Патенты автора Зеленов Иван Борисович (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Изобретение касается способа переработки тяжелых нефтепродуктов с парами воды для повышения глубины переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО), включающего получение перегретого водяного пара, нагревание нефтепродуктов, подачу перегретого водяного пара и нефтепродуктов в зону крекинга и перемешивание их в этой зоне с образованием сырьевой смеси, осуществление термического крекинга нефтепродуктов, выведение продуктов переработки из зоны крекинга, их охлаждение и разделение. Нагревание нефтепродуктов ведут в двухстадийном режиме, на первой стадии температура нагревания Т1 с интервалом 300-350°С лежит ниже температуры начала термического крекинга нефтепродуктов Тн, на второй стадии температура нагревания превышает Тн не менее чем в 1,3 раза с интервалом 500-550°С, нагрев осуществляют за время 0,5-3 мин. Перегретый водяной пар вводят в зону крекинга при температуре 650-850°С при наличии воды в нефтепродукте 2-30% мас., перемешивание нефтепродуктов с перегретыми парами воды осуществляют диспергированием одного из компонентов сырьевой смеси с возможностью обеспечения высокой площади их межфазной контактной поверхности, при выведении продуктов переработки из зоны крекинга осуществляют их разделение на поток парогазовых и поток жидких продуктов, охлаждение этих потоков осуществляют раздельно. Изобретение также касается установки переработки тяжелых нефтепродуктов. Технический результат - обеспечение снижения смолисто-асфальтеновых веществ (CAB) и кокса в крекинг-остатке и повышения эффективности термокрекинга. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано, в частности, для повышения глубины переработки тяжелого нефтяного сырья. Способ термического крекинга тяжелых нефтепродуктов включает подачу высокомолекулярного сырья в зону нагрева, нагрев сырья до подкритичной температуры, осуществление управляемого процесса интенсивного термического крекинга, отделение образовавшихся легких фракций, подачу остатка на смешение с потоком сырья, направляемого в зону нагрева, причем крекинг осуществляют в метастабильном состоянии сырья, при этом сырье нагреванием переводят при низком давлении в метастабильное состояние с температурой Тм=500-790°С, обеспечивающей высокую скорость крекинга, и поддерживают в этом состоянии в течение времени τм, при этом величина Тм должна быть ниже максимальной температуры перегрева Тп, отношение Тм/Тп задают из условия, чтобы время жизни метастабильного состояния τж было больше времени крекинга τк, режимом изменения температуры сырья Т по времени τ управляют по заданной функции Т=f(τ), осуществляя нагрев в две стадии - предварительного и быстрого нагрева, при этом на первой стадии температура возрастает от начального значения Т0 до температуры Т1, которая лежит ниже температуры начала кипения сырья, но не превышает температуру его термической стабильности (350-360°С), на второй стадии сырье быстро перегревают до метастабильного состояния за время от 0,5 до 5 значений времени жизни жидкой среды в данном состоянии, соблюдая условие τж>τм>τк. Установка термического крекинга тяжелых нефтепродуктов включает систему подачи сырья в зону нагрева, узел нагрева сырья до необходимой температуры и обеспечения его термического крекинга, устройство для управления процессом крекинга, аппарат отделения продуктов крекинга, узел возвращения остатка на смешение с потоком исходного сырья, причем для управления процессом крекинга в метастабильном состоянии используют устройство для регулирования заданного режима изменения температуры сырья по времени с выходом в температурную область метастабильных состояний, функционально связанное с узлом нагрева, состоящим из двух блоков, блока предварительного нагрева и блока быстрого нагрева, при этом блок предварительного нагрева обеспечивает нагрев сырья до температуры ниже температуры начала кипения сырья, но не превышающей температуру его термической стабильности, а в блоке быстрого нагрева сырье нагревают до заданной температуры метастабильного состояния. Технический результат - обеспечение возможности повышения эффективности и скорости процессов термокрекинга. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 3 пр.

. Изобретение относится к области разработки тренажеров, предназначенных для повышения эффективности ударов в восточных единоборствах, в частности при подготовке единоборцев к испытаниям или соревнованиям по раскалыванию твердых предметов руками или ногами (тест «тамэсивари»). Способ заключается в преобразовании энергии ударов в упругую деформацию рабочей части устройства путем трансформации смещения ξ приемника в ударную нагрузку F(ξ) в соответствии с диаграммой деформации δ раскалываемого предмета под действием разрушающей нагрузки F(δ). Устройство содержит размещенный между приемником ударов и упругой рабочей частью механический преобразователь, жестко соединенный с приемником ударов и подвижно - с упругой рабочей частью. В предлагаемом способе и устройстве обеспечивается смещение приемника ударов под действием ударной нагрузки, максимально приближенное к деформации при разрушении потенциальных объектов ударного воздействия, что позволяет неразрушающим методом моделировать ударную нагрузку для использования как в соревнованиях по раскалыванию твердых предметов (образцов) руками или ногами (тест «тамэсивари»), так и при совершенствовании техники и эффективности ударов, укреплении ударных конечностей, закалке ударных поверхностей тренирующихся в различных видах восточных единоборств или в системе армейского рукопашного боя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх