Патенты автора Хрустицкий Кирилл Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к прядильному раствору для получения полимерных нановолокон бескапиллярным электроформованием и высокоэффективным волокнистым фильтрующим материалам, в частности к волокнистым материалам с фильтрующей наномембраной из многокомпонентных нановолокон, которые могут быть использованы на предприятиях энергетического комплекса, в том числе атомных электростанциях для защиты дорогостоящих узлов (турбин), газотурбинных и газокомпрессорных установок от преждевременного износа и разрушения. Прядильный раствор для получения полимерного нановолокна бескапиллярным электроформованием содержит смесь по крайней мере двух полимерных материалов в органических растворителях. По крайне мере один из полимерных материалов, являющийся связующим, имеет температуру начала размягчения ниже, чем температуры плавления всех остальных полимерных материалов. Смесь содержит поверхностно-активное вещество, пеногаситель и стабилизатор вязкости. В качестве поверхностно-активного вещества раствор содержит полиэтиленгликоль моно(тетраметилбутанол) фениловый эфир, или полиоксиэтиленсорбитан моноолеат, или смесь моно- и диэфиров фосфорной кислоты и этоксилированных спиртов. Фильтрующий материал содержит расположенный на подложке слой полимерного нановолокна, полученного бескапиллярным электроформованием из прядильного раствора. Диаметр волокон составляет 30-600 нм, размер пор между волокнами составляет 0,2-0,6 мкм, плотность укладки волокон 0,2-4 г/м2. Подложка выполнена с возможностью осуществления функции предфильтра с размером пор не менее 50 мкм и соединена со слоем нановолокна полимерным клеевым раствором и/или порошкообразной термоклеевой полимерной композицией. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение эффективности фильтрации от пылевых микрочастиц и аэрозолей размерами 0,3-0,4 мкм в пределах 85-95% при высокой воздухопроницаемости 180-250 мм/с при 200 Па и прочности фильтрующего материала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описан антисептический многослойный материал, содержащий текстильную основу и покрытие из полимерного волокнистого материала, в котором покрытие представляет собой воздухо- и паропроницаемую наномембрану, сформированную многокомпонентным антимикробным фильтрующим слоем нановолокон из полимерного волокнистого материала, в качестве которого используют полиамид, или полиакрилонитрил, или этиленвинилацетат, или полиэтилентерефталат, или поликапролактан, или поливинилиденфторид, или полиуретан, или полистирол, или полиэтиленоксид, или полиэтилен в сочетании с полимерной составляющей - полигексаметилгуанидин гидрохлоридом, в который между молекулярными структурами полимерного волокнистого материала с полигексаметилгуанидином гидрохлоридом введены наночастицы коллоидного или кластерного серебра, при этом диаметры нановолокон составляют 50-150 нм. Антисептический многослойный материал имеет наиболее равномерную поверхностную плотность фильтрующих и антимикробных слоев, при этом достигается качественное антимикробное и фильтрующее действие наномембран. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к многослойным многофункциональным комбинированным повязкам, а именно, к лейкопластырям или раневым покрытиям. Описана многослойная комбинированная повязка, включающая, по крайней мере, один из следующих слоев: А) слой абсорбционного нетканого материала с биологически активными веществами; Б) слой из биодеградируемого материала на основе полисахарида хитозана с иммобилизованным, по крайней мере, одним лекарственным веществом, В) слой абсорбционного нетканого материала с иммобилизованным сорбентом, обладающим сорбцией по отношению к радионуклидам и тяжелым металлам, Г) наружный слой, обратный по отношению к слою, обращенному к ране, на основе текстильного или полимерного пленочного кислородо- и паропроницаемого, влагонепроницаемого материала. Каждый из слоев содержит или представляет собой волокнистые наномембраны, сформированные однокомпонентными или многокомпонентными волокнами, диаметры которых составляют 50...300 нм. Повязки позволяют повысить защиту от вторичного, то есть внешнего инфицирования. 11 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к механической обработке материалов и управлению точностью обработки изделий при использовании станков с ЧПУ. Сущность изобретения заключается в том, что в способе адаптивной обработки изделий на станках с ЧПУ обеспечивается автоматизированная компьютерная поддержка измерений на обрабатывающем оборудовании с ЧПУ с интеграцией механической обработки и измерений в одной управляющей программе посредством применения предложенной программы (программной подсистемы CAIT) комплексно взаимосвязанной и представляющей единое целое с CAD/CAM-системой, обладающей функцией выделения или распознавания комплексов конструкторско-технологических элементов (КТЭ) обрабатываемых деталей. Обеспечивается повышение точности обработки, снижение затрат на оснащение процессов обработки, повышение производительности изготовления деталей на станках с ЧПУ, упрощение и ускорение технологической подготовки производства. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх