Патенты автора Юрков Андрей Павлович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при оценке эффективности и активности грибов арбускулярной микоризы (АМ) в биопрепаратах на их основе, обладающих рост-стимулирующим действием на растения и/или усиливающих их адаптивные свойства к стресс-факторам среды абиотической и биотической природы. Способ включает этапы: а) применение в качестве тест-растения селектированного из полиморфного вида облигатно-микотрофного растения в условиях низкого содержания доступного фосфора; б) проведение стерильного относительно иных грибов арбускулярной микоризы вегетационного теста на симбиотическую эффективность анализируемого гриба арбускулярной микоризы; в) оценку параметров симбиотического взаимодействия, включая симбиотическую эффективность, или индексы микоризации, или их совокупность; г) формирование вывода о качестве биопрепарата на основе оцененных параметров. При этом оценку параметров на этапе в) проводят с учетом фазы развития растения-хозяина и осуществляют ее в период перехода от фазы стеблевания к фазе бокового ветвления (начало бокового ветвления). Изобретение позволяет повысить точность оценки качества биопрепаратов на основе АМ-грибов при одновременном сокращении сроков такой оценки. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оптимизации производства привитых саженцев винограда, включающий посадку саженцев винограда в почву школки, при этом перед посадкой саженцев в почву школки корни привитых виноградных саженцев замачивают на 50-60 минут в 2%-ном растворе биопрепарата, состоящего из 200 г почвенно-корневого субстрата при соотношении почвы и корней люцерны хмелевидной 1:1, 75% и более корней которой микоризовано штаммом гриба арбускулярной микоризы Glomus intraradices Shenck & Smith, депонированным в ВНИИСХМ под номером RCAM02146, и 1 л воды, где перед посадкой саженцев в почву школки корни привитых виноградных саженцев замачивают на 20-30 минут в приготовленном 2%-ном растворе биопрепарата на основе штамма гриба арбускулярной микоризы Glomus intraradices Shenck & Smith, депонированного в ВНИИСХМ под номером RCAM02146, и сразу после посадки дополнительно производится полив почвы 2%-ным раствором биопрепарата в районе корней из расчета 150-200 л на 1 га. Изобретение позволяет оптимизировать почвенно-биотический комплекс виноградных школок, а также способствует формированию сбалансированного ризосферного микробиоценоза, что положительно влияет на восстановление почвенного плодородия, повышает биологическую продуктивность наземной части и ризогенез виноградных саженцев, увеличивая их приживаемость в школке в стрессовых средовых условиях на 9,5-19,0%; стандартность на 15,4-15,9% и в целом выход высококачественных стандартных саженцев на 20-25%. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ экспресс-определения параметров симбиотического взаимодействия арбускулярной микоризы и растения. Предложенный способ позволяет проводить оценку микоризации корней растений намного точнее и быстрее, что будет использовано при экспресс-определении параметров симбиоза арбускулярной микоризы - симбиотической эффективности грибов арбускулярной микоризы, входящих в состав биопрепаратов-усилителей роста растений, а также индексов микоризации. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

 


Наверх