Патенты автора Портнов Сергей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к устройству молниеотводов при прокладке оптических кабелей связи. Тросовое устройство с линейными и вертикальными заземлителями для усиленной защиты от грозовых разрядов на опушке леса волоконно-оптических кабелей с металлическими элементами двухкабельной системы связи содержит грозозащитный трос, размещенный над трассой защищаемых кабелей на половине глубины их прокладки, первый и второй линейные заземлители, которые расположены на глубине прокладки грозозащитного троса параллельно опушке леса и волоконно-оптическим кабелям, и четыре вертикальных заземлителя. Длина линейных заземлителей совпадает с длиной сближения волоконно-оптических кабелей с опушкой леса. Первый и второй вертикальные заземлители физически соединены с концами первого линейного заземлителя, а третий и четвертый физически соединены с концами второго линейного заземлителя. Грозозащитный трос физически соединен с линейными и вертикальными заземлителями своими начальными и концевыми перпендикулярными петлевыми отводами. Технический результат заключается в повышении защиты волоконно-оптических кабелей с металлическими элементами от грозовых разрядов. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических и симметричных кабелей связи на сети общего пользования. Предлагается комбинированный оптический и четырехпарный категории 5е кабель с восьмисекционным диэлектрическим сепаратором, содержащий оптические волокна одного типа, которые сгруппированы по четыре и размещены в трубчатых оптических модулях с индивидуальной укладкой в камерах четырехлучевого сепаратора, четыре симметричные витые пары категории 5е в полимерной изоляции с согласованными шагами скрутки, имеющий трехслойную диэлектрическую оболочку, в котором четыре оптических модуля помещены подряд каждый в отдельную камеру первой группы камер восьмисекционного диэлектрического сепаратора. Изобретение обеспечивает улучшение уровня защиты от сдавливающих механических воздействий на кабель и обеспечивает сохранение его механических параметров при прокладке в трудных условиях. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования, предназначенных для прокладки в условиях воздействия повышенных механических нагрузок. Предлагается симметричный восьмипарный неэкранированный кабель 5е категории с полимерным сепаратором, каждая пара которого помещена в отдельную секцию сепаратора, причем выбор первого неэкранированного четырехпарного кабеля 5е категории осуществляют, начиная с любой секции сепаратора, а выбор пар второго неэкранированного четырехпарного кабеля 5е категории осуществляют в следующих четырех секторах восьмисекторного сепаратора. Техническим результатом является уменьшение влияния между неэкранированными витыми парами при прокладке в трудных условиях. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи для сетей связи общего пользования и структурированных кабельных систем. Предлагается кабель, содержащий жилы в пленкополимерной изоляции, скрученные в пары с разными шагами скрутки в общий повив, с внешней полимерной оболочкой, причем изоляция каждой жилы выполнена в виде микротрубок квадратного сечения одинакового размера, разделенных микрокорделем произвольной формы по всему сечению каждой жилы, причем микрокордели и микротрубки уложены на перфорированную микропленку, уложенную на каждую медную жилу кабеля, а внешняя пленка жилы соприкасается с внешней пленкой изоляции каждой жилы по всему сечению каждой жилы по всей длине симметричного кабеля. Изобретение обеспечивает уменьшение относительной диэлектрической проницаемости всей изоляции жилы, коэффициента затухания за счет уменьшения потерь в изоляции жил, волнового сопротивления и емкостной составляющей влияния между парами, а также индуктивности цепи. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Неэкранированный симметричный четырехпарный кабель 6 категории содержит жилы в полимерной изоляции, скученные в пары с разными шагами скрутки, с внешней полимерной оболочкой, одна из пар является центральной в полимерной разделительной ленте, вокруг нее скручены три другие пары, каждая из которых разделена полимерным элементом, размеры которого ограничены диаметром пары, а разделительная полимерная лента наложена на центральную пару с перекрытием краев по всей длине, каждая из четырех пар помещена в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а центральная пара также дополнительно помещена во вторую полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все разделительные элементы также имеют перфорированную оболочку. Изобретение обеспечивает уменьшение влияния между парами за счет их взаимного расположения. 1 ил.

