Патенты автора Юзепчук Кирилл Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и касается ферм, пояса и решетка которых выполнены из швеллеров с нахлестом стержней на фасонки. Ферма из швеллеров содержит двухскатный верхний и горизонтальный нижний пояса, составленные из швеллеров, соединенных на планках, нисходящие приопорные раскосы из двух швеллеров, скрепленных стенками, а полками внахлест прикрепленных к стенкам поясных швеллеров, и с решеткой (раскосами) фермы из одиночных швеллеров, прикрепленной к верхнему и нижнему поясам через узловые фасонки на саморезах, болтах или на сварке. При этом верхний сжатый пояс и сжатые раскосы подкреплены со всех четырех сторон листами СМЛ, ЦСП, ГКЛ. Технический результат состоит в повышении несущей способности при потере общей и местной устойчивости, прочности, а также повышении огнестойкости и огнесохранности. 8 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорам сейсмостойких сооружений (зданий). Сейсмоизолирующая опора включает несущий элемент колонны, которая через верхнюю опорную плиту опирается на резинометаллическую опору (РМО), а нижняя опорная пластина РМО при помощи анкерных болтов соединена с фундаментом, РМО выполнена из поочередно уложенных друг на друга упругих резиновых листов (прокладок) и металлических листов, а в средней части устроено центральное ядро. В фундаментах устроены стаканы, в которые вставлены пластинчатые (цилиндрические) упругие элементы в виде анкерных болтов, величина затяжки, которых назначается с коэффициентом надежности γf, в 1,2-1,5 раза большим, чем горизонтальная составляющая на опору от расчетной ветровой нагрузки Pw. Нижняя опорная пластина РМО опирается на закладную металлическую пластину фундамента с отверстиями для перемещения пластинчатых упругих элементов через скользящую прокладку. Технический результат состоит в повышении сейсмостойкости здания, упрощении конструкции, расширении области использования сейсмозащиты для зданий с различной интенсивностью землетрясения. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к защите строительных конструкций от сейсмического воздействия и снижению сейсмической нагрузки на здание. Технический результат: повышение сейсмостойкости здания, позволяющей упростить конструкцию фундаментов, и вместе этим расширить область использования сейсмозащиты, повышение технико-эксплуатационных характеристик здания с уменьшением горизонтальной сейсмической нагрузки на 2-3 балла в широком спектре частот. Сейсмостойкое здание включет пространственно жесткие этажи, колонны каркаса, опертые на нижнее железобетонное основание, которое не имеет жестких связей с вышележащими несущими конструкциями и лежит на скользящей прокладке, фундаменты выполнены из монолитного бетона в виде плиты или перекрестных лент. Для сейсмозащиты здания используется диссипация энергии землетрясения, построенная на принципах демпфирования сухого трения, при этом коэффициент трения материала прокладки между фундаментом и несущими элементами здания принимается от доли весовой характеристики, приложенной на каждой опоре, а несущие колонны здания в уровне сопряжения с фундаментом имеют дополнительные упругие элементы опор, которые принимают участие в работе по достижению перемещений несущими колоннами заданной величины и способствуют возвращению несущих колонн в исходное положение, при этом жесткость упругих опор назначается от остаточной доли, которая воспринимается демпферами сухого трения по весовой характеристике здания для каждого опорного элемента колонн, а упругие элементы выполнены из цилиндрических, или тарельчатых пружин, или их комбинации; для обеспечения условий устойчивости здания от суммарной ветровой нагрузки, интенсивности сейсмической нагрузки и предельного значения перемещения здания при сейсмическом воздействии колонны опираются на фундаменты через скользящие прокладки и объединенны жесткой горизонтальной платформой из перекрестных балок, на фундаментных конструкциях устроены опорные столики с закладными анкерами и пластинами, в пространстве между опорными столиками и перекрестными балками вставлены упругие элементы. 10 з.п. ф-лы, 22 ил. 4 табл.

Изобретение относится к области строительства, в частности для строительства атомных станций. Технический результат: повышение изгибной жесткости EI при выполнении меридиональных, кольцевых промежуточных и контурных двухсторонних ребер, снижения металлоемкости, веса, трудоемкости, сроков возведения, стоимости строительства, а также повышения качества строительства защитных оболочек АЭС, повышение надежности и долговечности. Защитная оболочка АЭС из предварительно напряженного железобетона включает днище, цилиндрические стены и пологий купол положительной гауссовой кривизны, которые имеют металлические внутренние листы герметичной зоны, выполненные из высокопрочной стали и разрезанные на монтажные блоки. Металлические листы герметичной зоны выполнены толщиной 10-20 мм и имеют с двух сторон листа меридиональные и кольцевые ребра, изгибная жесткость которых в 5-20 раз больше, чем листа, монтажный блок имеет с двух сторон листа контурные меридиональные и кольцевые ребра, изгибная жесткость которых в 20-100 раз выше, чем в листе, по контуру листы монтажного блока имеют меридиональные и кольцевые контурные ребра, которые смещены от краев листов на расстояние, для удобства и надежности сварки, с обеспечением равной прочности и жесткости, в контурных ребрах имеются гнезда, в которые закладываются высокопрочные болты (шпильки), предназначенные для обжатия сварки листов в промежутке между контурными ребрами, к контурным ребрам приварены полосы из высокопрочной стали, которые закрывают гнезда для болтов. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

 


Наверх