Патенты автора Модестов Андрей Арсеньевич (RU)

Настоящее изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения аутологичных дендритных клеток, и может быть использовано для клеточной иммунотерапии лиц с онкологическими заболеваниями. Для осуществления указанного способа культивируют моноциты в присутствии цитокинов и лизата аутологичных опухолевых клеток в течение не менее 7 суток. При этом на мембране активированных дендритных клеток в инкубационную культуру вносят глутамат натрия до концентрации 5,34 мМ - 10,25 мМ и пируват калия до концентрации 3,06 мМ - 6,2 мМ. Настоящее изобретение позволяет получать аутологичные дендритные клетки с высоким уровнем экспрессии HLA-DR и костимуляторных молекул CD80 и CD86 при онкологических заболеваниях. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ повышения аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов in vitro у больных с онкологическими заболеваниями включает выделение клеток из венозной крови, их культивирование в условиях CO2-инкубатора при 37°С в питательной среде при концентрации клеток 1⋅106 кл/мл, новым является то, что инкубацию осуществляют в течение 4-х часов в среде, дополнительно содержащей 0,5 М глутаминовой кислоты и 48,5 мМ глицеральдегид-3-фосфата, при этом через 2 часа после начала инкубации в среду вносят раствор аргинина в конечной концентрации 2М. Изобретение позволяет повысить аутологичную противоопухолевую активность нейтрофилов при онкологических заболеваниях путем метаболической активации нейтрофилов in vitro. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкоиммунологии, и предназначено для определения аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов крови при онкологических заболеваниях. У больных во время операции забирают кровь и опухолевую ткань, с помощью хемилюминесцентного анализа определяют индекс аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов (ИАПАН). При ИАПАН 2,0 и меньше определяют высокий уровень противоопухолевой активности нейтрофилов к аутологичным опухолевым клеткам у больных онкологическими заболеваниями. При ИАПАН выше 2,0 определяют низкую аутологичную противоопухолевую активность нейтрофилов. Изобретение позволяет определить уровень аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов крови у больных онкологическими заболеваниями. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции гибели опухолевых клеток в живых биологических объектах высокоэлектропроводящим раствором 5- аминолевулиновой кислотой и электромагнитной ВЧ и СВЧ энергией фотоволнового излучения, известное как ВЧ и СВЧ гипертермия. Описан способ инициации гибели опухолевых клеток, предназначенный для локального лечения онкологических больных, имеющих опухолевые ткани в различных органах тела человека, характеризующийся тем, что до лечения, человек в течении 3 дней переводится на без углеводную диету, для создания глюкозного «голодания» и последующего максимального насыщения онкоклеток электронно-ионным раствором протопорфирина IX 5-аминолевулиновой кислоты препарата «Аласенс» введенным в вену в мегадозе 36 мг/кг массы тела для их максимального накопления в опухолевых тканях, в 10-15 раз больше, чем в здоровых через 3-6 часов, проводится избирательная гипертермия опухолевых тканей СВЧ энергией в соответствии, с глубиной их расположения и глубиной проникновения электромагнитной волны в тело человека 6,1 сантиметра, на разрешенной частоте f=2450 МГц, с общей скоростью нагрева опухолевых тканей 0,06°С/сек, в течение 180 сек до температуры опухолевых тканей 46.5°С, при нагреве здоровых тканей не выше 40°С. Технический результат – локальное разрушение глубоко расположенных в биотканях злокачественных новообразований при их ВЧ и СВЧ - нагреве и при вторичном нагреве пограничных слоев опухолевых и здоровых тканей за счет теплопередачи высокой температуры из опухолевых тканей при минимальном разрушении окружающих здоровых клеток биоткани. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ выявления опухолеспецифичных мишеней в гистологических срезах тканей больных раком легкого человека, включающий инкубацию образца ткани рака легкого человека с дрожжевой РНК и инкубацию с растворами аптамеров, меченых различными флуоресцентными метками в фосфатном буфере, содержащем Са2+ и Mg2+. Окрашенный образец ткани замораживают и делают срезы с помощью криостата. Полученные срезы исследуют с помощью флуоресцентной и конфокальной микроскопии. Опухолеспецифичные мишени идентифицируют с помощью световой микроскопии, для чего часть срезов образца проинкубированной ткани окрашивают гематоксилином и эозином. Способ позволяет выявить в срезе ткани больного раком легкого человека различные виды присутствующих в ней опухолевых элементов, а именно опухолевых клеток, ядер или ядрышек опухолевых клеток, лимфоцитов, несущих опухолевый антиген и модифицированную в результате опухолевого процесса соединительную ткань. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу выявления циркулирующих опухолевых, микроэмбол и апоптотических телец в крови больных онкологическими заболеваниями, в частности раком легкого с помощью аптамеров. Способ выявления циркулирующих опухолевых клеток, микроэмбол и апоптотических телец в крови больных раком легкого включает центрифугирование образца периферической крови больных раком легкого, отделение плазмы, инкубацию концентрированного клеточного осадка с гипотоническим раствором хлорида аммония для разрушения эритроцитов, разрушение лейкоцитов хлоридом натрия, ресуспензирование осадка в фосфатном буфере. Полученную клеточную суспензию инкубируют с маскирующей ДНК, затем добавляют аптамеры, специфичные к раку легкого меченые флуоресцентной меткой, полученные образцы исследуются с помощью методов микроскопии, позволяющих регистрировать флуоресцентные метки. Способ позволяет повысить специфичность выявления опухолевых клеток при разных типах рака легкого человека, сократить время диагностики 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к выявлению рака легкого с помощью аптамеров, и может быть использовано в диагностике. Аптамеры получают в результате селекции, включающей чередование раундов позитивной селекции аптамеров к измельченным опухолевым тканям легкого человека, забиравшимся после операции у онкологических больных, и негативной селекции к здоровым тканям легкого и цельной крови здоровых людей, с выявлением пула аптамеров с наибольшей аффинностью, его клонирования, секвенирования, проверки на специфичность связывания с опухолевыми клетками легкого. Полученные аптамеры обладают высокой чувствительностью к продуктам распада опухоли и циркулирующим раковым клеткам в периферической крови больных раком легкого, что позволяет повысить эффективность диагностики рака легкого человека. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх