Патенты автора Магомедова Мария Владимировна (RU)

Изобретение относится к нефтехимии и, более конкретно, к способу получения ароматических углеводородов путем каталитической конверсии синтез-газа (смесь Н2, СО и СО2), и может быть использовано для получения ароматических углеводородов фракции С6-С11. Согласно изобретению предложены три варианта получения цеолитов типа HZSM с использованием в качестве темплатов - бромида N1,N10-бис(2-гидроксиэтил)-N1,N1,N10,N10-тетраметилдекан-1,10-диаммония, с получением цеолита гибридного типа HZSM-5/HZSM-11; бромида N1,N4-бис(2-гидроксиэтил)-N1,N1,N4,N4-тетраметилбутан-1,4-диаммония с получением цеолита HZSM-12; и бромида N1,N6-бис(2-гидроксиэтил)-N1,N1,N6,N6-тетраметилгексан-1,6-диаммония с получением цеолита гибридного типа HZSM-5/HZSM-12, характеризующихся соотношением Si/Al, равным 100-104, степенью кристалличности 96-98%, площадью поверхности 274-298 м2/г и объемом пор 0,21-0,24 см3/г. Способ получения цеолита типа HZSM включает следующие стадии: смешение соединений алюминия, кремния и темплата, выдерживание смеси для формирования гелевой структуры, кристаллизацию полученного геля, выделение кристаллического продукта, удаление темплата путем отжига, получение NH4-формы цеолита путем проведения ионного обмена с последующим выделением полученного кристаллического цеолита и перевод в Н-форму. Предложен также способ получения ароматических углеводородов фракции С6-С11, согласно которому проводят каталитическую конверсию синтез-газа с соотношением Н2/СО, равным 1-2/1 мол/мол, при повышенных давлении и температуре в присутствии медьцинкалюминиевого катализатора К1 - МегаМакс-507, выделение жидких продуктов реакции с разделением на водный конденсат и жидкие углеводороды, содержащие ароматические углеводороды фракции С6-С11. При этом в способе дополнительно получают цеолит типа HZSM, затем получают второй цеолитный катализатор К2, содержащий полученный цеолит типа HZSM и оксид алюминия, взятые в соотношении цеолит/Al2O3=70/30 мас./мас. Получение ароматических углеводородов осуществляют в одну стадию в радиальном реакторе синтеза ароматических углеводородов с неподвижным слоем композитного катализатора, полученного физическим смешением двух компонентов К1 и К2 в соотношении К2/К1, равном 1-3/3 мас/мас, через который в проточном режиме пропускают синтез-газ при давлении 5-7 МПа. Технический результат: упрощение процесса, увеличение селективности образования ароматических углеводородов и выхода ароматических углеводородов фракции С6-С11 в расчете на исходный углерод, а также возможность при реализации предлагаемой технологии в опытно-промышленных масштабах увеличить производительность установки по продукту и решить проблему утилизации сточных вод и отходов производства стандартными методами. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл., 5 ил.

Настоящее изобретение относится вариантам способа получения синтетической нефти из природного или попутного нефтяного газа. Один из вариантом способа включает стадию синтеза оксигенатов из исходного синтез-газа, полученного из указанного сырья, в присутствии металлооксидного катализатора, с получением смеси, содержащей оксигенаты, стадию получения углеводородов из указанной смеси в присутствии цеолитного катализатора, стадию разделения углеводородов на жидкую органическую фазу, которую выводят как продукт, газовую фазу и водный конденсат стадии получения углеводородов, и стадию возвращения части газовой фазы в реактор синтеза оксигенатов как циркулирующего газа. При этом кратность циркуляции составляет 3-5, в качестве металлооксидного катализатора используют катализатор, полученный таблетированием промышленного медьцинкалюминиевого катализатора МегаМакс-507 и активного оксида алюминия, взятых в массовом соотношении (1-2)/1, с коллоидным графитом в количестве 1,0% от массы катализатора, в качестве цеолитного катализатора - катализатор на основе декатионированного цеолита типа ZSM-5, модифицированного цинком и металлом, выбранным из семейства платины подгруппы VIIIB, состава, мас.%: Na2O - 0,09, указанный металл 0,1-0,5, Fe2O3 - 0,5-1,0, ZnO - 2,0-5,0, Al2O3 - 25,0, SiO2 - остальное, до стадии получения углеводородов из смеси, содержащей оксигенаты, предварительно выделяют водный конденсат стадии синтеза оксигенатов, который направляют на смешение с водным конденсатом стадии получения углеводородов, полученную смесь конденсатов направляют в ректификационную колонну, а дистиллят ректификационной колонны с содержанием метанола не менее 89,0 мас.% направляют в реактор синтеза оксигенатов. Предлагаемые варианты способа позволяют получить синтетическую нефть с низким содержанием ароматических соединений при сохранении селективности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения углеводородов бензинового ряда из попутного нефтяного газа, включающему стадию синтеза оксигенатов из синтез-газа, полученного из попутного нефтяного газа, в присутствии металлооксидного катализатора, и стадию синтеза углеводородов из полученных оксигенатов в присутствии цеолитного катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве металлооксидного катализатора используют катализатор, полученный таблетированием промышленного медьцинкалюминиевого катализатора MegaMax-507 и оксида алюминия, взятых в массовом соотношении 2:1, с коллоидным графитом в количестве 1% от массы катализатора, после синтеза оксигенатов воднометанольную фракцию отделяют и выводят из процесса, а в реактор синтеза углеводородов дополнительно подают свежий синтез-газ при кратности циркуляции 5-10 об./об. Использование предлагаемого способа позволяет снизить содержание ароматических соединений в смеси углеводородов бензинового ряда, являющейся аналогом газового конденсата, при использовании на первой стадии нетоксичного промышленного катализатора, увеличить срок службы катализатора. 2 табл., 5 пр., 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения диметилового эфира, который используют в газовых приборах бытового назначения и как пропеллент для аэрозолей, методом одностадийного синтеза и его выделения. Способ включает подачу синтез-газа, проведение реакции в реакторе адиабатического типа при повышенной температуре и давлении в присутствии бифункционального катализатора, охлаждение и сепарацию полученных контактных газов на газовую и жидкую фазы с выделением диметилового эфира из газовой фазы путем абсорбции метанолом с получением абсорбента, насыщенного оксидом углерода (IV) и диметиловым эфиром, и метанола из жидкой фазы путем ректификации. При этом синтез проводят в многоступенчатом реакторе в присутствии бифункционального катализатора двух типов, один из которых обладает более выраженной активностью в отношении синтеза метанола - тип 1, а другой - более выраженной активностью в отношении его дегидратации - тип 2; до подачи в реактор синтез-газ смешивают с газами рецикла, часть полученной смеси нагревают до 255-265°C, впрыскивают в нее метанол, выделенный из жидкой фазы, и подают на первую ступень реактора, другую часть - охлаждают и подают в виде квенчей на каждые последующие ступени реактора в основной газовый поток в количестве, обеспечивающем температуру газа на входе в слой катализатора, расположенного на этих ступенях, 240-250°С; весь поток газовой фазы, выделенный после сепарации, направляют на абсорбцию диметилового эфира, затем полученный насыщенный абсорбент направляют на стриппинг оксида углерода (IV) с получением смеси диметилового эфира и метанола, которую в свою очередь подвергают ректификации с получением дистиллята - диметилового эфира с содержанием примесей от 3,0 до 10,0% мас. и кубового остатка - метанола, который снова направляют на абсорбцию. Способ позволяет простым методом получить целевой продукт с высоким выходом и селективностью. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 5 пр.

 


Наверх