Патенты автора Богдан Костин ГАГЕА (GB)

Изобретение относится к способу получения по меньшей мере одного продукта карбонилирования, выбранного из группы, включающей уксусную кислоту и метилацетат, который включает карбонилирование по меньшей мере одного карбонилирующегося реагента, выбранного из группы, включающей метанол и его реакционно-способные производные, монооксидом углерода в присутствии катализатора, где указанным катализатором является морденит, который обладает молярным отношением диоксид кремния : X2O3 (где X обозначает A1 и/или Ga), составляющим не менее 12 : 1; и дополнительно где указанный морденит обработан по одностадийной методике водным раствором основания, содержащим по меньшей мере одно из следующих: алюминат-ионы и галлат-ионы, или последовательно обработан отдельными водными растворами (a) основания и (b) алюминат- и/или галлат-ионов или их источника. Изобретение также относится к применению катализатора, которым является вышеуказанный морденит, в способе получения по меньшей мере одного продукта карбонилирования, выбранного из группы, включающей уксусную кислоту и метилацетат, с обеспечением улучшенной каталитической активности. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения по меньшей мере одного из уксусной кислоты и метилацетата путем карбонилирования карбонилирующегося реагента, выбранного из группы, включающей метанол, метилацетат и диметиловый эфир, монооксидом углерода в присутствии катализатора, причем катализатором является десилицированный морденит. Способ характеризуется улучшением каталитической активности. 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения по меньшей мере одного продукта карбонилирования, выбранного из группы, включающей уксусную кислоту и метилацетат, который включает карбонилирование по меньшей мере одного карбонилирующегося реагента, выбранного из группы, включающей метанол и его реакционноспособные производные, монооксидом углерода в присутствии катализатора, где указанным катализатором является морденит, который обработан водным раствором гидроксида аммония и обладает молярным отношением диоксид кремния : оксид алюминия, составляющим не менее 10:1. Изобретение также относится к применению катализатора, которым является морденит, обладающий отношением диоксид кремния : оксид алюминия, составляющим не менее 10:1, который обработан водным раствором гидроксида аммония с обеспечением улучшенной каталитической активности в вышеуказанном способе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх