Патенты автора Егоров Сергей Владиславович (RU)

Изобретение предназначено для очистки жидкости и может быть использовано в системах производственного и бытового водоснабжения, в пищевой и химической технологии для удаления механических примесей. Фильтр очистки жидкости содержит цилиндрический корпус (1) с патрубками (2), (3) подачи - отвода жидкости, перегородку (4), разделяющую цилиндрический корпус (1) на камеры (5), (6) загрязненной - очищенной жидкости, фильтрующий элемент (7), закрепленный на перегородке (4). Перегородка выполнена с возможностью перемещения вдоль оси цилиндрического корпуса при ее установке и имеет разъем (11) в горизонтальной плоскости, делящий перегородку на верхнюю и нижнюю части, при смыкании которых обеспечивается герметизация стыка перегородки (4) и цилиндрического корпуса (1) за счет сжатия уплотнительного кольца (17). Технический результат: повышение эксплуатационной надежности при одновременном снижении трудоемкости изготовления фильтра и расширении номенклатуры используемых фильтрующих элементов. 3 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической технологии для очистки и обеззараживания воды и сточных вод. Устройство для электрохимической обработки воды включает крышку, на которой жестко закреплены патрубки для подвода и отвода жидкости, разделенные перегородкой, а также патрубок для отвода газа, съемный цилиндрический корпус, соединяемый с крышкой посредством запорного устройства, электрохимическую ячейку, содержащую коаксиально расположенные внешний, внутренний электроды и трубу для отвода обработанной жидкости, имеющие форму водопроницаемых полых цилиндров, причем электроды выполнены из титанового сплава с покрытием из переходного металла, а электрохимическая ячейка в сборе закреплена на крышке с помощью держателей. При этом внешний и внутренний электроды установлены относительно друг друга с односторонним зазором 6≤δ≤9,5 мм и выполнены из титанового сплава с содержанием титана более 99%. Технический результат - повышение эффективности обработки воды при одновременном снижении количества потребляемой энергии и увеличении межремонтного цикла. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальных тонкостенных осесимметричных сосудов. Из плоской листовой заготовки сверткой получают цилиндрическую часть полуфабриката сосуда, сваривают продольные кромки. Получают донную част полуфабриката сосуда и осуществляют сборку донной и цилиндрической частей кольцевым сварным швом. Далее производят ротационную вытяжку цилиндрической части с одновременной раскаткой кольцевого и продольного сварных швов. При этом перед сборкой донной и цилиндрической частей их поочередно калибруют обжатием для получения равных наружных диаметров свариваемых кольцевых кромок. Затем после сборки полуфабриката сосуда осуществляют совместную раздачу кольцевого сварного шва и сваренных кольцевых кромок до достижения значения среднего диаметра полуфабриката сосуда в месте раздачи. Последующую одновременную раскатку кольцевого и продольного сварных швов производят с относительной деформацией от 12 до 25% по толщине стенки. Улучшается качество за счет повышения равномерности пластической деформации. 8 ил.

Способ изготовления сварных титановых труб может быть использован в области машиностроения и предназначен для повышения прочности и циклической долговечности сварных титановых труб за счет оптимального выбора термомеханических параметров обработки трубных заготовок. Получают трубную заготовку (3) сверткой плоской листовой заготовки (2) и сваркой продольных кромок (1). Осуществляют ротационную раскатку сварного шва (4) трубной заготовки (3), установленной на вращающейся оправке (5), с помощью давильных элементов (6) жесткого инструмента (7). Проводят отжиг сварной титановой трубы (8) для снятия остаточных напряжений. При этом раскатку сварного шва (4) производят с относительной деформацией 8%≤ε≤20% по толщине стенки трубной заготовки (3), при этом ε=(t0-t)/t0×100%, где t0 - толщина стенки трубной заготовки (3), t - толщина стенки сварной титановой трубы (8) после раскатки сварного шва (4), а последующий отжиг - при температуре (Tнр-170)°С≤Tотж≤(Тнр-50)°C, определяемой из интервала, где Tнр - температура начала рекристаллизации титанового сплава, °C. 4 ил.

Изобретение относится области обработки металлов давлением, в частности к получению гибкой крутоизогнутых патрубков. Формируют скосы в области торцов симметрично относительно плоскости окружного сечения, делящей трубную заготовку на две равные части с образованием опорных площадок со стороны подпора и проталкивания. Причем упомянутые скосы лежат в плоскостях, соответственно, образующих с плоскостями торцовых окружных сечений определенный угол, величину которого определяют по приведенной в формуле зависимости. Размещают во внутренней полости трубной заготовки наполнитель и осуществляют формовку патрубка проталкиванием трубной заготовки через криволинейный ручей с одновременным приложением внутреннего давления наполнителя. Повышается качество и снижается себестоимость изготовления. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх