Патенты автора СТРОП Павел (US)

Группа изобретений относится к медицине и касается биспецифического антитела, содержащего первый антительный вариабельный домен, способный рекрутировать активность иммунной эффекторной клетки человека путем специфического связывания с CD3, и второй антительный вариабельный домен, способный специфично связываться с целевым антигеном. Группа изобретений также касается нуклеиновой кислоты, кодирующей указанное антитело; вектора, содержащего нуклеиновую кислоту; фармацевтической композиции для лечения рака, связанного с В-клетками, содержащей биспецифическое антитело; способа лечения рака, связанного с В-клетками, у субъекта, включающего введение нуждающемуся в этом субъекту эффективного количества биспецифического антитела. Группа изобретений обеспечивает лечение рака, связанного с В-клетками. 11 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 пр., 16 ил., 14 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, в частности к конъюгатам антитело-лекарственное средство (ADC) с модулированной стабильностью, модулирующие стабильность линкерные компоненты для получения этих ADC, способ лечения рака с использованием указанных конъюгатов и способ их получения. Конъюгат антитело-лекарственное средство имеет структуру (I): или структуру (II), а линкерный компонент - структуру (III), как определено в формуле изобретения. Конъюгат антитело-лекарственное средство получают в результате опосредованного трансглутаминазой конъюгирования. Способ лечения рака у нуждающегося в этом субъекта включает введение субъекту эффективного количества ADC. Линкеры (III), используемые в конъюгатах ADC, способны осуществлять повышающее и понижающее модулирование внеклеточной и/или внутриклеточной стабильности конъюгатов, чтобы большее или меньшее относительное количество полезной нагрузки ADC высвобождалось в желаемом месте действия. Изобретения позволяют осуществлять корректировку стабильности ADC in vivo и дают возможность оптимизировать терапевтический индекс ADC. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл., 72 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к конъюгату антитело - лекарственное средство (ADC) с высоким соотношением лекарственного средства к антителу, а также к фармацевтической композиции для лечения рака, способам лечения рака и ингибирования роста или прогрессирования опухоли. Осуществление изобретения позволяет получить конъюгат ADC с высокой лекарственной нагрузкой, который имеет более высокую эффективность in vivo и меньшую неспецифическую цитотоксичность in vitro по сравнению с традиционными ADC с повышенной нагрузкой, в которых использована малеимидная связь. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 табл., 15 пр., 18 ил.

Настоящее изобретение относится к области медицины и биотехнологии. Предложено применение водного состава для получения лекарственного средства для снижения уровней холестерина крови и/или уровней липопротеинов низкой плотности (LDL) крови и/или снижения заболеваемости или исправления нарушенных уровней холестерина и/или уровней липопротеинов, обусловленных нарушениями метаболизма холестерина и/или липопротеинов, включая гиперхолестеринемию, дислипидемию, атеросклероз, гиперлипидемию и сердечно-сосудистое заболевание, где указанный состав содержит от около 1 мг/мл до около 200 мг/мл антитела-антагониста, которое специфически связывается с пропротеиновой конвертазой субтилизин-кексинового типа 9 PCSK9; от около 1 мМ до около 100 мМ гистидинового буфера; от около 0,01 мг/мл до около 10 мг/мл полисорбата 80; от около 100 мМ до около 400 мМ трегалозы; и от около 0,01 мМ до около 1,0 мМ двунатриевого ЭДТА дигидрата. Антитело в указанном составе эффективно снижает уровни холестерина-LDL. В этой связи данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, связанных с повышенными уровнями холестерина-LDL. 5 з.п. ф-лы, 24 ил., 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к цитотоксическим пентапептидам формулы (I), к их конъюгатам антитело-лекарственное средство и фармацевтическим композициям. Соединения обладают противоопухолевой активностью и предназначены для лечения рака. 13 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил., 29 табл.

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложены: изолированное антитело или его вариант, специфически распознающие PCSK9, и фармацевтическая композиция для снижения уровня холестерина-LDL на их основе. Описаны: применение для снижения уровня холестерина и/или LDL крови; снижения заболеваемости и/или исправления нарушенных уровней холестерина и/или LDL; применение при получении лекарственного средства для снижения уровня холестерина и/или LDL крови; снижения заболеваемости и/или исправления нарушенных уровней холестерина и/или LDL на их основе. Раскрыты варианты клеточных линий, продуцирующие антитело против PCSK9 или его антигенсвязывающую часть и депонированные в коллекции АТСС под номерами РТА-8986, АТСС РТА-8984, АТСС РТА-8983, соответственно. Описана кодирующая нуклеиновая кислота и клетка-хозяин для продуцирования антитела на её основе. Изобретение обеспечивает антагонистические антитела против PCSK9, что может найти применение в медицине для снижения уровня холестерина. 12 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил., 9 табл., 9 пр.

 


Наверх