористый, глицерин, глюкозу, цитрат натрия, липоевую кислоту, метабисульфит натрия и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет сократить сроки выращивания бруцеллезного микроба. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к питательной среде для культивирования легионелл. Питательная среда для культивирования легионелл, в состав которой входит: ферментативный гидролизат сои бобов, калий фосфорнокислый 1 - замещенный, калий фосфорнокислый 2 - замещенный - 3 - водный, L-цистеина гидрохлорид, уголь активный древесный, агар микробиологический и ферментативный гидролизат желтка куриного яйца, вода дистиллированная, взятые в определенном соотношении. Вышеописанная питательная среда позволяет сократить сроки выращивания легионелл. 3 пр.

 


Наверх