Патенты автора ДЁРИНГ Дитер (DE)

Изобретение относится к панелям для настила, в частности, для зон вне помещений и влажных зон. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже настила. Настил содержит несущую плиту с лицевой поверхностью и тыльной поверхностью, причем несущая плита на своей лицевой поверхности снабжена декоративным и/или защитным слоем. Для отвода жидкостей, в частности воды, на тыльной поверхности несущей плиты нанесены дренажные выступы. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к панели и к способу получения панели, в частности стеновой, потолочной или половой панели, с усовершенствованным поверхностным покрытием, а также к способу получения такой панели. Панель (10) содержит несущую плиту (11), которая имеет лицевую сторону и обратную сторону. Несущая плита (11) по меньшей мере на лицевой стороне содержит систему слоев, которая состоит из различных полимерных слоев с различными значениями твердости. Система слоев, начиная от лицевой стороны, содержит первый эластичный слой, изготовленный из алифатического полимера, который имеет первый эластичный слой S1, изготовленный из алифатического полимера, который имеет толщину, лежащую в диапазоне от 20 мкм до 600 мкм, и твердость по Мартенсу MS1, лежащую в диапазоне от 0,5 Н/мм2 до 120 Н/мм2. Система слоев также содержит второй слой S2, изготовленный из полимера, который имеет толщину, лежащую в диапазоне от 10 мкм до 180 мкм, и твердость по Мартенсу MS2, причем MS2>MS1. Между лицевой стороной и слоем S1 дополнительно предусмотрен декоративный слой (18), содержащий печатную краску, и между лицевой стороной и декоративным слоем предусмотрен третий эластичный слой S3, который имеет твердость по Мартенсу MS3, причем MS3≤MS1. Способ изготовления панели включает следующие стадии в указанном порядке: (a) изготовление несущей плиты; (b) нанесение подслоя из жидкого отверждаемого облучением алифатического акрилата, который после отверждения имеет твердость по Мартенсу MS1, лежащую в диапазоне от 0,5 Н/мм2 до 120 Н/мм2; (c) по меньшей мере частичное отверждение подслоя из жидкого отверждаемого облучением алифатического акрилата, нанесенного на стадии (b), посредством облучения; (d) необязательное повторение стадий (b) и (с) до получения первого эластичного слоя S1 с толщиной, лежащей в диапазоне от 20 мкм до 600 мкм. Кроме того, способ включает: (e) нанесение подслоя из жидкого отверждаемого облучением акрилата, который после отверждения имеет твердость по Мартенсу MS2, причем MS2>MS1; (f) по меньшей мере частичное отверждение подслоя из жидкого отверждаемого облучением алифатического акрилата, нанесенного на стадии (е), посредством облучения; (g) необязательное повторение стадий (е) и (f) до получения второго слоя S2 с толщиной, лежащей в диапазоне от 10 мкм до 180 мкм. Перед стадией (b) наносят слой грунтовочного покрытия и печатают на нем декоративный слой. Между лицевой стороной и декоративным слоем располагают третий эластичный слой S3, который имеет твердость по Мартенсу MS3, причем MS3≤MS1. Техническим результатом изобретения является экономичность, простота изготовления панели, хорошая износоустойчивость. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 ил, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к панели, в частности к стеновой, потолочной или половой панели, которая содержит основной слой, имеющий лицевую сторону и обратную сторону, причем основной слой по меньшей мере на лицевой стороне содержит, начиная от лицевой стороны, следующие слои: грунтовочное покрытие; декоративное покрытие, содержащее полимеризуемую печатную краску; и полимерное покрытие, причем полимерное покрытие предпочтительно имеет градиенты твердости. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области строительства и касается напольной панели для наружного применения. Содержит несущую плиту с лицевой и обратной стороной. Несущая плита на лицевой стороне содержит декоративное или защитное покрытие, а на боковых сторонах содержит соединительные средства в форме пазогребневых элементов, которые обеспечивают соединение нескольких одинаковых панелей в направлениях, параллельных лицевой стороне и перпендикулярных лицевой стороне, посредством геометрического замыкания. Материал несущей плиты выбран из группы, состоящей из MDF-плиты или HDF-плиты из ацетилированной древесины, цементно-волокнистой плиты, поливинилхлорида. Декоративное или защитное покрытие является отверждаемой излучением акрилатсодержащей пленкой, причем пленка наклеена на лицевую сторону несущей плиты с использованием полиуретанового клея. Изобретение обеспечивает усовершенствование напольных панелей для наружного применения в части гибкости декоративного рисунка и простоты укладки с прочностью и устойчивостью досок из натуральной древесины для наружного применения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к усовершенствованному печатному изображению для декоративной отделки панелей, при этом декоративный рисунок напечатан способом четырехцветной цифровой печати и состоит из множества цветных точек, более 90% которых имеют размер от 1000 мкм2 до 15000 мкм2, при значении dpi (число точек на дюйм; от англ. dots per inch) от 200 до 1200. Кроме того, изобретение относится к способу печати на плитах, в частности на стеновых, потолочных или половых панелях. При этом способ включает следующие стадии: (i) изготовления панели (11); (ii) нанесения грунтовочного покрытия (12) на основную поверхность панели с использованием жидкой завесы из материалов покрытий; (iii) необязательной сушки и/или отверждения грунтовочного покрытия; (iv) обработки поверхности грунтовочного покрытия по меньшей мере одним из следующих способов: а) обработка коронным разрядом; b) плазменная обработка; с) нанесение масла (20) в водном разбавителе; и (v) нанесение декоративного рисунка (13). 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к усовершенствованной пластиковой панели, в частности, на основе основного слоя из поливинилхлорида (ПВХ), а также к способу ее изготовления. Панель, в частности стеновая, потолочная или половая панель, содержит основной слой (12) из полимерного материала и грунтовочный слой (17), где грунтовочный слой (17) содержит напечатанный на нем декоративный рисунок (18), и поверх грунтовочного слоя нанесен отвержденный полимерный слой (19), при этом печатная краска, используемая для печати декоративного рисунка (18), содержит полимеризуемый акрилат и/или N-винилкапролактам и отличается тем, что печатная краска и полимерный слой отверждены совместно. Техническим результатом изобретения является обеспечение улучшенных адгезионных свойств, в частности, большего срока службы. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к устройству и способу нанесения покрытия наливом на листовые элементы и может быть использовано при нанесении на древесноволокнистые плиты средней плотности МДФ или древесноволокнистые плиты высокой плотности. В устройстве (10) для нанесения покрытия наливом на листовые элементы выпускающее устройство (30) и/или подающее устройство (20) регулируемы по высоте. Устройство (10) также содержит приводы (36, 37), предназначенные для автоматической регулировки относительно высоты подающего устройства (20) и выпускающего устройства (30) в ходе нанесения покрытия в зависимости от местоположения элементов. В способе нанесения покрытия на листовой элемент посредством жидкой завесы из покрывающего материала, как минимум, область ввода выпускающего устройства (30) приподнимают по отношению к подающему устройству (20) и/или область вывода подающего устройства (20) опускают по отношению к выпускающему устройству (30) перед тем, как задняя часть покрывающего элемента покинет подающее устройство (20). При помощи регулировки по высоте подающего устройства (20) и/или выпускающего устройства (30) по крайней мере область ввода выпускающего устройства (30) устанавливают выше, чем область вывода подающего устройства (20). После того как задняя часть предыдущего элемента покинет подающее устройство (20), и предпочтительно до того, как задняя часть предыдущего элемента пройдет завесу, по крайней мере область ввода выпускающего устройства (30) автоматически снова опускают и/или по крайней мере область вывода подающего устройства (20) автоматически поднимают перед тем, как передняя честь последующего покрываемого элемента соприкоснется с выпускающим устройством (30). Кроме того, возможно применение устройства для нанесения покрытия наливом на листовые элементы в установке для производства напольных панелей прямой печати. Установка содержит устройство для нанесения покрытия и следующее за ним устройство цифровой печати для нанесения узора способом цифровой печати непосредственно на поверхность покрытых элементов. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение равномерного нанесения покрытия на элемент благодаря автоматической регулировке высоты подающего устройства и/или выпускающего устройства в зависимости от текущего состояния процесса нанесения покрытия. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к напольным покрытиям из ламината и касается панели ламината без противодействующей бумаги. Панель содержит несущий слой, изготовленный из древесины или древесного материала. По меньшей мере, верхняя поверхность панели содержит рисунок и слой отвержденной смолы. На задней поверхности панели ламината предусмотрен не содержащий бумаги противодействующий слой из отвержденного противодействующего материала. Изобретение обеспечивает простой и рентабельный способ создания панели ламината без противодействующей бумаги. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям пола. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при сборке панелей покрытия. Покрытие включает панели и, по меньшей мере, один внешний закрепляющий элемент. Панели оснащены продольными и поперечными соединительными средствами, соответственно, для соединения однотипных панелей по соответственным прилегающим кромкам. Поперечные соединительные средства в соединенном состоянии образуют канал для приема внешнего закрепляющего элемента. Внешний закрепляющий элемент, вставленный в канал, образованный поперечными соединительными средствами панелей в первом ряду, способен, по меньшей мере, частично входить в паз прилегающей параллельной панели во втором ряду так, что нижняя поверхность внешнего закрепляющего элемента входит в сцепление с контактной частью нижнего края паза, а верхняя поверхность внешнего закрепляющего элемента входит в сцепление с контактной частью верхнего края паза. 5 н. и 52 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, именно к легким панелям, преимущественно к напольным панелям. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности панели. Легкая панель пола, изготовленная с применением прямой печати, содержит легкую несущую плиту в виде древесно-волокнистой плиты средней или низкой плотности, имеющую плотность ≤750 кг/м3, декоративный слой, нанесенный печатью на несущую плиту, и прозрачное защитное покрытие. Различные слои и покрытия нанесены таким образом, что поверхностные структуры и/или оптические особенности несущей плиты, по меньшей мере, частично видимы и вследствие этого включены в рисунок декоративного слоя. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системе обогреваемой облицовки для полов, потолков и стен и к способу изготовления такой системы облицовки

Изобретение относится к установке и способу непрерывного нанесения покрытий на отдельные плоские подложки

Изобретение относится к способу покрытия плиты из древесного материала, в частности плиты из натурального дерева, фанерованной плиты или плиты сборного паркета, текучим синтетическим материалом

Изобретение относится к способу покрытия плит

Изобретение относится к износостойким плитам с декоративной поверхностью, а так же к способу их изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для напольного покрытия

Изобретение относится к нагревательному устройству, и прежде всего к элементу отопления для покрытия пола, стен или потолка, в особенности, каменной плиты, керамической плитки, паркетного элемента или ламинатной панели

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу

Изобретение относится к износостойким частицам, которые требуются для изготовления декоративной бумаги с износостойкой поверхностью
Изобретение относится к способу пропитывания декоративной бумаги и к декоративной бумаге, пропитанной согласно этому способу
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы

 


Наверх