Патенты автора Молчанов Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к области передачи дискретной информации или передачи данных и предназначено для применения в устройствах приема (декодирования) сигналов в системах связи, в частности в каналах с многолучевым распространением. Технический результат - обеспечение возможности декодирования сообщения при движущихся носителях приемника и/или передатчика. Для этого осуществляют взаимно-корреляционную обработку принимаемых сигналов в каждом из М≥2 каналов декодирования, причем не менее чем в одном из каналов декодирования взаимно-корреляционную обработку принимаемых сигналов выполняют многоканальной по доплеровской скорости носителя передатчика относительно носителя приемника, затем осуществляют измерение доплеровского сжатия масштаба времени в принимаемом сигнале, а по результатам этого измерения выполняют коррекцию масштаба времени опорной функции, используемой при осуществлении каждой из операций взаимно-корреляционной обработки принимаемых сигналов в не менее чем М-1 каналах декодирования, по результатам взаимно-корреляционной обработки не менее чем в М-1 каналах декодирования принимают решение о принятом коде. Положительный эффект достигается за счет подстройки опорных функций корреляторов, реализующих операции взаимно-корреляционной обработки, под обусловленное текущим доплеровским эффектом сжатие (или растяжение) масштаба времени принимаемого сигнала. Эта подстройка реализуется путем такого же сжатия масштаба времени указанных опорных функций. 2 ил.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в устройствах приема (декодирования) сигналов связи, передаваемых в каналах с многолучевым распространением. Технический результат - точность оценивания импульсной реакции канала по последовательности испытательных импульсов, переданных в полосе частот, не совпадающей с полосой частот информационных импульсов. Устройство для приема дискретных сигналов, прошедших многолучевой канал связи, содержит не менее двух корреляторов первой ступени, не менее одного коррелятора второй ступени и решающее устройство. Общий вход корреляторов первой ступени является входом устройства, первый коррелятор первой ступени вычисляет корреляцию между принимаемым и информационным сигналом, выход первого из корреляторов первой ступени подключен к первому входу коррелятора второй ступени, выход которого подключен ко входу решающего устройства, а выход решающего устройства является выходом заявляемого устройства. Между выходом второго коррелятора первой ступени и вторым входом коррелятора второй ступени включен блок пересчета оценки импульсной реакции канала (ИРК) из полосы частот испытательного сигнала в оценку ИРК в полосе частот информационного сигнала, причем второй коррелятор первой ступени вычисляет корреляцию между принимаемым и испытательным сигналами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. .

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и предназначено для применения в декодерах сигналов связи, передаваемых в каналах с многолучевым распространением. Техническим результатом является обеспечение высокого качества декодирования вне зависимости от количества символов в передаваемом сообщении. Устройство содержит два коррелятора первой ступени, два блока задержки, два коррелятора второй ступени, два дополнительных коррелятора второй ступени, решающее устройство. 2 ил.

Изобретение относится к области передачи дискретной информации или передачи данных и предназначено для применения в устройствах приема (декодирования) сигналов в системах связи, работающих в каналах с многолучевым распространением. Техническим результатом является снижение вычислительных затрат. Устройство содержит три коррелятора, блок определения величины циклического временного сдвига, соответствующего максимуму циклической корреляционной функции, и решающее устройство. 3 ил.

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и предназначено для применения в декодерах сигналов связи, передаваемых в каналах с многолучевым распространением. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении возможности приема (декодирования) сообщения вне зависимости от количества импульсов (символов) в передаваемом сообщении, а также от интервала стабильности импульсной реакции канала распространения. Технический результат достигается за счет устройства для декодирования сигналов, которое содержит два коррелятора первой ступени, два дополнительных коррелятора первой ступени, два коррелятора второй ступени, два блока коррекции оценки импульсной реакции канала и решающее устройство, причем входы всех корреляторов первой ступени и дополнительных корреляторов первой ступени объединены и являются входом устройства для декодирования сигналов. 2 ил.

 


Наверх