Патенты автора Федоренко Валентин Валентинович (RU)

Изобретение относится к установке для термической обработки мелкозернистых материалов в химической и других отраслях промышленности, в частности для разложения солей, сжигания отходов и т.п. процессов. Установка содержит топку с тангенциально установленной горелкой и коническим выступом в рабочей камере, соединенную с наружной вертикальной пневмотрубой и внутренней вертикальной пневмотрубой по ее оси с ленточной спиралью на всю высоту, камеры рециркуляции по высоте наружной пневмотрубы, образованные вставками, выполненными из усеченных конусов, примыкающих большими основаниями к наружной пневмотрубе, и вертикальных цилиндров под конусами по оси пневмотрубы, снабженных чередующимися рядами выступов и впадин в нижних частях конусов и в верхних и нижних частях цилиндров, образующих козырьки над отверстиями вверху цилиндров и отверстия внизу цилиндров, смещенных в плане относительно козырьков, пневмотрубы выполнены конической формы и снабжены отводами, а труба нижнего отвода внутренней пневмотрубы размещена по оси рабочей камеры топки с расположением выходного отверстия трубы перед вершиной конического выступа. Обеспечивается снижение расхода топлива за счет утилизации тепла отходящих газов в режиме противотока и интенсификации теплопередачи. 2 ил.

Изобретение относится к печи с вращающимся барабаном для использования в химической и других отраслях промышленности, в частности для разложения солей, сжигания отходов и т.п. процессов. Печь содержит наклонный футерованный корпус, зоны подогрева и обжига, промежуточную зону между ними со вставкой, заглубленной в футеровку с образованием подпорных порогов, выполненную из повернутых по ходу вращения корпуса объемных колец из пустотелых блоков, образующих изогнутые по винтовой линии сквозные каналы, загрузочную и разгрузочную камеры, соединенные снаружи корпуса рециркуляционным газоходом со встроенными дымососом и циклоном, сообщенным с загрузочной трубой, лопастную насадку в зоне подогрева из ряда продольных лопастей S-образного сечения, размещенных в шахматном порядке и снабженных перфорацией вплотную к основаниям лопастей. Обеспечивается интенсификация теплопередачи от газа к материалу во всех зонах печи вследствие увеличения степени черноты газа, увеличения поверхностей теплообмена каналов и падающих частиц материала, что повышает производительность печи без уменьшения ее термического кпд, или уменьшает габариты и материалоемкость печи при сохранении производительности. 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам для термической обработки мелкозернистых материалов в химической и других отраслях промышленности, в частности для разложения солей, сжигания отходов, сушки и т.п. процессов. Вертикальный футерованный цилиндрический корпус аппарата содержит рабочую и газораздающую камеры с газораспределительной решеткой между ними, снабженной трехступенчатыми отверстиями треугольного сечения, в которых укреплены наружные вставки в виде комбинации низких трехгранных призм с установленными на них трехгранными пирамидами с вершинами выше поверхности псевдоожиженного слоя, внутри каждой наружной вставки размещена внутренняя вставка в виде полой усеченной трехгранной прямой пирамиды с открытыми основаниями, заглубленная в среднюю часть трехступенчатого отверстия, в гранях и в ребрах призм наружных вставок размещены сопла, причем сопла в гранях соседних призм расположены попарно по одной оси, а сопла в одном из ребер каждой призмы направлены в сторону оси рабочей камеры. Изобретение повышает производительность аппарата за счет интенсификаци теплопередачи, улучшает гидродинамику псевдоожиженного слоя и снижает пылеунос. 4 ил.

Изобретение относится к аппаратам для термической обработки мелкозернистых материалов в химической и других отраслях промышленности, в частности для разложения солей, сжигания отходов и сушки. Вертикальный футерованный корпус печи разделен горизонтальными беспровальными опорно-распределительными решетками на ряд камер термообработки материала и снабжен перемешивающим устройством в виде вала с прикрепленными к нему рукоятями с гребками, переточными устройствами между камерами. Гребок выполнен из двух изогнутых лопастей, имеющих общее ребро, с расположением их нижних кромок параллельно решеткам для создания низких псевдоожиженных слоев, и наклоном боковых кромок лопастей в разные стороны под углом к решеткам для создания малоподвижных слоев, рукояти снабжены наклонными раскосами, обеспечивающими стабильную высоту низких псевдоожиженных слоев, перетоки снабжены местными сопротивлениями для перепуска материала из камеры в камеру. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на нагнетание воздуха вследствие небольших гидравлических сопротивлений низких слоев материала и решеток, интенсифицирование процесса теплопередачи в противотоке с применением псевдоожиженных, малоподвижных и падающих слоев материала, что позволяет уменьшить габариты, материалоемкость и энергоемкость печи. 5 ил.

Изобретение относится к аппаратам для термической обработки мелкозернистых материалов в химической и других отраслях промышленности, в частности для разложения солей, сушки, охлаждения и т.п. процессов. В наклонном вращающемся цилиндрическом корпусе размещена полая коническая вставка с навитой объемной спиралью для образования пневмотрубы с горизонтальным секционированием материала без противодавления, разделенной перфорированной спиральной насадкой на внешний с сыпучими затворами и внутренний с пережимами из обрабатываемого материала спиральные каналы. Аппарат также содержит неподвижную выхлопную трубу со встроенной наклонной трубкой эллиптического сечения для размещения загрузочной трубы, а лопасти приемно-винтовой насадки выполнены переменной длины. Аппарат работает под разрежением, уплотнение выполнено с помощью охлаждаемого змеевика из теплопроводного и эластичного материала. В аппарате совмещены высокотемпературная и низкотемпературная зоны термической обработки материала при противоточном режиме движения теплоносителей, интенсифицирован процесс теплопередачи с помощью высокоскоростного закрученного пневмопотока, уменьшены габариты и материалоемкость применяемого оборудования. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх