Патенты автора Баранов Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к электрохимическим устройствам для извлечения вредных компонентов из газовых смесей, а именно для извлечения диоксида углерода для восстановления нормального химического состава воздуха, изменившегося вследствие жизнедеятельности людей, работы технических устройств, сжигания топлива и др. Изобретение может найти применение в системах регенерации воздуха в герметизированных помещениях, в системах очистки отходящих газов в топливной, химической и других отраслях промышленности. Устройство для извлечения диоксида углерода из газовых смесей содержит установленные между двумя основаниями и разделенные сепараторами электрохимические ячейки, состоящие из двух электродов, между которыми расположена пористая матрица, пропитанная расплавленным карбонатным электролитом. Каждый сепаратор содержит пластину, первый и второй гофрированные слои, соединенные соответственно с первой и второй сторонами пластины. Причем каждый гофрированный слой включает по меньшей мере две гофрированные пластинки, а между соседними гофрированными пластинками выполнен зазор. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в интенсификации перемешивания потока газовой смеси, подаваемой на очистку от диоксида углерода, что приводит к улучшению извлечения CO2 из газовой смеси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к управлению турборежимом первого электронного устройства. Технический результат – повышение скорости обнаружения первым электронным устройством того, что скорость соединения через сеть передачи данных уменьшается, причем такое повышение скорости обнаружения достигается за счет того, что такое обнаружение определяется именно на основании работы второго электронного устройства. Для этого первое электронное устройство сгруппировано со вторым электронным устройством, а также предусмотрено получение через сеть передачи данных сигнала, указывающего либо на работу второго электронного устройства в турборежиме, либо указание на работу второго электронного устройства в турборежиме, либо указание на необходимость работы второго электронного устройства в турборежиме; и в ответ на вышеуказанный сигнал инициирование переключения первого электронного устройства в турборежим. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Кожухопластинчатый теплообменник содержит корпус с двумя крышками, пакет пластин, установленный в корпусе, и патрубки подвода и отвода теплоносителей. Пакет пластин состоит из размещенных между двумя плоскими основаниями одинаковых n пластин сетчато-поточного типа с турбулизаторами в виде полых двусторонних выступов одинаковой высоты в форме усеченных конусов, по вершинам которых стянуты пластины, образующие между собой сетку взаимных опор с прямоугольной структурой и каналами теплоносителей между ними. Причем основания усеченных конусов выполнены в виде параллелограммов, стороны которых являются сторонами соседних оснований. Соседние выступы соединены седловидными перемычками. При этом плоские основания пакета пластин соединены с крышками корпуса. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении интенсивности теплообмена, а также в обеспечении возможности работы при высоких давлениях и при высоких перепадах давлений теплоносителей. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Кожухопластинчатый теплообменник содержит корпус с двумя крышками, патрубки подвода и отвода теплоносителей и установленный в корпусе пакет пластин с отверстиями, образующими коллекторы первого теплоносителя, при этом между указанными коллекторами расположены каналы второго теплоносителя. Пакет пластин выполнен в виде кругового цилиндра и состоит из по меньшей мере одной секции. Секция содержит n одинаковых пластин сетчато-поточного типа с турбулизаторами в виде полых двусторонних выступов одинаковой высоты в форме усеченных конусов, по вершинам которых стянуты пластины, образующие между собой сетку взаимных опор с прямоугольной структурой и каналами теплоносителей между ними, причем основания усеченных конусов выполнены в виде параллелограммов, стороны которых являются сторонами соседних оснований. Соседние выступы соединены седловидными перемычками. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении интенсивности теплообмена, а также в обеспечении возможности работы при высоких давлениях и при высоких перепадах давлений теплоносителей. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, предназначено для использования в теплообменных аппаратах и может применяться в космической, авиационной, энергетической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Пакет пластин теплообменного аппарата состоит из одинаковых пластин сетчато-поточного типа с турбулизаторами в виде полых двусторонних выступов одинаковой высоты в форме усеченных конусов, по вершинам которых стянуты пластины, образующие между собой сетку взаимных опор с прямоугольной структурой и каналы теплоносителей между ними. Основания усеченных конусов выполнены в виде параллелограммов, стороны которых являются сторонами соседних оснований. Соседние выступы соединены седловидными перемычками, образующими ребра жесткости. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости конструкции, что позволяет увеличить давление теплоносителей и разницу давлений между ними и способствует улучшению теплообмена. 2 ил.

 


Наверх