Патенты автора Левченко Олег Виталиевич (UA)

Устройство для слива осветленной воды относится к водоочистным сооружениям, в частности биологической очистки сточных вод, и может быть использовано для отвода осветленной воды в отстойниках, в усреднителях с переменным уровнем, в сгустителях осадка. Устройство содержит закрепленные к раме и погруженные в воду емкости понтоны, водоотводящий бункер с крышкой над горловиной бункера, горизонтальной щелью между крышкой и бункером, сливной гибкой трубой под бункером. Понтоны выполнены в виде опрокинутых вертикальных стаканов с открытым дном в сторону дна емкости и сообщены через клапаны и гибкие трубки с выходом сжатого воздуха из пневмораспределителя. Вход пневмораспределителя сообщен с выходом сжатого воздуха из ресивера, вход которого сообщен с выходом сжатого воздуха из компрессора, вход воздуха в который сообщен с атмосферой. Один из выходов пневморасределителя сообщен через клапан сброса воздуха из полости понтонов в атмосферу. Манипуляцией дозирования подачи или частичного сброса воздуха из понтонов возможно погружать бункер и установить щель между крышкой и горловиной бункера на требуемой глубине. Технический результат: повышение эффективности отвода осветленной воды самотеком при переменном уровне воды в емкости, снижение выноса плавающего и тонущего ила через бункер слива осветленной воды из емкости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство относится к производству гидротехнических сооружений с регулируемым водовыпуском и может найти применение для возведения регулируемых водоемов, очистных канализационных станций. Щитовой затвор содержит корпус 1 с направляющими 2, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит 3. Корпус 1 и щит 3 выполнены со средствами для поджатия щита через уплотнения к уплотняемой поверхности 4 корпуса 1. Подъемное устройство включает в себя ходовой винт 5. Направляющие 2 корпуса 1 выполнены наклонными. К вертикальному щиту 3 закреплены ползуны 6 или ролики, частично охватывающие наклонные направляющие 2. Ползуны 6 или ролики имеют возможность перемещаться вдоль наклонных направляющих 2 вместе с вертикально установленным щитом 3. Ось ходового винта 5 расположена наклонно к вертикальному щиту 3 и параллельно к наклонным направляющим 2 корпуса 1. Технический результат: при открытии щитового затвора щит вместе с уплотнениями отходит параллельно уплотняемой поверхности и уплотнения не травмируются об уплотняемую поверхность. При закрытии щитового затвора щит вместе с уплотнениями параллельно подходит к уплотняемой поверхности и уплотнения не травмируются об уплотняемую поверхность. 2 ил.

Изобретение относится к шиберным затворам, щитовым скользящим затворам. Щитовой затвор содержит вертикально установленную в лотке раму 1 и щит 2, имеющий возможность вертикального перемещения внутри между боковыми ребрами швеллера рамы. К щиту 2 закреплен ползун с резьбой, имеющий возможность перемещения по резьбе при вращении проходящего через ползун ходового винта 6, связанного с закрепленным в верхней части рамы приводом 7. Привод 7 обеспечивает вращение ходового винта 6 в одном или противоположном направлениях. Щит 2 имеет со стороны верхнего бьефа оболочку с ребрами жесткости. Оболочка щита 2 выполнена в виде трапеции с малым основанием, обращенным в сторону низа рамы 1. Торцевые стенки оболочки щита 2 и внутренние торцевые стенки швеллера в нижней части рамы 1 имеют одинаковый угол α наклона от вертикали в сторону низа щита 2. Щит 2 имеет уплотнения, имеющие возможность прижима своей рабочей поверхностью к уплотняемой поверхности швеллера рамы 1. Уплотнения расположены на противоположных наклонных торцах оболочки щита 2 и малом основании оболочки щита 2, между рамой 1 и вышеуказанными торцами оболочки щита 2. Каждый из швеллеров рамы 1 в надводной части переходит от частично подводной наклонной его части в вертикальную надводную часть. Длина наклонной части каждого из швеллеров рамы 1 больше длины каждой из торцевых стенок оболочки щита 2 и параллельна наклонным торцевым стенкам оболочки щита 2. Изобретение позволяет устранить трение уплотнений о раму при закрытии и открытии затвора, что увеличивает их срок службы. 3 ил.

Изобретение относится к механическим сорозадерживающим решеткам и может найти применение при очистке сточных вод от крупного сора. Механическая решетка содержит сорозадерживающую решетку с рядом параллельных прутков на балках решетки, скребки с рядом параллельных зубьев на балках скребков для очистки решетки. Сорозадерживающая решетка и скребки выполнены разборными. Балка решетки снабжена съемным уголком. Ушки прутков решетки имеют возможность вставляться в сквозные отверстия балки решетки. Выступающая часть ушек из сквозных отверстий в балке решетки снабжена пазами для вставки в них верхней части одной из полок уголка, а другая полка уголка закреплена болтовым соединением к одной из полок швеллера балки решетки с образованием замкового соединения. Технический результат: унификация элементов конструкции для промышленного изготовления типового устройства, ускорение монтажа и наладки устройства, упрощение ремонта решетки и скребков, повышение надежности работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх