Патенты автора Приходько Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может применяться, например, в химической, строительной, пищевой промышленности. Перемешивающее устройство с неравномерным движением рабочего органа содержит реактор, двигатель, крышку, корпус исполнительного механизма, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу. При этом эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через точку, называемую фокусом делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, которая расположена на большой полуоси делительного эллипса на расстоянии с от центра делительного эллипса. Техническим результатом является обеспечение возможности настройки коэффициента неравномерности вращения рабочего органа. 12 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Зубчатый механизм преобразования вращательного движения в неравномерное содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, эллиптическое зубчатое колесо, установленное на выходном валу, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на входном валу и находящееся в зацеплении с эллиптическим зубчатым колесом одного с ним размера, закрепленным на промежуточном валу, также на промежуточном валу закреплено второе эллиптическое зубчатое колесо, которое находится в зацеплении с эллиптическим зубчатым колесом на выходном валу одного с ним размера. Малая полуось первой пары эллиптических колес может отличаться от малой полуоси второй пары, а большие полуоси всех эллиптических колес одинаковы. Все эллиптические колеса установлены на своих валах таким образом, что ось вращения вала проходит через точку - фокус делительного эллипса. Обеспечивается упрощение и уменьшение конструкции, а также возможность настройки коэффициента неравномерности выходного звена. 14 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Зубчатый механизм преобразования вращательного движения в неравномерное содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу. Эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через точку, называемую фокусом делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, которая расположена на большой полуоси делительного эллипса. Обеспечивается повышение прочности и КПД передачи, а также возможность настройки коэффициента неравномерности вращения выходного звена. 12 ил.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может применяться в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации тепломассообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкой среды. Перемешивающее устройство с прерывистым движением рабочего органа содержит реактор, двигатель, крышку, корпус исполнительного механизма, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу, при этом эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через центр делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, кроме того, центральное неподвижное зубчатое колесо радиусом r1=а состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита радиусом r2=b, где а и b - большая и малая полуоси эллиптических колес; рабочий орган, жестко закрепленный на выходном валу. Техническим результатом изобретения является компактность устройства при сохранении возможности передачи больших усилий, значительный ожидаемый ресурс работы, упрощение динамической балансировки. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Зубчатый механизм с прерывистым движением выходного звена содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу. Эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через центр делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, кроме того, центральное неподвижное зубчатое колесо радиусом r1=a состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита радиусом r2=b. Обеспечивается упрощение конструкции и увеличение ресурса работы зубчатого механизма. 3 ил.

Изобретение относится к приводам конвейеров. Привод конвейера дискретного действия содержит двигатель, преобразователь непрерывного вращательного движения в дискретное, ведущий и ведомый шкивы, конвейерную ленту, при этом преобразователь движения включает в себя корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу. Эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через центр делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, кроме того, центральное неподвижное зубчатое колесо радиусом r1=а состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита радиусом r2=b, где а и b - большая и малая полуоси эллиптических колес. Обеспечивается более компактная конструкция при сохранении возможности передачи больших усилий. 4 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ адсорбционной рафинации погонов дистилляции растительных масел предусматривает нагрев суспензии, состоящей из погонов дистилляции растительных масел и адсорбента, взятого в количестве 1-5% к массе погонов, до температуры 90-110°С при постоянном перемешивании под вакуумом при остаточном давлении 10-200 мБар, циркуляцию суспензии через пакет плоскопараллельных электродов, на которые подают переменный ток с частотой 100-200 кГц в течение 30-40 минут, разделение полученной суспензии на отбеленные погоны дистилляции растительных масел и отработанный адсорбент. В качестве адсорбента используют кислотно-активированные бентонитовые отбельные глины. Изобретение позволяет снизить цветность погонов дистилляции растительных масел за счет увеличения полярности окрашенных веществ и увеличения полярности поверхности адсорбента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к перемешивающим устройствам. Оно может быть применено в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации химических, тепловых и массообменных процессов, для приготовления растворов, эмульсий и суспензий. Перемешивающее устройство содержит установленный на крышке корпуса исполнительный механизм, в котором соосно установлены входной вал и центральный выходной вал, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу; сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса, расположенных