Патенты автора Ефремов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к системам скрытной передачи команд и может быть использовано в специальных системах управления, где необходимо осуществлять скрытную передачу команд управления объектами. Технический результат - повышение скрытности факта передачи команд. Для этого способ скрытной передачи команд заключается в выполнении следующей последовательности действий: формирования случайной последовательности знаков, которая передается на управляемые объекты; бесшовного включения из блока памяти кодового слова в генерируемую случайную последовательность знаков и его передачи на управляемые объекты; сравнения принятой случайной последовательности знаков с кодовыми словами, соответствующими принимаемым командам; формирования соответствующей команды при полном совпадении кодового слова из блока памяти с частью принимаемой случайной последовательности знаков. Бесшовное включение кодового слова в последовательность случайных чисел позволяет повысить скрытность передачи команды. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано при создании, испытаниях и эксплуатации планируемых к применению из режима поддержания готовности или из режима ожидания радиоэлектронных изделий для определения оптимальных программ их технического обслуживания и эксплуатации. Техническим результатом является повышение точности определения периода технического обслуживания и продолжительности проверки функционирования. Устройство содержит регистры для записи исходных данных, генератор импульсов, счетчик с коэффициентом пересчета семь, дешифратор, блоки элементов И, блоки умножения, блок расчета, хранения и выдачи вероятности безотказной работы изделия, блоки расчета, хранения и выдачи вероятности отказа, блок расчета суммы бесконечно убывающей прогрессии, блок элементов ИЛИ, накапливающие сумматоры, сумматоры, блоки деления, блок сравнения, элемент ИЛИ, элементы И, триггер, элемент задержки, блок расчета рационального значения периода контроля. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определять рациональные программы технического обслуживания и проверок функционирования радиоэлектронных изделий, эксплуатируемых в режиме ожидания применения. Устройство для определения рациональной программы технического обслуживания и эксплуатации изделия содержит генератор импульсов, реверсивный счетчик времени, устройство расчета, хранения и выдачи вероятности безотказной работы изделия, накапливающие сумматоры, сумматоры, блоки умножения, блок сравнения, блоки деления, блок элементов ИЛИ, блоки элементов И, регистры для записи исходных данных, выходной регистр. Дополнительно в состав введены счетчик с коэффициентом пересчета семь, дешифратор, блок расчета суммы бесконечно убывающей прогрессии, элемент ИЛИ, устройства расчета, хранения и выдачи вероятности отказа изделия. Повышается точность определения продолжительности проверок функционирования изделий с учетом расходования ресурса за средний срок службы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питательным субстратам для растениеводства закрытого и открытого грунта, которые содержат полный набор питательных элементов для роста растений в высокой концентрации и предназначены для длительного использования без дополнительного внесения удобрений при поливе слабоминерализованной водой на уровне питьевых норм. Субстрат состоит из смеси калиевой 10÷89 мас.%, аммониевой 20÷79 мас.% и водородной 0÷30 мас.% форм природного клиноптилолита и малорастворимых солей кальция, магния и фосфорной и/или серной кислоты 0÷10 мас.%. Растворимость субстрата обеспечивает суммарную концентрацию ионов в контактирующем с субстратом водном растворе, равную 0,1÷50 м-экв/дм3. Обеспечивается создание экологичного питательного субстрата для ионитопоники на основе природных ионитов, насыщенных комплексом биологических ионов, при равновесии с водой образующих питательный раствор. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано при создании, испытаниях и эксплуатации планируемых к применению из режима поддержания готовности (РПГ) или из режима ожидания (РО) радиоэлектронных изделий (РЭИ) для определения оптимальных периодов их технического обслуживания (ТО). Техническим результатом является повышение точности определения оптимальной периодичности ТО путем учета в цикле ТО заключительной операции проведения в РПГ испытаний изделия на функционирование после плановой предупредительной профилактики (ППП) в процессе периодического технического обслуживания (ПТО) или аварийно-профилактического ремонта (АПР) перед переводом изделия в режим ожидания. Он достигается тем, что предложено устройство для определения оптимального периода технического обслуживания изделия, которое содержит генератор импульсов 1, счетчик времени 2, регистры для записи исходных данных 3-6, блок элементов И 7, блок умножения 8, устройство расчета, хранения и выдачи вероятности безотказной работы изделия 9, блок элементов ИЛИ 10, блоки умножения 11, 12, накапливающий сумматор 13, сумматор 14, блок деления 15, пятый и шестой регистры 16, 17, второй и третий блоки элементов И 18, 19, блок сравнения 20, элементы задержки 21-26. 3 ил.

Изобретение относится к способам испытаний информационно-управляющих систем (ИУС), которые должны формировать необходимые управляющие команды в зависимости от условий обстановки, которые определяются поступающими на вход ИУС информационными сигналами, путем формирования и использования необходимых и достаточных испытательных тестов, сформированных по результатам математического планирования эксперимента. Технический результат заключается в обеспечении автоматизации процесса испытаний ИУС. Технический результат достигается за счет проверки логики работы информационно-управляющих систем, которая включает формирование совокупности необходимых и достаточных испытательных тестов, а также контроль допустимых отклонений времени формирования выходного сигнала для проверки соответствия ИУС заданным требованиям, и формирования минимального числа последовательностей входных сигналов для испытаний ИУС, проверка на которых гарантирует правильную работу ИУС, как и полная совокупность последовательностей входных сигналов для испытаний ИУС. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контрольно-испытательному оборудованию изделий электронной техники, а именно к устройствам для сортировки на группы по вольт-амперным характеристикам (ВАХ) фотопреобразователей (ФП) в спутниках, и может быть использовано при производстве фотоэлектрических панелей. Устройство содержит вертикальный пенал для сортируемых ФП с механизмом выгрузки и подачи изделий по транспортирующему горизонтальному каналу в узел контактирования, солнечный имитатор, измеритель ВАХ, узел позиционирования в виде горизонтального поворотного диска с приемными гнездами для изделий, приемные вертикальные пеналы в количестве N групп сортировки и загрузочные толкатели для загрузки последних. Приемные пеналы выполнены с возможностью загрузки изделий снизу вверх, толкатели установлены оппозитно их входным отверстиям. Приемные сквозные гнезда выполнены в количестве N плюс одно для загрузки изделия на диск узла позиционирования. Узел позиционирования установлен между приемными пеналами и толкателями и снабжен приводом поворота с фиксированным шагом, равным углу 360°/(N+l). Технический результат - повышение производительности и сокращение брака за счет механических повреждений ФП. 2 ил.

 


Наверх