Патенты автора ЛЕКОНТ Марк (FR)

Изобретение относится к области контроля емкостей, в частности стеклянных емкостей, и, в частности, к контролю плоскостности поверхности кольца таких емкостей. Заявлен способ визуального контроля плоскостности поверхности кольца емкости, в котором освещают поверхность кольца при помощи периферического падающего светового пучка, содержащего радиальные световые лучи, с зеркальным отражением от поверхности кольца, при помощи оптической системы; формируют плоское изображение поверхности кольца емкости на датчике с оптической геометрической трансформацией, которая преобразует реальную разность высоты (dZ) в радиальное смещение (dR) на изображении, и радиальное смещение (dR) изображения, соответствующее унитарной реальной разности высоты (dZ), превышает радиальное смещение изображения, соответствующее реальному радиальному смещению этого же размера. Объектами изобретения являются также устройство и установка, на которых осуществляют такой способ. Технический результат – упрощение конструкции, уменьшение габаритов, а также обеспечение контроля емкостей в режиме онлайн как на линии производства емкостей, так и на линии обработки емкостей или на линии розлива. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу наблюдения и анализа оптических особенностей в стеклянных сосудах. Способ наблюдения и анализа оптических особенностей, отклоняющих свет, находящихся на поверхности или в стенке стеклянного сосуда, имеющего ось симметрии, включает: освещение сосуда при помощи источника рассеянного света, характеризующегося изменением свойства света в направлении изменения, использование устройства получения изображений, чувствительного к указанному свойству света и его изменению, и обработку снимка для анализа оптических особенностей. Причем сосуд освещают снаружи при помощи светящейся поверхности с осевой симметрией относительно вертикальной оси (Z). В случае сосудов с низким коэффициентом пропускания получают снимок участка сосуда при помощи устройства получения изображений, принимающего световые лучи, происходящие от участка осесимметричной светящейся поверхности, находящегося с той же стороны сосуда, что и точка наблюдения (Р), и отражаемые поверхностью сосуда в соответствии с законами зеркального отражения. В случае сосудов с высоким коэффициентом пропускания получают снимок участка сосуда при помощи устройства получения изображений, принимающего световые лучи, происходящие от участка осесимметричной светящейся поверхности, диаметрально противоположного точке наблюдения (Р) по отношению к сосуду, и проходящие через стенки сосуда в соответствии с законами преломления. Технический результат заключается в технологии наблюдения и анализа оптических особенностей сосуда при любой пропускающей способности материала. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области оптоэлектронного контроля прозрачных или полупрозрачных смесей емкостей типа бутылок, банок с целью выявления дефектов распределения материала. Устройство для измерения толщины стенок емкостей содержит оптическую систему, служащую для улавливания и фокусирования на плоскости регистрации светового датчика световых пучков, отраженных от внешней и внутренней поверхностей стенки. При этом оптическая система улавливания и фокусирования содержит первый объектив, предметная плоскость которого расположена рядом с точкой падения светового пучка на стенку. Кроме того, содержит, по меньшей мере, полупрозрачный рассеивающий экран, расположенный в плоскости изображения первого объектива, таким образом, чтобы физически представлять световые пучки, собранные первым объективом, в виде горячих пятен (Ti). Кроме того, устройство содержит второй объектив, в предметной плоскости которого установлен рассеивающий экран, а в плоскости изображения которого установлен световой датчик. Технический результат – повышение высоких рабочих характеристик для измерения толщины стенки прозрачных или полупрозрачных емкостей для широкого диапазона типов емкостей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способу линейного контроля прозрачных или просвечивающихся сосудов, движущихся между световым источником и системой съемки изображений сосудов и анализа полученных изображений. Согласно способу и устройству, реализующему данный способ, освещают каждый сосуд при помощи светового источника с изменением силы света в соответствии с периодическим рисунком с периодом T1 по меньшей мере в первом направлении изменения, для каждого сосуда производят съемку N изображений сосуда, движущегося перед световым источником и занимающего соответственно N разных положений вдоль траектории движения. Между каждой съемкой изображения осуществляют относительное смещение между сосудом и периодическим рисунком в направлении изменения периодического рисунка, определяют и применяют геометрическую трансформацию по меньшей мере в N-1 изображениях одного сосуда по меньшей мере для одной совокупности точек, принадлежащих к сосуду, чтобы совместить пиксели, принадлежащие к сосуду, в N последовательных изображениях этого сосуда, для каждого сосуда на основании N скорректированных изображений сосуда формируют фазовое изображение. Далее анализируют фазовое изображение, чтобы определить на его основании, по меньшей мере, присутствие светопреломляющего дефекта или качество распределения материала сосуда. Технический результат – повышение точности при обнаружении светопреломляющих дефектов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу контроля для обнаружения дефектов тонкости в прозрачных контейнерах, имеющих центральную ось. Процесс предусматривает использование группы точек контроля, распределенных по области контроля, с одной стороны, по определенной высоте контейнера в направлении центральной оси и, с другой стороны, по окружности контейнера. Способ включает направление луча света для приема фотоприемником лучей, отраженных внутренней и наружной сторонами стенки контейнера; измерение в фотоприемнике толщины стенки в каждой точке контроля как функции разнесения одного от другого лучей, отраженных внутренней и наружной сторонами. Кроме того, способ включает измерение толщины посредством анализа полученного распределения по области контроля с тем, чтобы получить геометрические характеристики и сравнить эти геометрические характеристики с опорными значениями, для определения, имеет ли контейнер дефект распределения материала. Технический результат - определение типа дефектов распределения материала контейнеров. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области считывания метки такой, как код, на наружной поверхности криволинейной стенки, выполненной из прозрачного или светопроницаемого материала. Техническим результатом является обеспечение надежного анализа метки, нанесенной на наружную поверхность криволинейной стенки из прозрачного или светопроницаемого материала. Способ использования источника (5) света, имеющего освещающую поверхность (S), и камеры (6) с оптической осью (A) наблюдения, для анализа кода (2), выполненного на наружной поверхности (31) криволинейной стенки (3), изготовленной из светопроницаемого или прозрачного материала, включает: выполнение источника света протяженным и равномерным, причем таким образом, чтобы: протяженность мнимого изображения (S′) освещающей поверхности (S) источника (5) света полностью перекрывала поверхность кода (2), а яркость мнимого изображения (S′) освещающей поверхности (S) источника (5) света была равномерной, а также наблюдение поверхности кода (2) посредством камеры с матричным фотоприемником с полем (C) зрения, выбранным с возможностью наблюдать, по меньшей мере, полную площадь кода, наложенного на поверхность мнимого изображения (S′), с обеспечением возможности его анализа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх