Патенты автора Цыганкова Зоя Вячеславовна (RU)

Группа изобретений относится к средствам и методам деятельности космонавтов в скафандрах на поверхности Луны, облегчающих ориентирование в условиях обманчивого восприятия оптической информации. Предлагаемый опорный блок информационных знаков (ОБИЗ) содержит несущий фланец с ручками и прикрепленной к нему мягкой оболочкой (мешком). Мешок заполняется через загрузочное отверстие фланца природным песчано-пылевым реголитом с включением 20-25% твердотельных гранул размером 3-5 мм. Горловина мешка прикреплена к фланцу прижимным кольцом, на крышке отверстия установлен кольцевой магнит магнитного фиксатора, а его сферическое ярмо прикреплено к стержню, на конце которого установлена панель полезных нагрузок с углом наклона к фланцу, устанавливаемым в пределах 30±2,5°. При эксплуатации ОБИЗ, после загрузки наполнителя, установки мешка днищем на грунт и стыковки ярма с кольцевым магнитом, вращением ярма приводят фланец и панель в положение, когда панель горизонтальна или наклонна, а фланец либо горизонтален, либо наклонен в указанных пределах. Техническим результатом является обеспечение продуктивной и безопасной деятельности на поверхности Луны при передвижениях пешком или на транспортном средстве. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к средствам и методам деятельности космонавта в скафандре на поверхности Луны. Коллектор включает в себя несущую структуру (1, 2, 3) и комплект сменных гермокисетов (6, 7), подвешенных с помощью петли (13). Суппорт (2), снабженный крюками (4, 5), перемещается по трубчатой стойке (1) с треножником (3). Гермокисеты выполнены из газонепроницаемого эластичного материала и снабжены кулисками (8, 9) с затяжками из мягкой проволоки (10, 11) в защитной оболочке с кольцами (22, 23) на концах (под палец наддутой перчатки скафандра). Способ включает установку стойки треножником на грунт. В гермокисете (6, 7) раскрывают полость, изгибая проволочную затяжку (10, 11) в форме, близкой к окружности, совмещают петлю (13) с крюком суппорта (4, 5). Помещают в гермокисет образцы сыпучих или твердотельных фракций, стягивают кулиску, снимают петлю (13) с крюка, бандажируют концами затяжки «горловину» гермокисета, помещают его в транспортную тару. Техническим результатом является обеспечение эргономичности и безопасности действий космонавтов в скафандре на поверхности Луны и иных небесных тел. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к оснащению и организации индивидуальной деятельности космонавта в скафандре под избыточным давлением на поверхности Луны, Марса и других небесных тел. Модуль содержит две трубчатые замкнутые опоры (2), (3) в форме трапеций, причем нижние основания служат полозьями, а верхние - несущими для установки панели (1) посредством магнитных фиксаторов. Последние содержат оправки с кольцевыми магнитами (7, 8, 11) и сферические ярма (9, 10, 12), закрепленные на опорах с помощью хомутов (13, 14 и т. д.). В панели (1) образованы окна, по периметру которых с обратной стороны закреплены тканевые контейнеры (20, 21, 22, 23), а на лицевой стороне - тканевые шторки с застежками "контакт", причем шторки по одной стороне прикреплены к панели (1), по оконечностям которой выполнены ручки в виде вырезов. При сборке панель (1) располагают обратной стороной вверх, ориентируют ярма против оправок с кольцевыми магнитами (7, 8, 11), сближают их и выполняют соединения, аналогично ориентируют, сближают и соединяют ярма второй опоры. Устанавливают опоры перпендикулярно панели (1), ставят модуль на опоры, размещают грузы в контейнерах и/или на поверхности панели, при необходимости закрывают шторки контейнеров. Техническим результатом является достижение продуктивности и безопасности работы космонавта в скафандре на поверхности небесных тел. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к парашютно-десантной технике, предназначенной для десантирования из летательных аппаратов штучных грузов различного назначения: почты, прессы, продуктов питания, медицинского оборудования и медикаментов, оптики, фото- и ТВ-техники, радийных устройств, гаджетов, ампулизированных жидких и расфасованных сыпучих грузов для гуманитарной помощи населению в труднодоступных удаленных районах, средств спасения в областях природных бедствий и техногенных катастроф, поддержки научно-исследовательских экспедиций в различных климатогеографических зонах, а также предметов армейского снаряжения (боеприпасов, оружия и др.). Устройство бесплатформенного парашютного десантирования грузов из летательных аппаратов включает в себя внешнюю оболочку и емкость для груза, размещенную во внешней оболочке, снабженной продольными и поперечными силовыми элементами и средством подвески к парашюту, связанным с продольными силовыми элементами. Снаружи внешней оболочки закреплен контейнер для парашюта. При этом в устройство введен амортизатор в виде заменяемого блока, состоящий из многослойной диафрагмы с крышкой загрузочного отверстия, прикрепленной к днищу внешней оболочки шнуром, мягкой тканевой мешкообразной оболочки, присоединенной строчкой к диафрагме и заполненной наполнителем в виде гранулированных твердотельных сферических элементов диаметром 12-15 мм на 80±5% ее объема, уложенных в 8-11 слоев. При этом оболочка амортизатора выполнена из ткани в форме цилиндра высотой Н и диаметром D в соотношении H:D=2:3, внешняя оболочка выполнена с многослойным днищем с одной стороны и припуском с кулиской для формирования защитной шторки емкости для груза с другой стороны, а емкость для груза выполнена из сетки в форме цилиндрического мешка. Техническим результатом изобретения является создание устройства бесплатформенного парашютного десантирования грузов из летательных аппаратов, обеспечивающего повышение надежности и эффективности средств десантирования и амортизации при приземлении грузов, а также многократность применения. 2 ил.

Группа изобретений относится, преимущественно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности (ВКД). Устройство содержит режущий инструмент (не показан) и шаблон в виде двух параллельных направляющих (1, 2) уголкового профиля. Между направляющими установлены проставки (не показаны), обеспечивающие зазор (5). К середине одной из направляющих присоединен кронштейн (8) со стойкой (9) и рукояткой (10), совместимой с наддутой перчаткой скафандра космонавта. Рукоятка может вращаться на угол ±90° от продольной оси кронштейна (8) с шагом 30°. На оболочке экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ) размечают контуры участка вскрытия и накладывают на него шаблон. Удерживая шаблон за рукоятку (10), прижимают к гермооболочке оболочку ЭВТИ и производят её вскрытие режущим инструментом в зазоре (5) между направляющими. Переставляя шаблон по линиям контура, вскрывают участок ЭВТИ по трем сторонам и в виде рулона закрепляют его к краю выреза в оболочке. Техническим результатом является повышение безопасности и эффективности выполнения описанных выше технологических операций в процессе ВКД. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к средствам и способам внекорабельной деятельности (ВКД) и м. б. использована при моделировании ВКД на Земле. Пластырь содержит полотнище (П), натянутое на жесткий замкнутый каркас, растяжки, присоединенные к углам П, и ручку, расположенную в центре П. П выполнено из экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ), идентичной по составу ЭВТИ космического объекта. Растяжки выполнены в виде эластичных шнуров с крюками (вроде рыболовных) на концах. Крюки встроены в рукоятки, сопряженные с наддутой перчаткой скафандра космонавта, а шнуры помещены в тканевые чехлы. Жало и бородка каждого крюка защищены фторлоновой трубкой. Способ эксплуатации пластыря включает разметку границы поврежденного участка ЭВТИ, закрепление П растяжками, предварительную фиксацию карабина страховочного фала космонавта за ручку пластыря. Перекрывают поврежденный участок с помощью П, последовательно разворачивают растяжки в направлении продолжения биссектрис внутренних углов П, освобождённые от защитных трубок крюки цепляют за поверхность ЭВТИ. После зацепления всех крюков карабин фала космонавта отцепляют от ручки П. Техническим результатом является снижение трудоемкости, повышение безопасности и надежности восстановления функций ЭВТИ при ВКД. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к техническим средствам обеспечения внекорабельной деятельности (ВКД). Изолирующий контейнер многократного использования космонавтом в скафандре под избыточным давлением в процессе ВКД в условиях невесомости содержит емкость из ткани в виде усеченного конуса, манжету, герметично соединенную с емкостью. Большое основание усеченного конуса является днищем емкости, снабженным ручкой с наружной стороны. Емкость выполнена из ткани, устойчивой к факторам открытого космического пространства, в виде двухслойной оболочки. Между слоями размещен остов из упруго-гибкого материала, повторяющий форму и размеры усеченного конуса емкости, манжета выполнена в виде усеченного конуса, идентичного усеченному конусу емкости. Емкость с манжетой герметично соединены между собой малыми основаниями упомянутых конусов. Со стороны большого основания усеченного конуса манжеты в ней выполнена кулиска с протяженным стягивающим элементом, концы которого с кольцами выведены в диаметрально противоположные стороны. