Патенты автора КОЛЕСНИКОВ ГЕННАДИЙ ЕФИМОВИЧ (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очесывающее устройство состоит из навесной на зерноуборочный комбайн копирующей платформы с опорными элементами с механизмом управления, очесывающим барабаном, ложем, шнеком с приводом вращения, поворотным обтекателем с механизмом управления, датчиками и измерительными устройствами величин параметров рабочих органов. В кабине комбайна размещены блок регистрации и управления параметрами рабочих органов, звуковой сигнализатор потерь продуктов очеса, автоматизированная система контроля и управления параметрами механизмов комбайна. Очесывающий барабан имеет привод с изменяемой частотой вращения. Привод выполнен в виде ременного контура. Ременный контур размещен на ведущем и ведомом шкивах из неподвижных и подвижных в осевом направлении дисков. Диски перемещаются устройствами осевого перемещения. Устройство на ведущем шкиве ременного контура выполнено в виде пружины сжатия между дисками. Устройство перемещения подвижного диска на ведущем шкиве выполнено в двух вариантах. В первом варианте устройство выполнено в виде гидроцилиндра одностороннего действия. Во втором варианте устройство выполнено в виде гидроцилиндра двухстороннего действия. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик и возможностей очесывающего устройства. 5 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке зерна с закладкой его на хранение в пластиковые рукава. Устройство для закладки зерна на хранение, выполненное в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей на технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, содержит ориентированные параллельно между собой и агрегатируемые с тракторами-тягачами основное приемное устройство и упаковочную машину. Основное приемное устройство выполнено в виде основного бункера с ходовым шасси и перегрузчиком зерна из технологически связанных продольного и наклонного шнеков. Основное приемное устройство снабжено сопряженным с его основным бункером дополнительным приемным устройством, выполненным в виде дополнительного бункера со шнеком для выдачи зерна из его емкости в основной бункер. Разгрузка зерна из кузовов одиночных автомобилей осуществляется в дополнительный бункер одновременно с разгрузкой зерна из кузовов автопоездов в основное приемное устройство. Во втором варианте реализации устройства дополнительный бункер снабжен пандусом для заезда и разгрузки зерна из кузовов одиночных автомобилей за один прием. Изобретение обеспечивает повышение эффективности технологического процесса закладки зерна на хранение в пластиковые рукава. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке сельскохозяйственных культур методом очеса хлебостоя на корню. Нагрузку от массы навешенного на наклонную камеру 1 комбайна 2 очесывающего устройства на поверхность поля передают через копирующие опорные элементы 11. Перемещение копирующих опорных элементов 11 в вертикальной плоскости при изменении высоты убираемого хлебостоя осуществляют перпендикулярно относительно продольной оси очесывающего устройства без изменения величины горизонтальной проекции расстояния от центра опорных элементов 11 до шарнира навески очесывающего устройства на наклонную камеру 1 зерноуборочного комбайна 2 с передачей постоянной по величине нагрузки на поверхность поля. На наклонной камере 1 зерноуборочного комбайна 2 навешен автомат копирования, выполненный в виде двух опорных элементов 11, размещенных с обеих сторон от продольной оси платформы 3 очесывающего устройства на двуплечих рычагах. Свободные концы двуплечих рычагов связаны между собой синхронизатором их перемещения. Двуплечие рычаги перемещаются в вертикальной плоскости перпендикулярно продольной оси очесывающего устройства. Группой изобретений предусмотрена вариантность конструктивного исполнения синхронизатора. Использование предложенной группы изобретений повышает эффективность работы очесывающего устройства при уборке хлебостоя с разной высотой растений. 5 н.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх