Патенты автора Таразова Эльвира Наилевна (RU)

Изобретение относится к неорганической химии. Получение хлорида алюминия осуществляют взаимодействием газообразного хлороводорода и металлического алюминия в реакторе из инертного материала. Подводят пары хлорида алюминия к охлаждаемой поверхности, в качестве которой используют внутреннюю поверхность пластичных фторопластовых труб, способных к упругой деформации. Для удаления с внутренней поверхности труб кристаллов хлорида алюминия к внешней поверхности фторопластовых труб подводят источник вибрации или источник ударной деформации периодического или непрерывного действия для удаления с внутренней поверхности труб кристаллов хлорида алюминия. Особо чистый безводный хлорид алюминия может быть использован в качестве катализатора при крекинге нефтепродуктов, а также в органическом и неорганическом синтезах. Обеспечивается повышение чистоты конечного продукта за счет исключения механического процесса снятия кристаллизованного хлорида алюминия скребковыми устройствами. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу определения степени кристалличности бинарных флегматизирующих составов на основе дифениламина(ДФА), не содержащих других имино- и аминосоединений. Способ может быть использован, например, для изучения характера распределения компонентов в составе, пористости в диффузионной зоне и других физико-химических характеристик порохов. Способ основан на использовании метода ИК-спектроскопии и заключается в следующем. Образцы готовят в виде расплава, фотометрируют в области 3300-3400 см-1 и рассчитывают степень кристалличности (X) по формуле: где СДФА - отношение интенсивностей полос поглощения дублета валентных колебаний NH-групп исходного ДФА при υ1=3380 см-1 к υ2=3350 см-1 CX - отношение интенсивностей полос поглощения дублета валентных колебаний NH-групп в испытуемой смеси при υ1=3380 см-1 к υ2=3350 см-1. При этом целесообразно использовать для определения ДФА только с высокоплавкими соединениями (с температурой плавления > 100oC). Способ позволяет повысить точность оценки степени кристалличности и выбрать оптимальный состав для флегматизации энергетических композиций. 2 табл.
Изобретение относится к сорбентам сероводорода, которые могут быть использованы для сухой очистки газов. Сорбент сероводорода содержит уротропин в количестве 1-10% на носителе - активированном угле. Сорбент обладает повышенной активностью в отношении сероводорода. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано в производстве порохов, в частности к оценке их эксплуатационной пригодности. Определение химической стойкости производится по содержанию эффективного стабилизатора, представлющего сумму ДФА и его мононитро-и нитрозопроизводных с учетом их коэффициентов эффективности, в экстрактах пороха ацетонитрилом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии путем растворения пороха в ацетонитриле в течение 1 часа при интенсивности перемешивания 600±100 мин-1. При этом хроматографирование ведут в среде ацетонитрил-вода в соотношении 70:30, со скоростью расхода подвижной фазы 0,5 мл/мин при температуре 50°C. Определение гарантийных сроков хранения порохов производят по формуле: K = C и с х − C C и с х ,где Cисх - концентрация эффективного стабилизатора в порохе до термостатирования, C - концентрация эффективного стабилизатора в порохе после термостатирования, Cэф=СДФА+0,65·Co-нитроДФА+0,7·CP-НИТРОДФА+0,9·CНИТРОЗОДФА, CДФА - содержание ДФА в порохе после термостатирования, Co-НИТРОДФА - содержание o-нитроДФА в порохе, CP-НИТРОДФА - содержание p-нитроДФА в порохе, CНИТРОЗОДФА - содержание нитрозоДФА в порохе. Показателем удовлетворительной химической стойкости считается значение K≤0,9. Техническим результатом является разработка колическтвенного метода определения в порохе содержания эффективного СХС (сумма содержаний ДФА и его нитрозопроизводных, обладающих стабилизирующим эффектом). 1 ил.

 


Наверх