Патенты автора ПЮРКНЕР Экхард (DE)

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для склеивания пленкообразных подложек, текстильных тканей и нетканых материалов. Термоплавкий клей содержит: а) от 50 до 85 вес.% по меньшей мере одного полиолефинового полимера; b) от 1 до 40 вес.% по меньшей мере одной придающей клейкость смолы; с) от 0 до 15 вес.% по меньшей мере одного пластификатора; и d) от 0 до 30 вес.% по меньшей мере одной добавки и/или присадки. Полиолефиновый полимер представляет собой смесь из полиолефинового полимера с молекулярной массой Mn <10000 г/моль в количестве от 20 до 80 вес.% и второго полиолефинового полимера с молекулярной массой Mn >10000 г/моль в количестве от 20 до 80 вес.%. Обеспечивается высокая безопасность продукта за счет исключения веществ с высокой миграционной способностью с одновременным сохранением адгезии и гибкости. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к неклейкой пленкообразующей полимерной композиции (кроющий материал), а также к самоклеящимся термоплавким клеям в форме гранул, покрытых полимерной композицией, которые могут быть получены соэкструзией термоплавкого клея и кроющего материала. При этом пленкообразующая композиция содержит 5-40 вес.% по меньшей мере одного воска Фишера-Тропша с температурой плавления >95°C и 30-70 вес.% по меньшей мере одного полиолефина, полученного металлоценовым катализом и имеющего точку размягчения >95°C и индекс текучести расплава (MFI) (230°C, 2,16 кг) в интервале от ≤1000 до ≥300 г/10 мин. Кроме того, изобретение относится к подходящему применению таких термоплавких клеев, способам их применения и к продуктам, содержащим эти клеи. Изобретение обеспечивает уменьшение температуры нанесения термоплавкого клея, покрытого неклейким кроющим материалом, и его однородное смешение с ядром. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к термоплавкому клею, склеивающему при надавливании. Клей включает в себя ядро из клея, чувствительного к давлению, содержащего, по крайней мере, один полимер, выбираемый из сложного полиэфира, полиакрилата, полиолефина, полиуретана, этиленвинилацетатных полимеров, стирольных блоксополимеров, или смесей, по крайней мере, один усилитель клейкости и в некоторых случаях добавку. При этом клеящее вещество имеет температуру размягчения от 80 до 150°С и липкую поверхность при 25°С. Термоплавкий клей имеет форму гранул. Каждая гранула клея имеет внешнюю оболочку из пленкообразующего материала, при этом i) пленкообразующий материал является термопластичным полимером с температурой плавления ниже 120°С, ii) каждая гранула полностью обволакивается материалом пленки, iii) пленка наносится в виде непрерывной пленки, чтобы гранулы имели нелипкую поверхность и являлись свободнотекучими при температуре ниже 45°С. Такие гранулы можно применять в качестве материала для подачи в системах автоматической подачи для снабжения устройств для нанесения термоплавкого клея. 3 н. и 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к термоклеям. Термоклей содержит от 5 до 40 вес.% сополимера на основе этилена и C3-C20 α-олефина, который получен полимеризацией на металлоценовых катализаторах, от 10 до 65 вес.% усиливающей клейкость смолы, от 0 до 35 вес.% пластификатора, от 0,01 до 30 вес.% добавок и присадок. Добавки и присадки выбраны из стабилизаторов, промоторов адгезии, наполнителей или пигментов, восков и/или других полимеров, причем сумма составляет 100%. Сополимер является блок-сополимером, который в интервале от 0°C до 25°C имеет неизменные упругие свойства, измеренные как отношение модулей памяти E', согласно (E'0C - E'25C)/E'25C < 1,5. Изобретение позволяет улучшить технологические свойства термоклея при сохранении механических свойств в области температур до 50°С. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх