Патенты автора ФРИТЦ Ханс-Георг (DE)

Изобретение относится к способу лакирования для лакирования конструкционной детали с декоративным элементом, в частности для лакирования конструкционной детали автомобильного кузова. Способ лакирования для лакирования конструкционной детали (2) с декором (4), в частности для лакирования конструкционной детали автомобильного кузова, содержит нанесение лакового слоя (3) на конструкционную деталь (2), в частности слоя (3) базового лака, в частности, с помощью аппликатора (13), а также нанесение ограниченного по площади декора (4) на конструкционную деталь (2), в частности молдинга, графического изображения, контрастного участка или узора. Декор (4) включает в себя ограниченную по площади декоративную область на конструкционной детали (2). Кроме того, способ включает высушивание конструкционной детали (2) для снижения содержания летучих компонентов. Конструкционную деталь (2) высушивают только на ограниченной площади внутри высушиваемой области (5; 8). Высушиваемая область (5; 8) по меньшей мере частично включает декоративную область. Высушиваемую область (5; 8) перемещают по конструкционной детали (2), в частности, с помощью многоосевого сушильного робота, который перемещает сушильное устройство (1) над конструкционной деталью (2). Лакировальная установка для лакирования конструкционной детали (2) с декором (4), в частности для лакирования конструкционной детали автомобильного кузова, содержит наносящее устройство (13) для нанесения лакового слоя (3) на конструкционную деталь (2), в частности слоя (3) базового лака, и для нанесения ограниченного по площади декора (4) на конструкционную деталь (2), в частности молдинга, графического изображения, контрастного участка или узора. Декор (4) включает ограниченную по площади декоративную область на конструкционной детали (2). Установка также содержит сушильное устройство (1) для высушивания конструкционной детали (2) для снижения содержания летучих компонентов. Сушильное устройство (1) высушивает конструкционную деталь (2) только на ограниченной площади внутри высушиваемой области (5; 8). Высушиваемая область (5; 8) по меньшей мере частично включает декоративную область. Сушильное устройство (1) перемещает высушиваемую область (5; 8) на конструкционной детали, в частности, с помощью многоосевого сушильного робота, который перемещает сушильное устройство (1) над конструкционной деталью (1). Техническим результатом изобретения является значительное сокращение расхода времени и энергии при ограниченном по площади высушивании декора, поскольку высушивается не вся поверхность конструкционной детали, а только ограниченная по площади высушиваемая область.3 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способу сглаживания поверхности (2) конструктивного элемента (3), в частности, крупных структур, как например корпусов судов, для последующего лакирования. При этом осуществляют следующие операции: измерение неровностей поверхности (2) конструктивного элемента (3), выравнивание неровностей путем удаления материала и/или нанесения материала выравнивающей массы; нанесение эталонных меток в определенных местах измеряемого конструктивного элемента (3) перед измерением поверхности (2) и принятие во внимание эталонных меток при измерении неровностей поверхности (2). Изобретение обеспечивает повышение точности измерения и эффективности выравнивания неровностей поверхности корпуса судна. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения конструктивного элемента лакировальной установки и к полученному этим способом конструктивному элементу. Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение способа получения конструктивных элементов лакировальной установки. Технический результат достигается способом получения конструктивного элемента лакировальной установки, в частности получения конструктивного элемента системы смены цвета, красочного клапана или распылителя. При этом конструктивный элемент лакировальной установки получают методом быстрого прототипирования. Причем методом быстрого прототипирования является лазерная генерация, в которой применяют металлический порошок, или избирательное лазерное спекание, в котором применяют термопласты. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх