Патенты автора КНЕРР Михаэль (CH)

Изобретение относится к нуклеирующему агенту, являющемуся наполнителем с обработанной поверхностью, а именно, к карбонату кальция, поверхность которого обработана бицикло[2.2.1]гептан-2,3-дикарбоновой кислотой, предназначенному для альфа-нуклеации полиолефинов, способу получения продукта, являющегося наполнителем с обработанной поверхностью, маточной смеси, содержащей продукт, являющийся наполнителем с обработанной поверхностью, полиолефиновой композиции, содержащей продукт, являющийся наполнителем с обработанной поверхностью, изделию, содержащему полиолефиновую композицию, а также применению продукта, являющегося наполнителем с обработанной поверхностью, в качестве альфа-нуклеирующего агента для полиолефинов. Данный нуклеирующий агент обеспечивает эффективную альфа-нуклеацию полиолефинов при введении в небольших количествах и обеспечивает улучшенные механические свойства пластикового продукта. 8 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 табл., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения уплотненного материала. Описан способ получения уплотненного материала, включающий следующие стадии: а) обеспечение, по меньшей мере, одного порошкового материала, b) обеспечение полимерного связующего, с) одновременную или последовательную подачу, по меньшей мере, одного порошкового материала со стадии а) и полимерного связующего со стадии b) в высокоскоростной смеситель, d) смешивание, по меньшей мере, одного порошкового материала со стадии а) и полимерного связующего со стадии b) в высокоскоростном смесителе до образования уплотненного материала и e) снижение температуры уплотненного материала, полученного на стадии d), ниже температуры плавления или температуры стеклования полимерного связующего, где, по меньшей мере, один порошковый материал содержит продукт из поверхностно-обработанного материала наполнителя, содержащего материал наполнителя, содержащий карбонат кальция, и обработанный слой, по меньшей мере, на части поверхности материала наполнителя, содержащего карбонат кальция, где обработанный слой содержит i) по меньшей мере, один монозамещенный янтарный ангидрид и/или, по меньшей мере, одну монозамещенную янтарную кислоту и/или их солевые продукты реакции. Также описаны уплотненный материал, применения уплотненного материала, полимерная композиция, применение полимерной композиции, полимерный продукт, изделие. Технический результат: предложен способ изготовления материалов, подходящих для включения в полимеры, такие как композиции термопластичного полимера, посредством непрерывного или периодического процесса, причем порошковый материал, который должен быть введен в полимер, может быть хорошо диспергирован в обычном одношнековом экструдере. 11 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 табл., 9 пр.

Изобретение относится к композиции для бета-зародышеобразования полипропилена и способу ее получения. Композиция представляет собой частицы природной минеральной твердой подложки, поверхность которых имеет соль дикарбоновой кислоты, где дикарбоновая кислота содержит от 7 до 10 атомов углерода, и диспергирующий и/или измельчающий агент. Частицы природной минеральной твердой подложки содержат соединение металла 2-й группы по ИЮПАК, которое выбрано из природного измельченного карбоната кальция, карбоната магния-кальция или любой их смеси. При этом природный измельченный карбонат кальция выбран из мрамора, известняка, мела или любой их смеси, а карбонат магния-кальция представляет собой доломит. Заявленная композиция является эффективным бета-зародышеобразователем, который обеспечивает высокую ударную вязкость полипропилена. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к области обработки термопластичных полимеров, в частности к способу приготовления уплотненного материала, пригодного для применения в термопластичных полимерах без стадии компаундирования, а также к уплотненному материалу, полученному этим способом, и к его применению в термопластичных полимерах. Способ получения уплотненного материала с обработанной поверхностью включает стадии a) обеспечения по меньшей мере одним первичным порошковым материалом; b) обеспечения по меньшей мере одним расплавленным полимером для обработки поверхности; c) одновременной или последовательной подачи по меньшей мере одного первичного порошкового материала и по меньшей мере одного расплавленного полимера для обработки поверхности в высокоскоростной блок смешения с цилиндрической камерой обработки; d) смешения по меньшей мере одного первичного порошкового материала и по меньшей мере одного расплавленного полимера для обработки поверхности в высокоскоростном смесителе; e) передачи смешанного материала, полученного на стадии d), в блок охлаждения. Изобретение обеспечивает повышение объемной плотности, улучшение текучести и подавление пыли. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

 


Наверх