Патенты автора Арутюнян Гагарин Джаншикович (AM)

Изобретение относится к мусоросжигательным печам и может быть использовано для термического обезвреживания отходов, производимых жилищно-коммунальным комплексом, больницами, предприятиями торговли и общественного питания. Печь для термического обезвреживания отходов содержит корпус (1), разделенного колосниковой чашей (2) на камеру сгорания (3) и шлаковый отсек (4). Камера сгорания (3) снабжена водяной рубашкой (5) с трубами (6), сквозь которые дымовые газы проходят из шлакового отсека (4) к дымососу (7). Камера сгорания (3) имеет смотровое окно (12) и загрузочный люк (8) со шнековым транспортером (9), поворотной заслонкой (10) и направляющим лотком (11). На валу (13) смонтирован вихревой нагнетатель (14), состоящий из диска (15), верхней крыльчатки (16), нижней крыльчатки (17) и отражателя (18) Колосниковая чаша (2) состоит из опорного контура (19) и съемных колосников (20). Технический результат заявленного изобретения направлен на упрощение конструкции и снижение тепловых потерь в процессе утилизации ТКО при одновременном сохранении высоких экологических показателей работы печи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройству органов распределения машин объемного вытеснения. Клапанный узел поршневой машины состоит из смонтированных в корпусе (1) гильзы (2) с поршнем (3), взаимодействующего с торцевой поверхностью (4), подпружиненного нагнетательного клапана (5) и размещенного в нем подпружиненного всасывающего клапана (6). Всасывающий клапан (6) снабжен радиальными отверстиями (13) для пропуска рабочей среды из впускного канала (14) в рабочую камеру (15). Технический результат заключается в повышении удобства монтажа и обслуживания, надежности и долговечности за счет применения технологичной модульной конструкции клапанного узла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к многоцилиндровым роторно-поршневым машинам с цилиндрами, расположенными звездой или веером. Роторно-поршневая машина состоит из корпуса 1, крышки 2, блока цилиндров 3, с поршнями 4, снабженными осями 11, центральными роликами 12 и боковыми роликами 13. В корпусе 1 смонтировано наружное кольцо 14 и внутреннее кольцо 15 с дорожками 16 для тел качения 17. Между кольцами 16, 17 установлен ротор 18 с балансировочными полостями 19. Наружная поверхность 20 и внутренняя поверхность 21 ротора 18 выполнены с эксцентриситетом «е» для обеспечения хода поршней 4 на величину «2е». Внутреннее кольцо 15 имеет направляющую канавку 22 для взаимодействия с опорными роликами 12, а на его боковых поверхностях смонтированы диски 23 для взаимодействия с боковыми роликами 13. Технический результат заключается в повышении КПД машины и ее долговечности за счет снижения механических потерь и увеличения быстроходности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для чистки внутренней поверхности трубы (1) вращающимся стальным канатом (23) включает несущую ось (2), нижние опоры (3,4), верхние опоры (5), привод (7) режущей головки (8) и привод подачи (26). Привод (7) и верхние опоры (5) закреплены на несущей оси (2) при помощи клемм (6,42), а стальные канаты (23) смонтированы в спиральных футлярах (22) и снабжены корпусами (24) с подвижными стержнями (25) для их фиксации. Нижние опоры (3,4) выполнены телескопическими с возможностью регулирования их высоты, а верхние (5) снабжены пружинами (44). Канавки (15) на клемме (6) и фиксирующие выступы (13) с резьбовыми отверстиями (14) и винтами (16) позволяют регулировать натяжение ремня (17). Технический результат состоит в повышении эффективности очистки, улучшении эксплуатационных характеристик устройства, обеспечивающего удобство сборки, и в экономном использовании стального каната. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Бестраншейный способ нанесения изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода, основанный на нанесении на очищенную внутреннюю поверхность участка трубопровода композитного связующего и наложении на него первого защитного слоя, выполненного в виде листов композитного материала, которые устанавливают встык друг к другу с последующей заделкой швов между ними, прогревом и выдержкой в прижатом состоянии к внутренней поверхности участка трубопровода на время полимеризации композитного связующего, отличающийся тем, что на первый защитный слой наносят композитный связующий с последующим нанесением на него второго защитного слоя, выполненного в виде листов композитного материала, которые устанавливают встык с последующей заделкой швов между ними прогревом и выдержкой в прижатом состоянии к первому защитному слою на время полимеризации композитного связующего, нанесенного между первым и вторым защитными слоями, при этом листы композитного материала выполняют по форме внутренней поверхности участка трубопровода с продольным разрезом вдоль продольной оси участка трубопровода, который при их установке ориентируют для первого защитного слоя вдоль одной боковой стороны участка трубопровода, а для второго защитного слоя ориентируют вдоль другой, противоположной ему боковой стороны участка трубопровода, причем при заделке швов между листами композитного материала первого и второго защитных слоев одновременно заделывают и швы, соответствующие продольным разрезам в листах композитного материала, а длины листов композитного материала выполняют одинаковыми кроме листов композитного материала второго защитного слоя, устанавливаемых у краев участка трубопровода, длину которых выбирают равной половине длины листов композитного материала. 1 ил.

 


Наверх