Патенты автора Бирюков Максим Александрович (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к металлургическим комплексам для производства стали и может быть использовано в технологии производства стальной продукции для автомобилестроения и машиностроения. Подвижная технологическая площадка выполнена в виде кольца и с возможностью вращения вокруг неподвижного центрального круга, на котором установлено оборудование для пооперационной обработки расплава в футерованных емкостях на каждой из операций, выполненное с возможностью обработки расплава в движении и неподвижном состоянии за счет подачи оснастки и подвода энергоносителей посредством тельферов с телескопической выдвижной кареткой, выполненной с возможностью осуществлять в сложенном состоянии поворот тельфера в пределах обслуживаемого сегмента пооперационной обработки расплава на остановах при разливке расплава. Изобретение гарантирует получение высококачественной готовой продукции с однородной структурой и возможностью получения металла с уникальными потребительскими свойствами, например высокопрочной стали климатического исполнения. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортового проката в многовалковых калибрах. Способ производства сортового проката в четырехвалковом калибре, имеющем две пары параллельных валков, включает прокатку с рассогласованием скоростей валков при равенстве окружных скоростей одной из пар валков. Увеличение степени проработки металла за счет больших сдвиговых деформаций, позволяющее получить более мелкий балл зерна, обеспечивается за счет того, что окружные скорости валков второй пары отличны друг от друга и не равны окружным скоростям валков первой пары при соблюдении условий, что величины окружных скоростей валков второй пары меньше величины окружных скоростей валков первой пары, или величины окружных скоростей валков второй пары больше величины окружных скоростей первой пары, или величина окружной скорости одного из валков второй пары больше, а другого - меньше величины окружных скоростей первой пары валков. Способ обеспечивает неравномерное перераспределение вытяжек по сечению деформированной заготовки. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортового проката в многовалковых калибрах. Способ включает прокатку с рассогласованием скоростей валков в многовалковом калибре, образованном, по меньшей мере, тремя валками. Более полная проработка металла за счет больших сдвиговых деформаций, позволяющая получить более мелкий балл зерна, обеспечивается за счет того, что окружные скорости v1…vn всех валков соответственно 1…n в калибре устанавливают с их увеличением по направлению движения часовой стрелки в соответствии с соотношением: v1<v2<…<vi<…<vn. При прокатке участки поверхности металла, контактирующие с валками, имеющими меньшую скорость, притормаживаются, за счет чего металл получает меньшую вытяжку. Участки, контактирующие с валками, имеющими большие окружные скорости, ускоряясь, получают большую вытяжку. В калибре клети происходит неравномерное перераспределение вытяжек по сечению деформированной заготовки. 4 ил.

 


Наверх