Патенты автора Смирнова Евгения Викторовна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики послеродовых воспалительных заболеваний матки и молочной железы. Способ включает внутримышечное введение в организм лекарственного препарата антиоксидантного действия до предполагаемого отела дважды. Первое введение осуществляют за 50÷60 дней. Второе введение осуществляют за 15÷20 дней до предполагаемого отела. В качестве лекарственного средства используют иммунофан, который вводят в дозе 4÷5 мл на животное. Заявленное изобретение высокоэффективно для профилактики послеродовых воспалительных заболеваний матки и молочной железы. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для ранней диагностики синдрома внутриутробной задержки развития эмбриона и плода у коров. На ранних сроках гестации проводят ультразвуковое сканирование как эмбриона, так и плода у коров, на основании результатов которого определяют фетометрические показатели эмбриона и плода. В случае выявления на 38-40 дни гестации длины эмбриона в пределах 12-16 мм и диаметра корпуса - 7-9 мм, диагностируют синдром задержки развития эмбриона у коров. В случае выявления на 60-65 дни длины плода в пределах 25-45 мм и диаметра корпуса - 12-16 мм диагностируют синдром задержки развития плода у коров. Способ позволяет на ранних стадиях гестации провести диагностику синдрома внутриутробной задержки развития эмбриона и плода у коров для предотвращения внутриутробной гибели эмбриона, антенатальной гипотрофии плода, интра- и неонатальных болезней у плода и новорожденных телят, родовой и послеродовой патологии у коров-матерей за счет использования ультразвукового сканирования. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для лечения послеродового эндометрита у коров. Cпособ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите предусматривает неоднократное подкожное введение средства общестимулирующей неспецифической терапии в сочетании с симптоматическими и этиотропными препаратами, причем в качестве средства общестимулирующей неспецифической терапии используют тканевый биостимулятор из селезенки, который вводят подкожно пятикратно с интервалом между введениями 48÷72 часа в нарастающих дозах 30, 35, 40, 45 и 50 мл. Способ обеспечивает повышение терапевтической эффективности лечения коров при послеродовом эндометрите, сокращение индекса осеменения и продолжительности бесплодия. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх