Патенты автора Колмаков Константин Михайлович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству порошков тугоплавких металлов или их сплавов. Может использоваться в качестве сырья для получения твёрдосплавных изделий и износостойких наплавных покрытий методами порошковой металлургии. Для получения мелкодисперсного порошка тугоплавкого металла или сплава осуществляют диспергирование расплава в вакуумированной камере центробежно-дуговым методом с формированием частиц. Сформированные частицы попадают в ловушку с материалом, коэффициент теплоотдачи которого не менее значения, определенного по формуле , где С - эффективная теплоемкость материала частицы в температурном интервале Т0 - Тt, кДж/(кг⋅°К), v - счетная концентрация частиц в материале ловушки, 1/кг, Т0 - начальная температура частицы расплава, °К, ТЛ - температура материала ловушки, °К, Тt - конечная температура материала частицы, °К, d - диаметр частицы, м, t - требуемое время охлаждения частицы до заданной температуры Тt, c, - плотность материала частицы, кг/м3. Обеспечивается получение мелкодисперсных однородных частиц порошка со стабильной гомогенной структурой и исключение их агрегатирование. 2 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к производству порошков для изготовления твёрдосплавных изделий методами порошковой металлургии. Способ получения мелкодисперсного порошка тугоплавкого материала включает подачу разрушаемого электрода-анода из металла получаемого порошка к поверхности вращающегося неразрушаемого электрода-катода до появления электрической дуги между электродами с образованием и распылением расплава под действием центробежных сил до образования мелкодисперсных капель с их кристаллизацией при охлаждении в полете. Неразрушаемому электроду-катоду, выполненному в виде кольца, установленного на диске, сообщают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью ω1. Разрушаемому электроду-аноду, выполненному в форме стержня, сообщают вращение с угловой скоростью ω2 в одинаковом направлении с неразрушаемым кольцевым электродом-катодом. Оси электродов располагают, чтобы край границы зоны электродугового расплава металла разрушаемого электрода-анода совпадал с наружной границей неразрушаемого кольцевого электрода-катода. Угловую скорость вращения ω1 неразрушаемого кольцевого электрода-катода задают в соответствии с расчетным соотношением для обеспечения мелкодисперсного центробежного распыления частиц расплавленного металла. Обеспечивается повышение качества порошка посредством получения однородных частиц со стабильными размерами и формой и снижение тепловых потерь за счет ограничения мощности электрической дуги. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к водосодержащим промышленным взрывчатым веществам на основе мощных взрывчатых веществ и алюминия, извлекаемых при расснаряжении боеприпасов повышенного могущества гидрокавитационным методом. Водосодержащий взрывчатый состав, содержит, мас.%: взрывчатое вещество на основе гексогена и алюминия - состав A-IX-2 - 72-74, воду - 16-19, фосфатный буфер с содержанием 1% дигидрофосфата натрия и 0,074% гидрофосфата натрия, обеспечивающий рН=6, - 5-9, и в качестве гелеобразователя натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы - 0,7-1,5. Применение фосфатного буфера пассивирует алюминий при контакте с водой и водными растворами минеральных окислителей, обеспечивает физическую и химическую стойкость и возможность длительного хранения взрывчатого состава и применение его в качестве сенсибилизатора. Изобретение позволяет получить стабильный гелеобразный взрывчатый состав, содержащий мощное взрывчатое вещество и алюминий. 1 табл.

 


Наверх