Патенты автора Шепелева Ольга Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для гепатопротекторного воздействия при хроническом иммобилизационном стрессе. Для этого применяют дельта-сон индуцирующий пептид, имеющий формулу (NH2)Trp-Ala-Gly-Gly-Asp-Ala-Ser-Gly-Glu(COOH). Изобретение позволяет улучшить метаболические процессы и способствует восстановлению функций печени в условиях хронического иммобилизационного стресса. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для гепатопротекторного воздействия в условиях хронического эмоционально-болевого стресса. Сущность изобретения заключается в применении дельта-сон индуцирующего пептида, имеющего формулу (NH2)Trp-Ala-Gly-Gly-Asp-Ala-Ser-Gly-Glu(COOH) для гепатопротекторного воздействия при хроническом эмоционально-болевом стрессе. Технический результат изобретения достигается тем, что растворенный в изотоническом растворе хлорида натрия дельта-сон индуцирующий пептид вводят экспериментальным животным (крысы) парентерально (внутрибрюшинно) в дозе 40 мкг/кг массы тела за 60 минут до начала эмоционально-болевого стрессирования в течение 5 дней. Преимущество изобретения заключается в возможности применения указанного пептида с целью гепато-протекции в условиях хронического эмоционально-болевого стресса, что позволит повысить эффективность лечения заболеваний с хроническим болевым синдромом. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к терапевтическим пептидам, и может быть использовано в медицине. В качестве гепатопротектора применяют пептид АКТГ (4-7)-ПГП (Семакс), имеющий формулу Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro. Применения указанного пептида с целью гепатопротекции в условиях развития свободно-радикального окисления гепатоцитов позволяет повысить эффективность лечения заболеваний печени, сопровождающихся интенсификацией процессов свободнорадикального окисления. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх