Патенты автора Детистова Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям-смесителям кормов и может быть использовано для измельчения растительных кормов и смешивания сыпучих кормов. Устройство включает закрепленный на станине загрузочный бункер с установленным на валу привода ножевым диском, и размещенную в загрузочном бункере под ножевым диском выгрузную горловину. Ножевой диск снабжен лопастями-швырялками с криволинейными ножами и окнами для прохода измельченного материала, установленными попарно и регулируемыми по высоте. Ножевой диск имеет также закрепленные на приводном валу смешивающие пластины с возможностью их фиксации. Загрузочный бункер закрыт съемной крышкой, в которой выполнено загрузочное окно. Выгрузная горловина снабжена гибким рукавом для отвода готового материала. На станине над электродвигателем закреплена роторная дробилка, в полости которой размещен зубчатый ротор в виде дисковой фрезы и регулируемая рифленая дека. Дробилка снабжена загрузочной горловиной с регулируемой заслонкой и промежуточной горловиной, которая жестко соединена с загрузочным бункером. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 3 ил.

Изобретение относится к доильной технике в сельском хозяйстве. Доильная установка содержит источник вакуума (1) с вакуумпроводом (2), молокопровод (3), соединенный с молокосборником (4), доильные аппараты (5) с пульсаторами (6), доильными стаканами (7), молочным (9) и вакуумным (10) шлангами для подсоединения доильных аппаратов к вакуумпроводу и молокопроводу, промывочную систему (23) и молочный танк. Доильная установка дополнительно снабжена воздухопроводом (11) с устройствами для очистки (12) и обеззараживания (13) воздуха, с которым соединен коллектор (8) доильного аппарата, для чего корпус коллектора снабжен дополнительным патрубком для подачи очищенного и обеззараженного воздуха в молочную камеру и отвода молока в молокопровод. Причем для перекрытия вакуума из молокопровода в молочную камеру коллектора служит клапан, а в верхней части коллектора расположена распределительная коробка для распределения вакуума в межстенные камеры доильных стаканов. Уменьшается бактериологическое, вирусное, органолептическое и механическое загрязнение молока. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к измельчителям кормов. Дисковый измельчитель включает закрепленный на станине загрузочный бункер с ножевым диском и размещенную в загрузочном бункере выгрузную горловину. Ножевой диск снабжен лопастями-швырялками, режущими ножами с окнами и жестко закрепленным на дисковом ноже конусом-отражателем. Загрузочный бункер закрыт съемной крышкой с загрузочным окном. Выгрузная горловина снабжена гибким рукавом для отвода готового материала. На станине закреплена роторная дробилка. В полости дробилки размещен зубчатый ротор в виде дисковой фрезы и регулируемая рифленая дека с регулируемой заслонкой и промежуточной горловиной. Промежуточная горловина жестко соединена с загрузочным бункером. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 4 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Описано устройство для фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, содержащее корпус с патрубками для входа и выхода жидкости и установленное в нем фильтрующее полотно, которое дополнительно снабжено цилиндром с перфорированным сектором на боковой поверхности с заглушкой верхнего основания, расположенным внутри корпуса, а также двумя роликами-кассетами, установленными между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью цилиндра, для подачи чистого и приема загрязненного фильтрующего полотна и купирования загрязнений, причем вал ролика-кассеты для приема загрязненного фильтрующего полотна соединен с приводным механизмом с блоком управления, установленным на съемной крышке и обеспечивающим вращения ролика-кассеты, а приемная часть корпуса снабжена двумя прижимными герметизирующими роликами, имеющими упругую наружную поверхность зубчатой формы. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса очистки молока и сохранить его качественные и технологические свойства. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к цедильным и фильтровальным приспособлениям для очистки молока, и может быть использовано в молочном производстве.Устройство двухступенчатой очистки пищевых жидкостей, преимущественно молока, содержит цилиндрический корпус 1 с вертикально расположенным входным 2 и входным 3 патрубками. В корпусе 1 устройства расположен фиксирующий адаптер 4 с установленным в нем коническим распределителем 5, имеющим укрепленные на нем направляющие 6. В фиксирующем адаптере 4 выполнен отстойник 7 и на него установлены решетки 8. Конический фильтрующий элемент 9 фильтра грубой очистки укреплен в фиксирующем адаптере 4 и размещен вокруг направляющих 6. Фильтрующий элемент тонкой очистки 10 размещен на фиксирующем адаптере 4 между решетками 8 и расположен под фильтром грубой очистки. Корпус выполнен цилиндрическим и имеет крышку 11 с входным патрубком 2, устанавливаемую через уплотнительное кольцо 12 на конический корпус 1 с возможностью фиксации конического фильтрующего элемента 9 грубой очистки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки молока и пищевых жидкостей при одновременном сохранении качественных показателей и снижении материальных затрат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способам определения уровня физиологической зрелости семян сельскохозяйственных культур. Способ определения уровня физиологической зрелости семян включает обработку семян электромагнитным полем крайне высокой частоты. Продолжительность воздействия электромагнитного поля крайне высокой частоты составляет 4-5 мин. При этом сравнивают разницу инфракрасного излучения семян до и после обработки электромагнитным полем крайне высокой частоты с эталонным графиком энергии инфракрасного излучения физиологически зрелых семян. Устройство для определения уровня физиологической зрелости семян содержит объектив, линзу, выполненную из кремния, аналого-цифровой преобразователь. Кроме того, оно дополнительно снабжено корпусом, имеющим отверстие для помещения навески семян в нижней части корпуса, основание, измерительный датчик инфракрасного излучения, установленным в крышке корпуса. При этом нижняя часть корпуса, закрепленная к основанию размещена в оправе, измерительный датчик инфракрасного излучения через аналого-цифровой преобразователь соединен с персональным компьютером, на котором установлено программное обеспечение для обработки данных. Данная группа изобретений позволяет сократить время воздействия ЭМП КВЧ на семена и повысить точность определения качества партии семян сельскохозяйственных культур до посева, увеличив надежность измерения энергии инфракрасного излучения семян. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности и может быть использовано для очистки молока, воды, соков, масел. Устройство для фильтрации пищевых жидкостей содержит герметичный разъемный корпус с патрубками для входа и выхода жидкости и установленный в нем фильтрующий элемент. Устройство для фильтрации дополнительно снабжено перфорированным цилиндром с фильтрующим элементом, внутри которого расположены два эластичных полых цилиндра с подвижным и неподвижным основаниями, тягой, сплошным и перфорированным дисками, приводным механизмом с блоком управления. Подвижное основание одного эластичного полого цилиндра снабжено сплошным диском, а неподвижное закреплено к торцу корпуса на выходе фильтруемой жидкости. Подвижное основание другого эластичного полого цилиндра снабжено перфорированным диском и неподвижным основанием закреплено к торцу корпуса на входе фильтруемой жидкости. Подвижные основания через перфорированный и сплошной диски соединены между собой тягой, перемещаемой с помощью приводного механизма, снабженного блоком управления. Повышается эффективность очистки жидких продуктов. 1 ил.

 


Наверх