Изобретение относится с области электротехники. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, содержащего к каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки. Изобретение обеспечивает уменьшение взаимного влияния пар. 1 ил.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, обеспечивающего жесткость открытого модуля и содержащего в каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки. Изобретение позволяет уменьшить взаимное влияние между парами. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи в сети общего пользования и структурированных кабельных системах. В симметричном четырехпарном кабеле 6 категории, содержащем жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, каждые две пары помещены в B-формы модули, причем в каждом окне B-формы модуля размещается одна пара, окна каждого B-формы модуля направлены в противоположные стороны, а каждый из B-формы модулей выполнен из полимерной ленты, концы которой замыкаются в середине ленты, создавая окна одинакового размера по всей длине кабеля, полимерная лента выполняется в виде маталлополимерной ленты металлом наружу, причем B-формы модули скручены вокруг дренажного проводника, а поверх B-формы модулей накладывается биметаллическая лента, металлическая оплетка и полимерная оболочка по всей длине кабеля. Изобретение обеспечивает уменьшение взаимного влияния между парами в диапазоне высоких частот (до 500 МГц). 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях экранированных симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем, находящихся в сильных электромагнитных полях и для работы в широком диапазоне частот до 700 МГц. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции, экранированные пары, дренажный проводник, общий экран из фольги и оплетки и внешнюю полимерную оболочку, одна из пар выбирается центральной и помещается в металлополимерный экран металлом наружу с продольным перекрытием краев по всей длине кабеля и металлическую ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а вокруг этого экрана помещаются три остальные пары такого же диаметра, помещенные каждая в металлополимерный экран металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля и отделенные одна от другой металлополимерными трубчатыми элементами металлом наружу, не превышающими по размеру диаметра каждой пары, у одного из металлополимерных трубчатых элементов размещается дренажный провод. Изобретения позволяет снизить взаимные влияния между парами и облегчить доступ к каждой жиле. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем в сильных электромагнитных полях для работы в диапазоне до 700 МГц. В экранированном симметричном четырехпарном кабеле 7 категории с улучшенными характеристиками, содержащем жилы в полимерной изоляции, дренажный проводник, каждая пара в полиэфирной алюминиевой фольге, внешний экран из фольги и оплетки и внешнюю полимерную оболочку, каждая симметричная пара в металлополимерной ленте металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля отделена от соседней симметричной пары в металлополимерной ленте металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля введенной полой металлополимерной трубкой металлом наружу, в результате чего создается повив из четырех металлополимерных трубок металлом наружу и четырех симметричных пар в металлополимерных лентах металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, отделенных друг от друга полыми металлополимерными трубками металлом наружу, при этом данный повив скручен с большим шагом вокруг центральной полой металлополимерной трубки металлом наружу, внешний диаметр которой равен двум диаметрам симметричной пары с металлополимерными лентами, причем полые металлополимерные трубки между симметричными парами в металлополимерных лентах имеют одинаковый внешний диаметр, равный внешним диаметрам симметричных пар в металлополимерных лентах. Изобретение обеспечивает снижение взаимного влияния между парами и облегчает доступ к каждой жиле. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комбинированных конструкциях симметричных и оптических кабелей связи при сооружении сетей доступа офисного типа, сети общего пользования и специальных частных сетей. Конструкция содержит оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, Э-формы модуль со средней вершиной, разделяющей модуль на две камеры с двумя крайними вершинами, соединенными со средней вершиной, главный армирующий элемент в этом модуле, первый дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту, расположенную по внутренней поверхности внешней оболочки с перекрытием краев, два разрывающих внешнюю оболочку корда, расположенных симметрично относительно друг друга ближе к вершинам модуля и обозначенных на внешней поверхности внешней оболочки в виде выступов. Для легкого открытия оптического сердечника, извлечения оптических волокон, значительного уменьшения риска проникновения влаги к оптическим волокнам, уменьшения времени восстановления повреждения на ОК и защиты от проникновения влаги и механических повреждений при ремонте ОК на ОВ вводится симметричная медная пара в полимерной ленте, расположенная над средней вершиной Э-формы модуля и над соединением двух крайних его вершин на средней вершине, при этом полимерная лента симметричной пары наложена с перекрытием краев. 1 ил.

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной оболочкой, каждые две пары помещены в B-формы модули, в каждом окне B-формы модуля размещается одна пара, окна каждого B-формы модуля направлены в противоположные стороны, формы модуля направлены в противоположные стороны, каждый из B-формы модулей выполнен из полимерной ленты, концы которой замыкаются в середине ленты. Полимерная лента выполнена в виде маталлополимерной ленты металлом наружу, B-формы модули скручены вокруг дренажного проводника, концы B-формы каждого модуля закрывают усиленные модули с оптическими волокнами, на границе раздела между B-формы модулями с каждой стороны располагаются усиленные модули с оптическими волокнами, поверх B-формы модулей и усиленных модулей с оптическими волокнами накладываются биметаллическая лента, оплетка и полимерная оболочка по всей длине кабеля. Техническим результатом является уменьшение взаимного влияния между парами. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Конструкция оптического кабеля содержит оптические волокна, С-формы модуль, главный армирующий элемент в этом модуле, дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту и два разрывающих внешнюю оболочку корда, которые расположены симметрично относительно друг друга, при этом С-формы модуль выполнен закрывающим одной из вершин другую вершину с перекрытием, водоблокирующая лента расположена по всей длине внешнего сечения С-формы модуля с перекрытием краев, отличающийся тем, что перед разрывающими внешнюю оболочку кордами расположены двухпарные конструкции симметричного кабеля, помещенные каждая в полимерную перфорированную ленту, отделяющую каждую пару друг от друга. Изобретение позволяет уменьшить время восстановления повреждения на ОК и защитить от проникновения влаги. 1 ил.

 


Наверх