Патенты автора Алифанов Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к области теплофизических исследований, определения комплекса теплофизических характеристик композиционных конструкционных и теплотехнических материалов на образцах полуцилиндрической формы. Устройство состоит из основания, подвижной и неподвижной прижимных планок нагревательного элемента, нагревательного элемента, имеющего полуцилиндрическую форму с увеличенной толщиной в зонах крепления нагревательного элемента, электроизолирующих пластин, узлов натяжения нагревательного элемента, полуцилиндрического образца, который установлен на внутренней поверхности нагревательного элемента, управляющей термопары, термопар, установленных на поверхности и внутри образца, защитных теплоизолирующих элементов с установленными в них нестационарными датчиками теплового потока, термопар, установленных в датчиках теплового потока, проводников, установленных на нагревательном элементе, защитных теплоизолирующих элементов боковых поверхностей образцов, нижнего и верхнего узлов подвеса образца в устройстве. Технический результат - возможность определения и повышение точности определения комплекса теплофизических характеристик исследуемых материалов на образцах полуцилиндрической формы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области тепловых измерений, а именно к способу и устройству для установки термопар в образцы полимеризующихся материалов. Согласно способу горячие спаи термопар, сваренные встык, предварительно располагают в объеме формообразующей образец рамки в середине образца по его толщине на оси, перпендикулярной к его нагреваемой поверхности, и с веерным разведением проводов термопар от оси в плоскостях, параллельных нагреваемой поверхности. Сами провода подвергают предварительному упругому натяжению с последующей заливкой полимерным раствором и его полимеризацией в формообразующей рамке. Технический результат заключается в повышении точности определения теплофизических характеристик, а также снижении трудоемкости процесса установки термопар в исследуемые полимеризующиеся материалы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления микротермопар с рабочим спаем, образованным сваркой с получением шарика на стыке проволок, и может быть использовано при подготовке и проведении теплофизических и тепловых испытаний в конструкциях аэрокосмической техники, ядерной энергетики и металлургии. Устройство содержит бункер с графитовым порошком, зажимное приспособление с губками на наконечнике, оптический бинокулярный микроскоп, зажим для скручивания проволок. Губки наконечника зажимного приспособления выполнены с напаянными на их внутренних поверхностях медными пластинками с дугообразными окончаниями. Изобретение обеспечивает получение стабильных размеров и формы шарика для различных проволок с минимальными затратами ручного труда и времени. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления микротермопар с рабочим спаем, образованным сваркой встык, и может быть использовано для оперативного изготовления в лабораторных условиях единичных или мелкосерийных партий микротермопар различного типа из проволоки с диаметрами от 200 мк и менее при подготовке и проведении теплофизических и тепловых испытаний в условиях быстропротекающих процессов теплообмена при значительных градиентах температуры, характерных для конструкций аэрокосмической техники, ядерной энергетики и металлургии. Устройство обеспечивает точное осевое сведение свариваемых концов проволок под визуальным контролем бинокулярного микроскопа и увеличивающей цифровой камеры, подсоединенной к монитору, и содержит электронный блок для формирования и выдачи регулируемого по форме, амплитуде и длительности сварочного импульса. Технический результат - повышение качества спая и оперативности изготовления в лабораторных условиях микротермопар различного типа из проволок различного диаметра. 4 ил.

Изобретение относится к области космической техники, касается средств для увода объектов, находящихся на орбитах искусственных спутников Земли, и погружения их в атмосферу. Спускаемый аппарат-буксир для снятия объектов с орбит искусственных спутников Земли содержит грузовой контейнер, имеющий свободный объем для размещения снимаемого объекта, надувное тормозное устройство с гибкой герметичной термостойкой оболочкой, выполненной с возможностью приобретения аэродинамической формы при заполнении ее газом. При этом надувное тормозное устройство имеет внешние обводы в форме усеченного конуса и выполнено в виде набора элементов в форме тора. Также аппарат содержит устройство для захвата снимаемого объекта, систему навигации для поиска снимаемого с орбиты объекта и двигательную установку для маневрирования аппарата. Устройство для захвата снимаемого объекта выполнено в виде секторов усеченного конуса, а свободный объем для размещения снимаемого объекта - в виде конического раструба. Технический результат заключается в расширении арсенала космической техники путем введения простого спускаемого аппарата-буксира для оперативного снятия объектов с орбит искусственных спутников Земли. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям, предназначенным для снижения скорости спускаемых космических объектов в атмосфере. Развертываемое тормозное устройство состоит из жесткого лобового экрана, к которому крепится гибкая оболочка, покрытая с внешней стороны гибким теплозащитным чехлом. Внутри гибкой оболочки размещены герметичные эластичные торовые оболочки. На внутренней поверхности жесткого лобового экрана размещены газовые баллоны системы наддува торовых оболочек. Стенки герметичных торовых оболочек имеют внешний герметичный слой и внутренний эластичный слой, который после развертывания и наддува оболочек затвердевает под действием компонентов газовой смеси наддува. Изобретение направлено на повышение динамической устойчивости и надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх