Патенты автора Гречищева Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к способу получения сорбирующих материалов и может быть использовано для ликвидации гидрофобных загрязнений. Представлен способ получения сорбента, включающий кислотную и окислительную обработку целлюлозосодержащего сырья, проводимую в присутствии водных растворов кислотного агента и окислительного агента с получением обработанного целлюлозосодержащего сырья, фильтрование обработанного целлюлозосодержащего сырья с получением целлюлозосодержащего осадка, промывку целлюлозосодержащего осадка нейтрализующим раствором с образованием промытого целлюлозосодержащего осадка, диспергирование промытого целлюлозосодержащего осадка в воде с получением водной суспензии целлюлозы, измельчение полученной водной суспензии целлюлозы с образованием водной суспензии микрочастиц целлюлозы, диспергирование в полученной водной суспензии акрилатного мономера с добавлением инициатора полимеризации акрилатного мономера с получением эмульсии акрилатного мономера, стабилизированной микрочастицами целлюлозы, нагрев указанной эмульсии при 50-90°С в течение 1-12 часов при перемешивании с образованием водной дисперсии продукта полимеризации, охлаждение полученной дисперсии, отделение продукта полимеризации фильтрованием и затем сушку образованного осадка при температуре 40-90°С с получением целевого сорбента в виде порошка или волокнистой массы. Изобретение обеспечивает распределение акрилатного полимера по поверхности волокон целлюлозы непосредственно в водной дисперсии, что приводит к исключению необходимости проведения стадий промывки продукта за счет образования Пикеринг-эмульсии мономера перед стадией полимеризации, а также повышение сорбционных характеристик целевого сорбента. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации нефтеразливов при добыче, транспортировке и хранении углеводородного сырья и продуктов его переработки. Состав для ликвидации нефтеразливов содержит, мас.%: пористый гидрофобизированный порошкообразный носитель - 0,05-90,0, гидротроп - 0,05-95,0, поверхностно-активное вещество, в качестве которого используют неионогенные, цвиттер-ионные ПАВ или их смеси - 0-47,0, порошкообразный газообразователь, в качестве которого используют среднюю или кислую соль угольной кислоты или их смеси - 0,2-70,0, порошкообразный кислотный агент, в качестве которого используют твердую органическую кислоту - остальное до 100. Технический результат заключается в обеспечении снижения межфазного натяжения между водой и нефтью или нефтепродуктами за счет высвобождения гидротропов: низкомолекулярных амфифильных веществ и поверхностно-активных веществ при контакте высокодисперсных частиц композиции с водой, повышении адсорбции частиц пористого носителя и органических амфифильных компонентов: гидротропов и ПАВ в составе композиции на границе раздела фаз вода - нефть или вода - нефтепродукты, интенсивном газовыделении при контакте композиции с водой. 10 пр.

Изобретение относится к области природоохранных технологий и может быть использовано для получения стабильной во времени эмульсии нефти или нефтепродуктов в воде. Для получения гуминово-глинистого комплекса осуществляют сорбцию гуминового вещества на поверхности диспергированных частиц глинистых минералов при рН 3-8. Гуминово-глинистый комплекс содержит от 0,5 до 20% гуминовых веществ или их производных, что соответствует 0,3-10% в пересчете на органический углерод, и характеризуется углами смачивания от 30 до 90°. Применение гуминово-глинистого стабилизатора для очистки поверхности акваторий, загрязненной нефтью или нефтепродуктами, предполагает его нанесение на нефтяную пленку в виде суспензии или порошка с образованием эмульсии нефти в воде. Из-за отрицательной плавучести капельки нефти в составе эмульсии медленно погружаются на дно и интенсивно разлагаются за счет увеличения контактной поверхности с аборигенными микроорганизами-нефтедеструкторами. Изобретение обеспечивает осуществление процесса очистки без последующей откачки, сбора и утилизации загрязнителей. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

 


Наверх