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности, эргономичности, надежности и безопасности изоляции объектов, вносимых извне в гермоотсек космического аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ножевое полотно с режущими лезвиями и ручку. Нож снабжен обоймой и вкладышем. Обойма выполнена с серьгой на внешнем торце. Вкладыш размещен в обойме и соединен с ней посредством резьбового соединения. Ножевое полотно выполнено в виде двух клинков. Клинки имеют закругленный конец и основание Т-образной формы. Вкладыш выполнен с двумя сквозными отверстиями. Они повторяют форму основания клинков. Клинки параллельно установлены в сквозных отверстиях вкладыша. Зазор между клинками меньше диаметра пальца перчатки скафандра космонавта. Клинки обращены режущими лезвиями друг к другу. Обойма расположена с обеспечением взаимодействия с основанием клинков для прижатия их к вкладышу. Ручка выполнена с серьгой, соединенной с серьгой обоймы. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в условиях невесомости содержит режущий элемент и ручку. Нож снабжен вкладышем. Вкладыш соединен с ручкой посредством разъемного соединения. Режущий элемент выполнен в виде двух клинков. Клинки имеют режущее лезвие, закругленный конец и основание Т-образной формы. Вкладыш выполнен с двумя сквозными отверстиями. Они повторяют форму основания клинков. Клинки установлены в сквозных отверстиях вкладыша параллельно на расстоянии друг от друга. Данное расстояние меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра космонавта Клинки установлены режущими лезвиями друг к другу с возможностью взаимодействия с ручкой. Разъемное соединение вкладыша с ручкой образовано резьбой на внешней поверхности вкладыша и внутренней поверхности ручки. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта и возможность замены клинков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам и способам выполнения технологических операций в условиях открытого космоса космонавтом в скафандре, а именно к оборудованию для транспортировки и прокладки кабелей на внешней поверхности космических объектов, например, орбитальной станции. Устройство содержит несущий элемент для размещения кабелей, выполненный в виде полотнища из эластичного материала, на одной стороне которого продольно закреплены кабели, на противоположной стороне полотнища установлены мягкие ручки и средство фиксации устройства на поверхности объекта, полотнище в транспортном состоянии свернуто с концов к его середине в виде спиральных свитков, при этом посредством легкоразъемных соединителей витки спирали в спиральных свитках скреплены между собой последовательно, а спиральные свитки в транспортном состоянии скреплены между собой в блок. Способ эксплуатации устройства заключается в том, что разворачивают свитки в разные стороны на полную длину полотнища. Изобретение обеспечивает высокий уровень безопасности и эргономичности, стабильное местоположение кабелей на поверхности объекта в условиях невесомости. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится преимущественно к инструментам, используемым космонавтом в открытом космосе. Устройство содержит корпус из химически, термически, механически устойчивого и γ-проницаемого материала. В корпусе выполнены одна или более глухих полостей с резьбой и конической поверхностью на входе. В полость ввернут пробоотборник с ответной конической поверхностью, обеспечивающей герметизацию полости при контакте обеих конических поверхностей. К корпусу прикреплена металлическая пластина, вырез в которой образует ручку для захвата корпуса наддутой перчаткой скафандра космонавта. На Земле устройство в собранном и загерметизированном виде стерилизуется γ-облучением. На орбите космонавт, удерживая корпус за ручку, извлекает пробоотборник из полости. После взятия проб и герметизации пробоотборника устройство возвращается на Землю для исследований. Техническим результатом изобретения является обеспечение отбора проб с внешней поверхности космических объектов космонавтом в скафандре и их изоляция от внешней среды, в т.ч. среды гермоотсеков данных объектов. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения деятельности космонавтов в условиях невесомости. Устройство фиксации предметов в невесомости содержит фиксатор в виде проволоки (из материала, обладающим свойством остаточной пластической деформации) в неметаллической оболочке, рычаг (с возможностью вращения и поступательного движения относительно фиксатора) с щелевым отверстием шириной, соизмеримой с диаметром фиксатора. Изобретение позволяет повысить безопасность фиксации предметов космонавтом в условиях открытого космоса. 3 ил.

 


Наверх