Патенты автора Бударин Виктор Константинович (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к заводскому изготовлению объемных железобетонных блоков для гражданского и промышленного строительства, и может быть использовано в известных из уровня техники формовочных установках для изготовления объемных блоков типа «лежачий стакан», которые используют в объемно-блочном домостроении. Способ формования объемных блоков включает смазку формующих поверхностей, устройство армокаркаса, установку сердечника и наружных щитов в рабочее положение, бетонирование блока, термообработку и распалубку. При этом рабочие щиты с вырезами расположены под углом к рабочей поверхности, а оболочка с зацепами - на ее нижних гранях. Выкатывание сердечника после фиксации оболочки осуществляется путем контактирования зацепов оболочки с вырезами наружных щитов. Техническим результатом является повышение производительности механизированной технологии формования объемных изделий. 12 ил.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к многокомпонентным сухим строительным смесям, и может быть использовано при создании тонкой армированной оболочки объемных бетонных блоков в объемно-блочном домостроении, в том числе и для ремонта поверхности объемных бетонных блоков, плит перекрытия, несущего каркаса и т.п. Сухая строительная смесь включает минеральное вяжущее, природный кварцевый песок и отсев известнякового щебня, комплексную добавку УП-4 и отходы производства полипропиленовых волокон, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 19,65-18,7, природный кварцевый песок Мк-1,82 - 43,0-37,0, отсев известнякового щебня фракции 0-5 мм - 37,0-44,0, комплексная добавка УП-4 - 0,15-0,1, отходы производства полипропиленовых волокон - 0,2. Технический результат - снижение расхода портландцемента, повышение адгезионных свойств, удобоукладываемости, увеличение прочности на сжатие и растяжение, исключение коррозии фибры в процессе эксплуатации изделия. 2 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов, преимущественно к производству бетона на основе керамзитового гравия для изготовления железобетонных изделий в объемно-блочном домостроении. Способ приготовления керамзитобетона включает активацию 70% воды затворения быстродействующим портландцементом и пластифицирующей добавкой УП-4 в бетоносмесителе при 15 об/мин в течение 1 мин до получения однородной суспензии, перемешивание оставшейся части воды затворения, дробленого керамзитового гравия, керамзитового и кварцевого песка с предварительно активированной водой затворения в течение 0,5 мин, затем полученную керамзитобетонную смесь подвергают двухэтапной тепловой обработке при температуре 60оС в летнее время в течение 5 ч, в зимнее время в течение 8 ч и в камере вторичной тепловой обработки при температуре 40оС в течение 4 ч. Технический результат - повышение удобоукладываемости керамзитобетонной смеси, повышение прочности керамзитобетона при сокращении времени на его производство. 2 табл.

 


Наверх