Патенты автора Моисеева Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изучению этапа посола мяса индейки в технологическом процессе производства цельномышечных изделий. Определение глубины проникновения рассола в цельномышечные куски мяса индейки проводят путем посола мяса в солевом растворе с добавлением флуоресцирующего вещества, в качестве которого используют уранин, и его выдерживание в холодильнике при температуре 0±4°С, проведение поперечных срезов и по свечению уранина под воздействием источника УФ спектра фиксирование глубины проникновения рассола. Замеры проводят в 3-5 точках и определяют среднюю величину глубины проникновения рассола. Обеспечивается более точное определение глубины проникновения рассола в цельномышечные куски мяса индейки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к стоматологии. Предложен способ прогнозирования механических свойств стоматологических материалов на полимерной основе по данным сканирующей электронной микроскопии, который включает использование образца скола полимерного материала с помощью сканирующего электронного микроскопа, при этом изображение размечают при помощи сетки на 15 равных прямоугольников, имеющей 3 линии по горизонтали и 5 по вертикали, проводят измерения размера частиц и расстояния между ними, принимая за размер максимальную хорду в горизонтальном направлении, рассчитывают коэффициент оценки прочностных характеристик Кпр = L / S, где L – среднее значение расстояния между частицами, рассчитанное в 15-ти квадратах, S – среднее значение размера частицы, рассчитанное в 15-ти квадратах. Если Кпр<0,2, то прочностные параметры материала при сжатии будут > 4464,09 Н, при диаметральном разрыве 1060,08 Н, при изгибе 22,71 Н, величина адгезии 122,51 Н; если Кпр лежит в диапазоне 0,2-1, то параметры будут составлять 4464,08-3158,19 Н, 1060,07-918,32 Н, 22,70-20,71 Н, 122,50-60,15 Н соответственно; если Кпр>1, то параметры будут составлять < 3158,18 Н, 918,31 Н, 20,70 Н, 60,14 Н соответственно. Способ позволяет оценить физические и механические свойств стоматологических материалов на полимерной основе с использованием образцов малого объема, размером не более 0,5 см3, не прибегая к лабораторным измерениям. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве комбинированных продуктов из мясного сырья и растительных компонентов. Способ предусматривает посол мяса индейки и говядины, получение фарша, формование котлет, панировку и термическую обработку. В качестве дополнительного ингредиента вводят порошок ИК-сушёной свёклы и пшеничные отруби. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается получение продукта для лечебно–профилактического и функционального питания.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при пломбировании кариозных полостей зубов и для предупреждения кариеса. Способ улучшения адгезионных и прочностных характеристик полимерных пломбировочных материалов и бондов включает их облучение в постоянном электромагнитном поле при напряженности магнитного поля в 20·104-24·104 А/м в течение 15-25 мин с последующим отверждением светом полимеризационной лампы синего цвета при длине волны не менее 420 нм и не более 490 нм и мощностью не менее 5 Вт в течение не менее 40 с. Способ обеспечивает повышение прочности полимерных пломбировочных материалов и улучшение их адгезионных физико-химических свойств, что позволяет существенно увеличить срок службы пломб. 5 ил., 2 табл.
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве деликатесных продуктов из мяса индейки. Способ предусматривает использование филейной части мяса индеек и растительных компонентов для начинки. Способ включает обвалку тушек индеек, посол филе, формование рулета и термическую обработку. В качестве начинки при формовании рулета вводят следующие растительные компоненты: плоды брусники - 5 кг, оливки зеленые без косточек - 5,5 кг, ядро грецкого ореха - 4,5 кг в расчете на 100 кг продукта. Способ позволяет получать готовые продукты лечебно-профилактического и диетического питания и одновременно расширяет ассортимент продуктов из мяса индеек. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики начального кариеса. Способ включает предварительную оценку обратимых изменений эмали на начальных стадиях развития кариозного процесса. Для этого проводят диагностическое тестирование твердых тканей зубов с помощью светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии и последующую терапию путем ежедневных аппликаций препарата «Радогель-ГАМК». При отсутствии визуально определимых изменений, силе тока в очаге поражения 0,21-1,99 мкА и наличии флуоресцентного свечения диагностируют доклинические изменения эмали и проводят 5 процедур терапии указанным препаратом. При визуально определяемой потере блеска эмали, силе тока в очаге поражения 2,00-3,99 мкА и наличии флуоресцентного свечения диагностируют раннее начальное кариозное изменение эмали - стадию матового пятна и проводят 7 процедур терапии. При визуально определяемом белом пятне эмали, силе тока в очаге поражения 4,00-5,99 мкА и наличии флуоресцентного свечения диагностируют раннее начальное кариозное изменение эмали - белое пятно и проводят 10 процедур терапии. При визуально определяемом белом пятне эмали, силе тока в очаге поражения 6,00-7,99 мкА и наличии флуоресцентного свечения диагностируют раннее начальное кариозное изменение эмали - насыщенно-белое пятно и проводят 15 процедур терапии препаратом «Радогель-ГАМК». Способ обеспечивает высокоэффективную лечебно-профилактическую терапию кариеса за счет своевременного восстановления белкового матрикса зуба при простоте и удобстве использования при массовом стоматологическом приеме. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ включает измерение электропроводности эмали и оценку светоиндуцированной флюоресценции твердых тканей зуба в очаге поражения. Значение силы тока в очаге поражения не более 0,2 мкА и отсутствие свечения эмали свидетельствуют об интактности эмали, при этом присваивают ноль баллов. Значение силы тока от 0,21 до 1,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о доклинических изменениях эмали, присваивают 0,1 балла. Значение силы тока от 2,0 до 3,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии матового пятна, присваивают 0,4 балла. Значение силы тока от 4,0 до 5,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии белого пятна, присваивают 0,7 балла. Значение силы тока от 6,0 до 7,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии насыщенно-белого пятна, присваивают один балл. Затем вычисляют индекс резистентности твердых тканей зубов (ИРттз) зубов по формуле: ИРттз=(F0×0+F1×0,1+F2×0,4+F3×0,7+F4×1)/n, где F0 - количество зубов с интактной эмалью; F1 - количество зубов с доклиническими кариозными изменениями эмали; F2 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии матового пятна; F3 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии белого пятна; F4 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии насыщенно-белого пятна; n - количество интактных зубов, имеющих доклинические и ранние клинические изменения. Индекс вычисляют до и после курса лечебно-профилактической терапии. Положительная разность величины индексов, полученных до и после курса терапии, свидетельствует об адекватности проведенной терапии. Если величина указанной разности меньше или равна нулю, это свидетельствует о необходимости проведения повторного курса или изменении лечения. Способ обеспечивает оценку состояния твердых тканей зубов с учетом доклинических и ранних их изменений. 1 табл. 1 пр.

 


Наверх