Патенты автора ЮРЬЕВ Юрий Павлович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам постоянного тока, обмотка якоря которых выполнена кольцевого типа, а магнитопровод якоря - из кольцевых пакетов шихтованной стали, замкнутых по наружному диаметру внешним магнитопроводом, снабженных по окружности продольными немагнитными вставками и разделенных между собой кольцевыми немагнитными промежутками. Магнитопровод индуктора выполнен из профилированных кольцевых пакетов стали, сдвинутых относительно друг друга на электрический угол одного импульса, равный частному от деления ширины одного импульса на число пакетов индуктора, и разделенных между собой кольцевыми немагнитными промежутками. Обмотка индуктора создает одноименно полюсное магнитное поле. Воздушный зазор выполнен с периодическим переменным значением на длине каждого полюсного деления по закону изменения магнитного потока, обеспечивающего индуцирование в обмотке якоря однополярных импульсов однопериодной эдс на каждом полюсном делении. Технический результат состоит в создании электрической машины постоянного тока без скользящих контактов. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к вращающимся трансформаторам электрических машин, в частности для регулируемого электропривода для передачи электроэнергии от неподвижного источника переменного тока к вращающемуся электроприводу. Технический результат состоит в уменьшении магнитного сопротивления. Передача электроэнергии от неподвижного узла к вращающемуся осуществляется вращающимся трансформатором, содержащим магнитопроводы статора и ротора из кольцевых пакетов, соотносящихся по расточке статора магнитопровода через кольцевой воздушный зазор, с размещенными между смежными пакетами тороидальными обмотками переменного тока. Противоположные стороны кольцевых пакетов имеют замыкающие магнитопроводы. Для уменьшения магнитного сопротивления в переходах от кольцевого пакета к продольному и уменьшения магнитного шума кольцевые пакеты снабжены торцевыми нажимными кольцами с центрирующими кольцевыми канавками, разделены по окружности на сегментные пакеты из скрепленных между собой шихтованных листов, совмещенные с листами замыкающих пакетов, образуя Ш-образную форму, с равномерным распределением по окружности и установлены в кольцевых канавках торцевых нажимных колец. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к синхронным машинам с комбинированным возбуждением. Согласно данному изобретению на якоре синхронной машины, содержащем многофазную якорную обмотку и торцевой шихтованный сердечник с многофазной подвозбудительной обмоткой, последняя совмещена с якорной обмоткой на части активной длины сердечника якоря и составляет часть активной длины ее витка. Магнитопровод ротора с постоянными магнитами выполнен укороченным, образуя свободную кольцевую зону на части активной длины сердечника якоря, в которой установлен дополнительный кольцевой магнитопровод когтеобразного типа, закрепленный на роторе. В кольцевом магнитопроводе в его внутренней кольцевой полости установлен закрепленный на статоре магнитопровод с тороидальной обмоткой возбуждения, которая соединена с системой управления и регулирования машины. При работе синхронной машины подвозбудительное звено когтеобразного типа с тороидальной обмоткой создает дополнительный регулируемый магнитный поток, направление которого может быть согласным или встречным с основным потоком постоянных магнитов, что обеспечивает работу синхронной машины как в нормальных, так и в анормальных режимах работы с возможностью гашения поля возбуждения. Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в расширении диапазона регулирования выходного напряжения с одновременным обеспечением возможности гашения поля возбуждения. 2 ил.

 


Наверх