Патенты автора Епифоров Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и урана при выщелачивании коллективных золотоурановых руд и концентратов. Извлечение золота и урана из золотоурановых руд включает совместное выщелачивание золота и урана из золотоурановых руд и концентратов сернокислыми тиоцианатными растворами в одну стадию. При этом выщелачивание золота и урана осуществляют при температуре 40-95°С, начальном Eh 450-550 мВ, концентрации ионов SCN- в растворе 0,1-3 г/л, концентрации ионов Fe3+ в растворе 1-5 г/л и при концентрации серной кислоты в растворе 5-50 г/л. Способ позволяет упростить технологическую схему и снизить затраты на извлечение золота и урана. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и урана из сернокислых растворов, получаемых при совместном выщелачивании золотоурановых руд и концентратов с использованием различных растворителей золота в сернокислых средах. Способ включает сорбционное выделение комплексов золота из раствора на активированный уголь и сорбционное выделение комплексов урана из раствора на ионообменную смолу. Способ позволяет разделить золото и уран на стадии сорбции их комплексов из сернокислых растворов выщелачивания. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к извлечению драгоценных металлов из насыщенных активированных углей десорбцией. Десорбцию золота и серебра из насыщенного активированного угля проводят гидроксидом натрия при концентрации 2 г/л в автоклаве при температурах от более 175 до 195°С. Способ позволяет повысить качество получаемых элюатов, снизить количество бедных элюатов и доли металла в незавершенном производстве. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии драгоценных металлов. Способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы, включает измельчение сырья до крупности не более 90 % класса минус 10 мкм, автоклавное окисление при подаче кислорода при температуре 100-110°C и парциальном давлении кислорода 1,0÷1,5 МПа с получением пульпы. Затем пульпу разделяют на раствор и твердый остаток. Из твердого остатка автоклавного окисления проводят извлечение драгоценных металлов выщелачиванием растворами, содержащими искусственно полученные тиосульфат-ионы, путем обработки остатка автоклавного окисления, содержащего элементарную серу, растворами, содержащими сульфит-ион. При этом концентрация сульфит-ионов в подаваемом на выщелачивание растворе составляет 30÷65 г/л. Для ускорения растворения драгоценных металлов процесс проводят при температуре пульпы 20-80°C, при pH среды 5,5-40,5. Техническим результатом изобретения является уменьшение затрат на переработку упорного сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы, и повышение извлечения металлов. 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

 


Наверх