на валу сателлита, при этом центральное неподвижное зубчатое колесо состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита одного с ним размера; водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита; эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на центральном выходном валу, при этом эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через фокус делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, который расположен на полуоси делительного эллипса на расстоянии с от центра делительного эллипса где а и b - большая и малая полуоси делительного эллипса соответственно; центральное цилиндрическое зубчатое колесо, установленное на центральном выходном валу и находящееся в зацеплении с периферийными зубчатыми колесами, установленными на периферийных валах исполнительного механизма; реактора, двигателя, рабочих органов, соединенных посредством муфт с выходными (центральным и периферийными) валами исполнительного механизма. Техническим результатом изобретения является повышение интенсивности перемешивания и качества выходного продукта, уменьшение энергетических и временных затрат. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к перемешивающим устройствам. Оно может быть применено в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации химических, тепловых и массообменных процессов, для приготовления растворов, эмульсий и суспензий. Возвратно-вращательное перемешивающее устройство содержит установленный на крышке корпуса исполнительный механизм, в котором соосно установлены входной вал и центральный выходной вал, центральное неподвижное зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу; сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса, расположенных на валу сателлита, при этом центральное неподвижное зубчатое колесо состоит в зацеплении с цилиндрическим зубчатым колесом сателлита одного с ним размера; водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита; эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на центральном выходном валу, при этом эллиптические зубчатые колеса имеют одинаковые размеры и установлены на валах таким образом, что ось вращения каждого вала проходит через фокус делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса, который расположен на полуоси делительного эллипса на расстоянии с от центра делительного эллипса где а и b - большая и малая полуоси делительного эллипса соответственно; центральную звездочку, установленную на центральном выходном валу и находящуюся в зацеплении с периферийными звездочками посредством цепи с натяжными роликами, установленными на периферийных валах исполнительного механизма; реактор, двигатель, рабочие органы, соединенные посредством муфт с выходными (центральным и периферийными) валами исполнительного механизма. Техническим результатом изобретения является повышение интенсивности перемешивания и качества выходного продукта в различных объемах промышленных реакторов, уменьшение энергетических и временных затрат. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям вращательного движения в возвратно-вращательное и наоборот. Планетарный механизм преобразования вращательного движения в возвратно-вращательное содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, зубчатые колеса, сателлит и водило. Неподвижное эллиптическое зубчатое колесо жестко закреплено на корпусе соосно входному валу. Еще одно эллиптическое зубчатое колесо установлено на выходном валу. Водило установлено на входном валу и соединено другим концом через вращательную кинематическую пару с валом сателлита. Сателлит состоит из эллиптического зубчатого колеса и эллиптической шестерни. Подвижное эллиптическое колесо соединено с неподвижным эллиптическим зубчатым колесом одного с ним размера, а эллиптическая шестерня сателлита состоит в зубчатом зацеплении с эллиптическим зубчатым колесом одного с ним размера. Малая полуось b1 одной пары эллиптических колес может отличаться от малой полуоси b2 другой пары. Достигается расширение функциональных возможностей. 4 ил.

Изобретение принадлежит области машиностроения и относится к перемешивающим устройствам. Оно может быть применено в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации тепломассообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости. Перемешивающее устройство состоит из двигателя, рабочих органов и исполнительного механизма, который установлен на крышке корпуса. Исполнительный механизм состоит из кривошипно-коромыслового механизма, на валу коромысла которого закреплена центральная звездочка, которая в свою очередь связана с периферийными звездочками посредством цепи с натяжным роликом. Расположение звездочек определяется технологическим процессом и формой реактора. Рабочие органы соединены с валами звездочек. Технический результат: обеспечение высокой производительности и интенсивности тепломассопереноса в различных объемах промышленных реакторов. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к перемешивающим устройствам, и может быть применено в химической, строительной, пищевой промышленности как устройство, необходимое для интенсификации тепломассообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости. Перемешивающее устройство состоит из двигателя, рабочих органов и исполнительного механизма, который находится в отдельном корпусе. Исполнительный механизм состоит из кривошипно-коромыслового механизма, на коромысле которого закреплено центральное зубчатое колесо, которое, в свою очередь, зацеплено с зубчатыми колесами. Центральное зубчатое колесо установлено на крышке корпуса реактора с возможностью вращения и соединено с двигателем через кривошипно-коромысловый механизм, состоящий из кривошипа, шатуна и коромысла, а рабочие органы соединены с валами зубчатых колес. Рабочие органы могут быть выполнены в виде лопастей с отверстиями. Техническим результатом изобретения является увеличение градиента скоростей и повышение интенсивности перемешивания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх