Патенты автора РЕИФФ, Хенрик (DK)

Изобретение относится к центробежному сепаратору для сепарации двух фаз жидкости различной плотности. Центробежный сепаратор содержит вращающееся тело, вращающееся при работе в направлении вращения вокруг оси вращения, при этом вращающееся тело содержит барабан, при этом барабан содержит основание, предусмотренное на заднем продольном конце барабана, причем упомянутое основание обращено к первой задней продольной зоне центробежного сепаратора позади упомянутого основания. Сепаратор содержит, по меньшей мере, два выходных канала, проходящих через упомянутое основание, при этом выходные каналы сообщаются с соответствующими переливными краями на соответствующих уровнях, при этом переливные края задают в процессе работы уровень жидкости в барабане и уровень границы раздела между двумя фазами жидкости в барабане. Первый из выходных каналов проходит аксиально к первому выходному отверстию, выпускающему в процессе работы жидкость из вращающегося тела в первую заднюю продольную зону, а второй из выходных каналов содержит проход, проходящий ко второму выходному отверстию, выпускающему в процессе работы жидкость из вращающегося тела во вторую заднюю продольную зону, находящуюся позади первой задней продольной зоны. При этом второе выходное отверстие размещено таким образом, что его дистальный край относительно оси вращения размещен на уровне, который расположен не выше уровня переливного края, сообщающегося со вторым выходным отверстием. Сепаратор содержит выполненную по типу вала часть вращающегося тела, проходящую коаксиально с осью вращения от основания, при этом выполненная по типу вала часть поддерживает фланец, и упомянутый проход проходит от основания через фланец до второго выходного отверстия, при этом фланец отделяет первую и вторую заднюю продольную зону, и корпус для размещения вращающегося тела, причем корпус содержит проксимальную камеру для размещения жидкости, выведенной из вращающегося тела через первое выходное отверстие, и дистальную камеру для размещения жидкости, выведенной из вращающегося тела через второе выходное отверстие, причем упомянутые камеры разделены перегородкой. При этом корпус, включающий в себя перегородку, разделен, по меньшей мере, на две части, содержащие крышку, фланец окружен кольцевым уплотнением, и перегородка взаимодействует с кольцевым уплотнением, по меньшей мере, когда крышка находится в закрытом положении. Техническим результатом является уменьшение потребления электроэнергии центробежным сепаратором за счет отвода тяжелой и легкой фазы из вращающегося тела на относительно малом радиусе или расстоянии от оси вращения. 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к центробежному сепаратору, в частности к декантерной центрифуге, и выпускному элементу для центробежного сепаратора. Центробежный сепаратор содержит вращающееся тело, вращающееся в направлении вращения относительно оси вращения, при этом ось вращения проходит в продольном направлении вращающегося тела. Вращающееся тело содержит барабан, включающий в себя основание, расположенное на одном продольном конце барабана и обращенное к первой задней продольной области центробежного сепаратора, расположенной сзади от основания, первый выпускной корпус, расположенный в первой задней продольной области, сообщающийся с первым выпускным каналом для приема жидкости из первого выпускного канала. Первый выпускной корпус содержит первое выпускное отверстие, выпускающее жидкость из вращающегося тела, при этом первое выпускное отверстие содержит первую переливную кромку, определяющую при нормальном использовании уровень поверхности жидкости в барабане. Первый выпускной корпус выполнен с возможностью вращения относительно первой регулировочной оси и первый выпускной корпус содержит первую боковую стенку, смещенную от первой регулировочной оси. При этом первое выпускное отверстие выполнено в этой первой боковой стенке так, что переливная кромка является задней кромкой выпускного отверстия относительно направления вращения барабана. Выпускной элемент для центробежного сепаратора содержит выпускной корпус и соединительную деталь, предназначенную для соединения с возможностью вращения выпускного элемента с основанием центробежного сепаратора для вращения выпускного элемента относительно регулировочной оси. Выпускной корпус проходит сзади основания, при этом выпускной корпус содержит боковую стенку, смещенную от регулировочной оси, и в боковой стенке выполнено выпускное отверстие, содержащее переливную кромку так, что переливная кромка является задней кромкой выпускного отверстия относительно направления вращения барабана центробежного сепаратора, когда выпускной элемент установлен в центробежном сепараторе. Техническим результатом является обеспечение возможности регулирования уровня жидкости в барабане с регулировкой радиального расстояния от переливной кромки до оси вращения. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к центробежному сепаратору, содержащему набор износостойких элементов. Центробежный сепаратор содержит барабан, вращающийся вокруг оси вращения, проходящей в продольном направлении барабана, при этом барабан содержит коническую часть с узким выпускным концом, содержащим радиальную поверхность, торцевой элемент, расположенный напротив радиальной поверхности, множество разделительных элементов, проходящих между радиальной поверхностью и торцевым элементом и обеспечивающих выпускные отверстия между соседними разделительными элементами, и износостойкие элементы, закрывающие поверхности на выпускных отверстиях. Износостойкие элементы содержат втулочный элемент с участком рубашки, окружающим соответствующий разделительный элемент, по меньшей мере, вокруг достаточной части окружной протяженности этого разделительного элемента для предотвращения выпадения втулочного элемента в направлении, перпендикулярном осевому направлению. Набор износостойких элементов для центробежного сепаратора содержит втулочные элементы, имеющие участки рубашек окружения соответствующего разделительного элемента, по меньшей мере, вокруг достаточной части окружной протяженности этого разделительного элемента для предотвращения выпадения втулочного элемента в направлении, перпендикулярном осевому направлению, и пластинчатые элементы для закрывания части радиальной поверхности между соседними втулочными элементами. Техническим результатом является повышение прочности разделительных элементов. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх