Патенты автора Романовский Александр Леонардович (RU)

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к выстрелам, используемым для стрельбы из минометов и гранатометов. Минометный бесшумный выстрел выполнен в виде неразъемной монолитной конструкции, содержащей контактный взрыватель, монолитную хвостовую и боевую части. Внутри хвостовой части выстрела размещен упор, поршень с инициирующим зарядом, газогенератор, переходное дно и стабилизатор. Боевая часть выстрела снабжена готовыми поражающими элементами, расположенными между двумя оболочками, и зарядом взрывчатого вещества. Заряд взрывчатого вещества, переходное дно, газогенератор, поршень с инициирующим зарядом и упор размещены внутри цилиндрической оболочки, выполненной из композиционного материала. Снаружи на цилиндрической оболочке в боевой части выстрела закреплены готовые поражающие элементы, выполненные из керамики на основе оксида алюминия и забандажированные при помощи намотки из композиционного материала. Взрыватель покрыт радиопоглощающим материалом. Технический результат заключается в повышении малозаметности и эффективности осколочного действия. 2 з.п. ф-лы , 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к разработке боевых частей для боеприпасов (снарядов, гранат, мин) и ракет. Боевая часть состоит из корпуса, взрывателя, заряда и поражающих элементов, расположенных между корпусом и зарядом. При этом поражающие элементы изготовлены из керамического материала и выполнены в виде объемных многогранных фигур, соединенных между собой в единый блок, занимающий все пространство между зарядом и корпусом. Поражающие элементы выполнены в виде трех- или четырехгранных призм, соединенных между собой с помощью радиопрозрачного или радиопоглощающего клеевого материала, толщина слоя которого составляет 0,05–1 мм. Поражающие элементы могут быть соединены между собой перемычкой из основного материала. Поражающие элементы могут быть изготовлены из керамического материала на основе оксида алюминия или нитрида кремния. Корпус боевой части выполнен из базальтового волокна или другого радионезаметного материала. Технический результат заключается в повышении поражающей способности боевой части, а также обеспечении ее радионезаметности. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к водосодержащим промышленным взрывчатым веществам на основе мощных взрывчатых веществ и алюминия, извлекаемых при расснаряжении боеприпасов повышенного могущества гидрокавитационным методом. Водосодержащий взрывчатый состав, содержит, мас.%: взрывчатое вещество на основе гексогена и алюминия - состав A-IX-2 - 72-74, воду - 16-19, фосфатный буфер с содержанием 1% дигидрофосфата натрия и 0,074% гидрофосфата натрия, обеспечивающий рН=6, - 5-9, и в качестве гелеобразователя натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы - 0,7-1,5. Применение фосфатного буфера пассивирует алюминий при контакте с водой и водными растворами минеральных окислителей, обеспечивает физическую и химическую стойкость и возможность длительного хранения взрывчатого состава и применение его в качестве сенсибилизатора. Изобретение позволяет получить стабильный гелеобразный взрывчатый состав, содержащий мощное взрывчатое вещество и алюминий. 1 табл.

 


Наверх