Патенты автора ГЕНКИН Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу очистки кислых солевых растворов, в частности, образующихся при комплексной переработке апатита с получением концентрата редкоземельных металлов (РЗМ), от примесей фосфора, фтора и щелочных металлов. Способ включает осаждение фосфора, фтора в виде фосфатов и фторидов кальция, а щелочных металлов в виде кремнефторидов, при этом перед осаждением фосфатов и фторидов кальция и кремнефторидов щелочных металлов кислоту одновременно с РЗМ селективно экстрагируют в органический экстрагент, реэкстрагируют ценный компонент из органического экстракта, а после осаждения фосфатов и фторидов кальция и кремнефторидов щелочных металлов кислоту реэкстрагируют из экстракта в водный раствор. Указанный способ позволяет избавляться от примесей фосфора, фтора и щелочных металлов, извлекать РЗМ без потерь и регенерировать кислоту. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения соединений редкоземельных металлов (РЗМ) при комплексной переработке фосфатного сырья, в частности апатитов. Предложен способ сернокислотного разложения РЗМ-содержащего фосфатного сырья с концентрированием РЗМ в фосфогипсе. Способ включает добавление соли натрия, соли калия или их смеси. При этом соли натрия добавляют в количестве 0,25-5,0 кг в пересчете на Na2O, соли калия - в количестве 0,25-5,0 кг в пересчете на K2O, а их смесь - в количестве 0,25-5,0 кг в пересчете на Na2O и K2O на 1 кг РЗМ в пересчете на оксиды РЗМ в составе фосфатного сырья. Техническим результатом является повышение степени концентрирования РЗМ в фосфогипсе за счет увеличения перехода РЗМ в фосфогипс до 98%. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к технологиям жидкостной экстракции, в частности получению концентрата редкоземельных металлов, в цветной и черной металлургии, при переработке отходов химических и металлургических производств, а также для очистки шахтных и рудничных и промышленных сточных вод. Способ извлечения редкоземельных металлов из разбавленных водных кислых растворов включает последовательные стадии жидкофазной экстракции редкоземельных металлов в органическую фазу и реэкстракции редкоземельных металлов из органической фазы путем осаждения редкоземельных металлов в твердую фазу в виде малорастворимой соли сильной кислоты. Изобретение обеспечивает эффективное извлечение редкоземельных металлов без нейтрализации кислоты, содержащейся в органической фазе, и использование дешевых коммерчески доступных реагентов. 6 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных металлов (РЗМ) и строительного гипса из фосфогипса - отхода сернокислотной технологии получения фосфорной кислоты из апатита. Способ включает последовательные стадии перекристаллизации фосфогипса и растворения РЗМ. При этом перекристаллизацию полугидрата или ангидрита сульфата кальция в дигидрат осуществляют в присутствии растворимой соли кальция в концентрации 0,075-3,75 М в пересчете на Ca2+ в слабокислой среде при pH>1. Растворение проводят cильной кислотой c рКа<0 в концентрации 0,2-8 М в пересчете на H+. Степень извлечения РЗМ в раствор составляет до 95%, остаточное содержание примесей фосфора, фтора и щелочных металлов в дигидрате сульфата кальция не превышает 0,3 вес.%, 0,1 вес.%, 0,05 вес.% соответственно. Техническим результатом является повышение эффективности извлечения РЗМ с одновременной очисткой сульфата кальция от фосфора и фтора. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу комплексной переработки апатита с извлечением и получением концентрата редкоземельных металлов (РЗМ) и строительного гипса из фосфогипса - отхода сернокислотной технологии получения фосфорной кислоты из апатита. Способ включает выщелачивание РЗМ в раствор при перекристаллизации фосфогипса из полугидрата или ангидрита сульфата кальция в дигидрат. При этом выщелачивание ведут в растворе соли кальция в концентрации 0,075-3,75 М в пересчете на Са2+ и сильной кислоты с рКа<0 в концентрации 0,2-8 М в пересчете на Н+. Степень извлечения РЗМ в раствор составляет до 98%, остаточное содержание примесей фосфора, фтора и щелочных металлов в дигидрате сульфата кальция не превышает 0,3% мас., 0,1% мас., 0,05% мас. соответственно. Техническим результатом является повышение эффективности извлечения РЗМ с одновременной очисткой сульфата кальция от примесей фосфора и фтора. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

 


Наверх