Патенты автора Поручикова Евгения Павловна (RU)

Изобретение относится к медицине. Держатель для обеспечения взаимного расположения ИК-камеры, зеркала, подсветки и корригирующих линз и их принадлежностей в устройстве для определения остроты зрения. На держатель установлены неподвижно ИК-камера, дихроическое зеркало, линза и аксессуары, установленные в устройство для крепления линз и аксессуаров, и система ИК-подсветки. ИК-камера расположена на держателе по отношению к дихроическому зеркалу под углом, обеспечивающим попадание изображения глаза, отраженного от зеркала, в поле зрения камеры, и в положении, исключающем попадание камеры в поле зрения пациента и исключающем попадание в поле зрения камеры элементов конструкции держателя. Использование изобретения позволяет обеспечить постоянную настройку устройства под пациента. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для упрощения и облегчения правильной фиксации линз и принадлежностей в устройстве для определения остроты зрения. Устройство содержит посадочное месте под линзы и принадлежности. В посадочном месте установлены магниты. Линзы и принадлежности выполнены в стальной оправе. Посадочное место выполнено в виде двух направляющих. Каждая направляющая выполнена с углублением. Направляющие выполнены с закруглением и расположены таким образом, что образуют цилиндрическую поверхность с внутренним диаметром, соответствующим внешнему диаметру линз и принадлежностей. В каждой направляющей установлено по два магнита. Линзы и/или принадлежности установлены в направляющих пакетом, при этом между линзой и/или принадлежностью дополнительно установлена кольцевая проставка. В качестве принадлежностей использованы цветные светофильтры, окклюдер, различные номиналы диафрагм, дополнительные линзы, например цилиндрические. Использование заявленного изобретения позволяет повысить надежность фиксации и увеличить скорости смены линз и принадлежностей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Программно-аппаратный комплекс для определения остроты зрения испытуемого при проведении видеонистагмографии содержит маску со средствами ее фиксации на голове испытуемого и набором корригирующих линз, устройство вывода информации, выполненное с возможностью демонстрации оптотипа в виде движущегося объекта с переменным структурным строением, и программное обеспечение обработки данных, выполненное с возможностью определения параметров проецируемых движущихся объектов с переменным структурным строением и детекции зрачка с последующим построением графика движения. При этом на маске размещена система ИК-подсветки, два дихроических отражающих инфракрасный свет зеркала, и две ИК-видеокамеры, регистрирующие движение глаз в ИК-диапазоне, и выполненные с возможностью осуществлять съемку движений глаз и непосредственно связанные с модулем ИК-подсветки. Причем ИК-видеокамеры выполнены с возможностью передачи проекции изображения области интереса зрения испытуемого в устройство обработки данных. Система ИК-подсветки и ИК-видеокамеры расположены на маске так, что выведены за пределы поля зрения испытуемого, а дихроические зеркала, пропускающие видимый свет и отражающие инфракрасный свет, расположены неподвижно относительно камер на подвесе, общим с ними. Применение изобретения позволяет повысить точность определения остроты зрения с коррекцией и без коррекции, основываясь на результатах видеонистагмографии. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для лечения кератэктазий различного генеза методом полимерной кератопластики с имплантацией роговичных сегментов (PC). Для этого РС выполняют как единое целое из оптически прозрачного биосовместимого материала. Форма сегмента представлена в виде кольца с отверстиями на концах. Длина PC составляет от 90 до 220 угловых градусов с внешним радиусом 7,1 мм и внутренним радиусом 6,0 мм, с закругленными концами. Поперечное сечение РС двояковыпуклой формы с образованием наружного и внутреннего ребер в местах перехода одной выпуклой поверхности в другую. При этом линия, соединяющая ребра, совпадает с продольной осью сечения PC. Передняя поверхность сегмента имеет радиусное закругление постоянной величины. Наивысшая точка указанного закругления находится на поперечной оси сечения сегмента. Угол наклона продольной оси сечения относительно плоскости PC составляет 25-30 градусов. Высота передней поверхности сегмента, проведенная от наивысшей точки закругления до середины продольной оси сечения, составляет от 150 до 350 мкм с шагом 50 мкм. Противоположная выпуклая часть PC, обращаемая к задней поверхности роговицы, имеет радиусное закругление постоянной величины или уменьшающееся к внутреннему ребру сегмента. При этом высота задней поверхности сегмента равна 50 мкм и проведена от наивысшей точки закругления к середине продольной оси или на расстоянии 35 мкм от внутреннего ребра сечения соответственно. Имплантация данного РС обеспечивает уменьшение аберраций высшего порядка, стабилизацию процессов прогрессирования заболевания, увеличение интактной центральной оптической зоны и, как следствие этого, расширение технических возможностей и показаний для проведения фоторефракционной кератэктомии в качестве способа коррекции остаточных аметропий. 3 ил.

 


Наверх