Патенты автора Кучер Николай Алексеевич (RU)

Способ раскалывания овально-сферических гранул льда включает дробление льда до размеров затравочных кристаллов, загрузку последних в циркуляционный слой с подачей воздуха при температуре ниже 0°С, орошение водой с температурой 0,1-5°С так, что часть готовых овально-сферических гранул раскалывают сначала пополам, а потом на 3-4 фрагмента нагретыми до температуры 120-250°С электрическим током ножами, погружая последние в гранулы на 0,12-0,37 диаметра. Устройство раскалывания овально-сферических гранул льда содержит ножи, седла с выемками. Выемка центрального седла снабжена направляющими, а ножи выполнены обогреваемыми электрическим током до температуры 120-150°С с возможностью возвратно-поступательного движения в гранулы на 0,12-0,37 диаметра гранулы. Использование данной группы изобретений обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в исключении избыточного разрушения гранул. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение описывает способ получения топливных угольных брикетов, включающий в себя технологические стадии: отсев угольной шихты от крупной фракции; ее смешение со связующим; брикетирование; сушку и затаривание полученных брикетов, отличающийся тем, что в качестве связующего используется комплексное связующее, содержащее водный раствор полиэлектролита на основе ПАА с повышенной молекулярной массой (более 15 млн а.е.м.), неионогенное водорастворимое ПАВ - пропиленгликоль и гуминовый препарат «Биогум». Технический результат заключается в получении прочных и высококалорийных брикетов при уменьшенном времени сушки. 1 табл., 7 пр.

Изобретение описывает способ получения угольных топливных брикетов из окисленного угля, включающий в себя отсев угольной шихты от крупной мелочи, ее смешение со связующим – водным раствором полиакриламида с примесью поверхностно-активного вещества пропиленгликоля и гуминового препарата «Биогум», брикетирование, сушку и затаривание полученных брикетов. Технический результат заключается в получении угольных брикетов, обладающих повышенной эффективностью рекультивации и восстановления земель. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химии полимеров, к твердофазной модификации исходного продукта, а именно к способу модификации флокулянта на основе полиакриламида, необходимого для ускорения осаждения твердой фазы и повышения степени очистки суспензий. Способ модификации флокулянта на основе полиакриламида включает использование микроволнового излучения, направленного на исходный кристаллический продукт полиакриламид. Характеристика микроволнового излучения: частота 2,45 ГГц, мощность 700 Вт, продолжительность облучения кристаллов исходного флокулянта 5-7 с. Способ создает условия для дополнительного взаимодействия макромолекул друг с другом и увеличения их молекулярной массы, что улучшает технологию процесса. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх